error

Критика от начаниющих

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Критика от начаниющих

Сообщение staffin » 30 ноя 2016, 22:57

Катерина М,
Попросит человек критики и тут же психанет


Ну да...так и бывает :) Поэтому очень важно когда пишешь критику, делать это в корректной форме. И даже немного извиняющейся...Это если цель стоит быть услышанным и помочь человеку... А мы (я тоже, увы) часто пишем чтобы тупо самоутвердится, а не помочь... Мне так стыдно за многие слова и комментарии свои...Но это хороший урок в плане самопознания. Чтобы понять, что больше так не надо делать и в любой ситуации учится сдерживать эмоции...Обидеть то легко человека....но самому почему-то хочется к себе другого отношения, верно? Поэтому ....сеем теперь только то, что жнем....а если уже посеяли не то, значит выкапываем, добавляем удобрений и сеем заново :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Критика от начаниющих

Сообщение Андрей_65 » 30 ноя 2016, 23:36

Обидеть Таню может каждый - не каждый сможет убежать. :lol:
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Критика от начаниющих

Сообщение Катерина М » 01 дек 2016, 07:47

Ну иногда жесткая критика - это мощный пинок к развитию.
Все эти размусоливания типа "вот здесь бы немного доработать и будет хорошо" кажутся сарказмом.
Я помню как первый раз пришла на МК и там было отведено время для разбора работ. Мне высказал свое мнение фотограф (ведущий МК), мнение которого я считала важным. Высказался он честно, не извиняясь, жестко, при остальных участниках. Было неловко, стыдно, обидно :shock:
НО! Проглотила, выдохнула и подошла с холодной головой к его высказываниям.
сменила технику, перестала добавлять вульгарные фотошопные эффекты, стала больше уделять внимание композиции, и вообще старалась все высказанные претензии учесть и больше так не делать. уже через полгода я поняла, что это пошло на пользу.
Когда человеку говоришь о огромных косяках как о маленьком недочете, он не воспринимает это всерьез.
"Ну, подумаешь, горизонт наискосок или блик явно фотошопный, зато оригинально!"
Порой надо резко объяснить Татьяне, что это хурма и она вяжет. А бегать за каждым Танечка устанет. Другой разговор, если Танюшка пришла только с целью за кем-нибудь побегать :lol:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 12:32

Re: Критика от начаниющих

Сообщение staffin » 01 дек 2016, 09:19

Катерина М, ага-ага :)
А еще можно подходить к полным людям и говорить им, что они свиньи и жиробасы. Ну а чо? Мотивация! Жесткая критика! Развивает! Не надо сюсюкаться!
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Критика от начаниющих

Сообщение Катерина М » 01 дек 2016, 10:26

staffin, да. Порой именно только это и помогает.
Похудевшие люди обычно так и поступают. Не сюсюкаются. Говорят, потому что жалость их только расслабляет.
Не путайте оскорбления и жесткую критику!
Сказать человеку что он жирдяй - оскорбление. А сказать ему "ты толстый и хочешь похудеть. у тебя не получается потому что ты жалеешь себя,ленишься и много ешь" - это жесткая критика!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 12:32

Re: Критика от начаниющих

Сообщение Петр Московцев » 01 дек 2016, 10:32

staffin,
А еще можно подходить к полным людям и говорить им, что они свиньи и жиробасы
Не путайте хамство с критикой. Это не я пришел к нему в гости, в гости в его дом или сайт!
Это он сам вышел на шумную и людную базарную площадь, сам разложил свои карточки, сам взял в руки рупор и крикнул "Ну вот, я! Я - фотограф!!!" И что? Я должен (!!!!) расшаркиваться перед ним и волноваться про его возвеличенное эго?!?!
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Критика от начаниющих

Сообщение Катерина М » 01 дек 2016, 10:36

Так же и с фотокритикой.
На одной похвале и лести далеко не уедешь. Нужен волшебный пендаль.
Иначе люди расслабляются и долго топчатся на одном месте.
Единственный момент - пендали способен раздать только тот кто выше, способнее и сильнее тебя (в творческом плане и по таланту)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 12:32

Re: Критика от начаниющих

Сообщение delete (id145188) » 01 дек 2016, 17:28

Катерина М, вот в том то и суть, что способен раздавать тот, кто сильнее и способнее:) Но в общем я конечно полностью согласен, за исключением того, что желательно учитывать возраст. У подростков психика ещё не состоявшаяся зачастую, жёсткая критика может реально сломить. А примерно после 25 уже ни о какой жалости не может идти речи, и тем более жалости к самому себе.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Критика от начаниющих

Сообщение staffin » 01 дек 2016, 18:59

Тогда жду резкой критики :) А то у меня корона подросла, дескать, снял как снимают на 35фото. Подспустите меня на землю, плиз.

Изображение
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Критика от начаниющих

Сообщение Андрей_65 » 01 дек 2016, 19:10

staffin, сутулая.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2