error

Какой ценник на съёмку поставить?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение Андрей_65 » 09 ноя 2016, 16:12

Катерина М,
Пару раз на свадьбы подписалась. Поклялась что больше никогда не возьмусь! :D очень тяжелый жанр.
Проблема начинающих фотографов в том, что им достается скупая клиентура, которая безбожно экономит на всем

Если вспомнить "детство в нашей деревне", то за шесть лет пальцев одной руки хватит сколько пар "подписалось на цвет" - только ЧБ, и то обычно 12ти кадров хватало, ну друзьям в виде бонуса исчо 12 на природе.))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение Катерина М » 09 ноя 2016, 17:02

Андрей_65, ну так деревня в настоящее время не намного вперед ушла. Там и сейчас можно отделаться 24 фотографиями с вклеенными голубями и рамочками из роз. Но за 500 рублей. Этот сегмент достаточно свободен. Так что если желаете - велкам! :lol:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 12:32

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение Катерина М » 09 ноя 2016, 17:13

Мне лично свадьбы не понравились из-за наличия гостей, которые готовы дать кучу полезных советов, нескончаемой очередью "а теперь меня вот так с невестой", потребностью первыми запечатлеть на телефон момент бракосочетания, поцелуя, разрезания торта...естесственно влезая в кадр на Пп и Зп. А уж когда выпьют, там и стесняться вообще перестают...
Может, я просто не люблю свадьбы? Просто мне кажется, что свадебный фотограф должен умень все сразу и офигенно. Здесь на сайте иногда выкладывают такой трэш,а ведь они берут за это деньги! :shock:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 12:32

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение staffin » 09 ноя 2016, 17:29

Один раз снимал свадьбу...как мог пытался отказаться, но пришлось сделать одолжение....естественно бесплатно все..
В общем, не знаю, что именно было не так, но фото получились ужасные...

Для себя сделал два вывода:

1. Снимать только людей с модельной внешностью
2. Снимать только в студиях или возить с собой генератор и использовать импульсный свет даже на улице...Не снимать без внешнего света...

Мои фото с той свадьбы можно посмотреть здесь, ужас полный (нормально только получился один из гостей с модельной внешностью и в условиях студии) - https://yadi.sk/d/ED6flqQKuD7bj
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение Катерина М » 09 ноя 2016, 17:41

Как-то общалась с девушкой, которая позиционирлвала себя как начинающий свадебный фотограф. За тыщу в час. Снимала на кроп с китовым объективом. Обрабатывала "в своем художественном стиле". Фотки соответственные :mrgreen: . Она жаловалась, что клиенты себя не любят,невесты собой не довольны. На самом деле, эти невесты себя любят,но они скупые и глупые. Получают то за что и заплатили.
Другое дело когда фотографы обманывают клиентов заманушками красивых фотографий из интернета. Так сказать в стиле ожидание-реальность. Обычно эта категория работает фотопроектами. И ценник не такой уж и низкий.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 12:32

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение Андрей_65 » 09 ноя 2016, 18:17

staffin, нужно было посмотреть удачные фото у знакомых (у знакомых знакомых) снятых "свадебными фотографами" - в общем подготовиться. А так:- выбраны неудачные точки съемки, кадрирование, неудачные моменты (сейчас ведь не нужно в 12 кадров улаживаться, можно и серией "стрельнуть"), да и поговорить с молодыми перед съемкой - они тоже чей не каждую пятницу брачуются.) Не так уж это все и сложно было сделать.
З.Ы. Я к первой свадьбе тоже специально не готовился, но зато свою помнил наизусть.))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение staffin » 09 ноя 2016, 18:33

Андрей_65, утешаю себя тем, что снимал бесплатно, пытался отказаться, и что все равно получилось лучше, чем то, что наснимали они сами....
Пытался предложить хорошего фотографа вместо себя....но не захотели.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение delete (id145188) » 09 ноя 2016, 18:57

Катерина М, всё только в Вашем к этому отношении)) Можно на гостей раздражаться, а можно наоборот воспринимать их как особенную часть свадьбы. А так и есть - часто гости приезжают из других городов, отпрашиваются с работы, вкладываются в одежду и подарки. Они имеют право занимать своё место на свадьбе. И кто сказал, что они не имеют права быть в кадре?)) У меня есть кадр, где момент росписи снимают человек семь в ряд на телефоны. Так это не плохо, это особенность нынешнего времени, нынешней действительности.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение semonov_nn » 09 ноя 2016, 19:03

staffin писал(а):1. Снимать только людей с модельной внешностью
2. Снимать только в студиях или возить с собой генератор и использовать импульсный свет даже на улице.

Про свет и внешность - чушь полнейшая.
Сколько снимал - на улицах и в помещении - главное выразительноть и второе фотогеничность..
модельность - часто мёртвая.. застывшая... редко хорошо выходит.. а живые .. эмоциональные люди - это наш золотой фонд..

Вот, чтоб не искать мои примеры -
Топ 20 здесь:

http://fotokto.ru/id55438/photo?album=15198#photo563446

http://fotokto.ru/id55438/photo?album=15198#photo563448

На Демиарте Ф.Д

http://fotokto.ru/photo/view/575614.html

Явно не модели и снято при естественном свете.

Вот "модели" а смотрятся замечательно

http://fotokto.ru/photo/view/4394582.html

http://fotokto.ru/id55438/photo?album=15229#photo3621980
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение Сергей Крылов » 09 ноя 2016, 19:21

staffin, Ну модельная внешность понятие хм, вообще то это для девушке от 173 максимум по параметрам 90 60 90 (меньше можно, больше нет) и лицо попадающее в типаж. Для мужчин минимум 185, подкачен, лицо в типаж. Прям соблюдаете?
А какие насадки вы используйте с выносным светом? И какой сам свет? С ассистентом работайте? А то у меня самый компактный генератор и я вроде крупнее значительно вас (судя по фото), но спина в шоке каждый раз.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1