error

Какой ценник на съёмку поставить?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение Катерина М » 09 ноя 2016, 06:35

Ну тогда почему бы и нет? Большинство фотографов начинали с дешевой техники и вот таких подработок.
Вопрос всегда в том какая цель - чисто коммерческая или творческое развитие. Когда за съемку платят деньги, то появляется чувство ответственности. Больше стараешься. Хотя, не ко всем это относится. Надеюсь, Вы все-таки за творчество а не за деньги :)
Купите на заработанное себе объектив поприличнее ;)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 12:32

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение delete (id145188) » 09 ноя 2016, 07:45

Катерина М, даже самые простые съёмки требуют затрат на аренду, переезды, еду и т.д. Также как и аппаратура имеет свой ресурс. И если снимать много, то выходит достаточно накладно в роли чистого хобби в плане амортизации оборудования. Нельзя так рубить - чисто коммерческая или творческая. Всё может быть в гармонии. На коммерции отрабатывается автоматизм, зарабатываются деньги. В творческих съёмках после этого уже не думаешь на чём бы сэкономить, и не думаешь какое колёсико прокрутить, т.к. деньги заработаны, и работа с камерой доведена до автомата. Остаётся только реализовывать свои замыслы. Это как по мне))
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение Катерина М » 09 ноя 2016, 08:22

Hasso, так я о том же. Есть желание развиваться - то можно и подрабатывать потихоньку. Если только зарабатывать - то это не вариант, рынок переполнен конкурентами. Бывают, конечно, случаи, когда предпринимательская жилка настолько сильна, что люди весьма с сомнительным портфолио и без видимого прогресса умудряются зарабатывать много лет. Как по мне, они могли бы намного больше преуспеть в другом бизнесе, где не требуется творческого самовыражения.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 12:32

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение delete (id145188) » 09 ноя 2016, 08:54

Катерина М, делайте свой продукт, и на него найдётся Ваш клиент.
1. У Вас 187 друзей в контакте.
2. В группе и того меньше - 153. Это за три года существования группы.
3. Это учитывая, что Красноярск - город миллионник.
4. У Вас ни одной записи на стене о том, что ваши услуги платные. Только "творческие, тфп, МК".
5. Пока не предложите что-то купить, никто ничего не купит.
А портретная съёмка у Вас вполне достойного уровня.

ПС: Исправьте ссылку на контакт, там лишняя http, не переходит по нажатию.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение Андрей_65 » 09 ноя 2016, 10:22

Убивает, когда заказчик диктует тебе где и как его снимать, а потом еще предъявляет претензии, что не все фото сделаны (хотя иногда подбрасывает неплохие идеи)). Поэтому сразу предупреждаю:- сделаю такие, которые посчитаю нужным - но это все равно не помогает, претензии остаются.))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение delete (id145188) » 09 ноя 2016, 10:26

Андрей_65, всё решают договоры:)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение Катерина М » 09 ноя 2016, 11:24

Ну все верно:) не хочу коммерцию. Только творческого развития:) фотографировать что хочу и как хочу. поэтому и группу не развиваю. Работаю обычным менеджером среднего звена, фотография как хобби. За время декретного я уже успела устать от однообразных заказов. Сейчас снимаю за деньги только знакомых, или по знакомству. Чисто чтобы стоимость МК какого-нибудь окупить или технику.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 12:32

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение Катерина М » 09 ноя 2016, 11:25

Пару раз на свадьбы подписалась. Поклялась что больше никогда не возьмусь! :D очень тяжелый жанр.
Проблема начинающих фотографов в том, что им достается скупая клиентура, которая безбожно экономит на всем, но желает получить профессиональный результат, и часто в результатах сильно разочаровываются, обижаются, требуют переснять и т.д. Правда, я с такими не сталкивалась, но наслышана от тех, кто хватается за каждый заказ зубами.
Удивительно, но чем дороже фотограф стоит, тем уважительнее у него клиенты, прислушиваются к советам, готовы дополнительно потратиться на макияж, прическу, подбор наряда. В результате хорошей подготовки и наличия проф.техники получается приличный продукт
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 12:32

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение delete (id145188) » 09 ноя 2016, 11:38

Катерина М, нет ничего удивительного в таком отношении клиентов. Либо люди экономят по полной, либо готовы вкладываться. И в первом случае они берут дешёвый вариант, поэтому стараются проверить, всё ли хорошо. А во втором они берут лучшее, а когда берёшь лучшее, то даже и мысли не возникает, что может быть плохо.

Возвращаясь к Вашей ситуации - Вы сделайте два-три предложения, которые будут прям по кайфу снимать. И не убудет же с этого, если появится тот, кто захочет поучаствовать в проекте. Разговор же не о типичных съёмках, а о тех, которые нравятся.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение Катерина М » 09 ноя 2016, 12:34

Hasso, проблема наверное в том, что когда съемка становится обязанностью, у меня пропадает интерес :) Я начинаю переживать, насколько понравится клиенту, достаточно ли я материала отдаю и т.п.Тем более, когда возникает напряжение между фотографом и моделью.
Например, детская съемка отличается от остальных. Бывает очень сложно, потому как заказчик хочет, а модель чихает на его желания...
Последние мои работы - это творческая съемка, я сама выбирала моделей и ставила свои условия. Царевна-лягушка, рыбачок, крестьяночка - это то, что принесло мне максимум удовольствия от проектов. Я так отдыхаю, а не работаю 8-)
За коммерческие съемки никогда не берусь если чувствую, что клиент выбирает исходя из экономии. Даже если это знакомые. Ссылаюсь на загруженность и что я занимаюсь только ТФП для себя.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 12:32

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron