error

Лохотрон "Алёна Иордан"

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Лохотрон "Алёна Иордан"

Сообщение Lisena-lisonka » 12 апр 2016, 16:27

Или как заработать 200 тысяч за один съемочный день. Опыт работы, образование - не требуются. Также не требуется фотоаппарат. :)

Пару недель назад в мой инстаграмм в фоловеры добавилась некая @alenaiordan c фотопроектами. Типа мы вас накрасим, причешем, сделаем образ, поставим как надо, только придите и принесите себя. Стоимость участия в проекте 12300 за час с арендой-визажистом, правда, в этот час фотографируют сразу ДВУХ девушек. Дескать, одну красят, ставят, маслом мажут, а вторую (уже намазанную и поставленную) - фотографируют, поэтому лично на меня времени фотографа тратится столько же, как если б я участвовала одна. Ну... ок. И еще надо обязательно добавиться в группу вконтакт, потому что именно там будет информация, где и когда приезжать и что брать с собой. Вконтакта у меня нет, но нашла и добавилась через старую страничку мужа. Перевела предоплату, без которой не бронируется место.

За два дня до часа Хы в контакт приходит информация, что съемки состоятся в "Кросс-студии", зале "Космос", где часто работает визажистом девушка, у которой с моим супругом давняя и острая неприязнь. Настолько давняя и настолько острая, что если на проекте будет работать именно эта девушка, как минимум случится атмосфера неприятия, а как максимум - будет скандал. Скандала не хочется, поэтому я, ничтоже сумятящись, прошу в группе предупредить меня, если красить будет данный, конкретный, визажист и тогда я договорюсь с другим.

К вечеру в личку приходит дословно "Вообще не понятно про что и про кого Вы это все писали. У нас есть уже график он создан для всех, его не меняют из-за одной девочки. Хорошо что организаторы просто не видели что вы написали . Но моё мнение уже о Вас поменялось." Сижу, охреневаю от отсутствия причинно-логической связи между вопросом и ответом, а также от того, что у человека, который меня в жизни в глаза не видел, оказывается, мало того, что было обо мне какое-то мнение, так оно еще и поменялось от обычного вопроса! Ок, говорю, раз мнение поменялось - верните предоплату и Бог с Вами, не надо мне делать одолжение за мои же деньги.
Ответ приходит в духе "меня вообще мало волнует, что вы думаете, у вас есть время - хотите приезжайте, хотите - нет. Предоплату у нас возвращают организаторы (на сцене первый раз появляются некие "организаторы"), можете написать им, они над вами посмеются (дословно!). Что, мол, вы вообще хотели - персональную съемку, что ли?

У меня срывает крышечку (очень не люблю себя чувствовать дурой) и я подробно объясняю девушке, что договаривалась я - с ней, предоплату переводила - ей, а также описываю свои дальнейшие действия. У меня просят телефон, чтобы со мной связался организатор. Даю. Мне набирает дама, в первом приближении вроде как вполне вменяемая, которой я пытаюсь объяснить, что если бы я не пришла на съемки по своей вине (потому что у меня заболела правая рука или левая пятка) я бы не ставила вопрос возвращения предоплаты, но я категорически не хочу сниматься у фотографа, который позволяет себе разговаривать с клиентами в подобном тоне. Дама просит прислать скрины переписки, я присылаю, после чего она перезванивает мне и говорит, что фотограф абсолютно права! Более того, если бы она, как организатор, увидела, что я ПОЗВОЛИЛА СЕБЕ усомниться в профессиональности (а речь, кстати, о профессиональности вообще не шла. У вышеупомянутой девушки как минимум диплом международного класса и диплом Криолана) визажистов проекта, которые всем известны (WTF?! Да я знать не знаю, кто вы такие! Я ваши фото неделю назад в инстаграмме увидела!), она бы вообще ЗАПРЕТИЛА мне участие в проекте, поскольку мои слова видели остальные 20 участниц проекта. (Да-да. В проекте снимаются 20 человек!!! С 12 до 24. 20 человек за 10 часов. Даже не ставя вопрос, какую халтуру можно снять за 10 часов непрерывной работы, фотограф таки человек. Ему иногда нужно поесть, попить и, простите за физиологические подробности, сходить в туалет. То есть полчаса на человека ну никак не получается. Повторюсь - за 12300 презренных рублей). Речь о возврате предоплаты за несколько дней вообще не может стоять, поскольку они уже оплатили аренду студии и (барабанная дробь!) АРЕНДУ ФОТОАППАРАТА.

Я выпадаю в осадок. Хуже того, в осадок выпадает мой муж, который выползает из принятого на ночь горизонтального состояния и садится выяснять, в какую фигню меня угораздило вляпаться. Через полчаса выясняется, что во-первых, все фотографии "проектов" однотипны. Есть 10-15 поз, в которых снимают абсолютно всех. Это не удивительно при подходе "20 человек за 10 часов", удивительно то, что организаторы до сих пор не настрогали фанерных болванок с прорезью для лица - так можно было бы увеличить проходимость до "40 человек за 10 часов". Вопрос, как нужно ненавидеть клиентов, которые попадают на последний, 10-й час работы, можно даже не ставить, отношение видно и так.

Во-вторых, фотографу Алене Иордан - в быту Бурьяновой Алене Олеговне, 20 лет. Будет. В июне. Человек многих граней и талантов. Она и модель, и стилист, и фотограф, и профессиональный ретушер. Не очень, правда, понятно, в каком разрезе употребляется слово "профессиональный", поскольку ни профильного, ни околопрофильного, ни какого-либо другого высшего или среднеспециального образования у человека нет.

В-третьих, номер телефона "организатора проекта" является контактным для Бурьяновой Ольги Владимировны, по странному совпадению мамы юного дарования, по совместительству - визажисту проекта. Становится чуть более понятной попаболь по поводу "сомнений в профессиональности визажистов", но чуть менее понятной необходимость лицезреть скрины переписки дочери, проживающей с ней в одной квартире. Также непонятно, почему "рабочая почта организатора" именуется как ...-ivanova@rambler.ru. Видимо, Ольге Владимировне по какой-то причине не нравится фамилия Бурьянова.

В-четвертых, путем простой калькуляции можно подсчитать, что проект "Алёна Иордан" приносит предприимчивому семейству около 246 тысяч оборота в день, из которых на накладные расходы падает 18 тысяч аренды зала и Х аренды фотоаппарата (цену даже предположить не решусь, я, честно, ни разу не сталкивалась с тем, что фотограф берет на съемки не свой фотоаппарат). Думаю, не ошибусь, если предположу что-то около 200 тысяч чистой прибыли за ОДИН день. И деньги заработали, и с быдлом, которое пришло на проект, а не на персональные съемки, можно не церемониться. Красиво, однако.))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
12 апр 2016, 16:19

Re: Лохотрон "Алёна Иордан"

Сообщение delete (id25981) » 12 апр 2016, 17:35

Вам тут можно сказать только одно - ССЗБ (Сами Себе Злобная Буратина). Вот учат рассейское население и все без толку. Неужели непонятно сразу было, что это лохотрон. Тем более пердоплата и связь только через вконтактик, не говоря уже обо все остальном.
Посоветую таки сходить в полицию и написать заявление о мошенничестве с приложением копий переписок, логов телефонных звонков и всей известной информацией.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
11 янв 2013, 00:17

Re: Лохотрон "Алёна Иордан"

Сообщение Скиталец » 12 апр 2016, 19:02

Вот знаете... Вот честно, таких даже не жалко... Ну младенцу же понятно сразу, что лохотрон...
Если кратко, то поделом. Дураков учить нужно. Уж извините за резкость...
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Лохотрон "Алёна Иордан"

Сообщение Сергей Крылов » 12 апр 2016, 19:26

Столица такая столица.
Похоже на черный пиар просто.
А даже если нет, то перевернуть все можно ну оч по разному. Лучше удалить тему.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Лохотрон "Алёна Иордан"

Сообщение Lisena-lisonka » 12 апр 2016, 20:20

Сергей Крылов, готова предоставить все скрины переписки.
То, что "самадуравиновата" в общем-то не возражаю. Но разве это что-то меняет в морально-этической стороне вопроса?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
12 апр 2016, 16:19

Re: Лохотрон "Алёна Иордан"

Сообщение Lisena-lisonka » 12 апр 2016, 20:23

Александр Войцеховский, состава мошеннических действий здесь нет. Чисто формально "хотите - приезжайте", проект состоялся. Ну а условия - естественно, никто не озвучивал, что участвовать будет аж 20 человек, а с другой стороны - так никто ж и не спрашивал. Состава преступления нет, есть абсолютно безнаказанный развод народонаселения на бабло.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
12 апр 2016, 16:19

Re: Лохотрон "Алёна Иордан"

Сообщение Lisena-lisonka » 12 апр 2016, 20:25

Скиталец, ну то есть фотограф - молодец, аплодируем стоя, учит идиотов жить. Правильно?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
12 апр 2016, 16:19

Re: Лохотрон "Алёна Иордан"

Сообщение delete (id269) » 12 апр 2016, 20:45

Lisena-lisonka,

а вы то,что собственно хотели? только кратко.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Лохотрон "Алёна Иордан"

Сообщение Lisena-lisonka » 12 апр 2016, 20:50

Сергей Тарасов, хотела от "проекта"? Пару фото, мне б хватило. С обычным, нормальным отношением фотограф-клиент, чай не первая фотосессия.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
12 апр 2016, 16:19

Re: Лохотрон "Алёна Иордан"

Сообщение delete (id269) » 12 апр 2016, 20:53

понятно.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron