error

Подготовка к печати

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Подготовка к печати

Сообщение Владимир Сарычев » 12 апр 2016, 00:23

Появилось очень много возможнлстей для печати, бумага, ткань, куча разных способов. Это, как я понимаю выливается в разные способы подготовки фотографий. А вот как с этим всем разобраться? В каком всё таки формате готовить, нюансы подготовки для разных способов, разница при просмотре на компе и при печати. Короче один большой вопрос.
Не давно отнёс снимки на распечатку, в неизвесную мне лабораторию и был удивлён, потеря цветов, резкости, да и вообще совсем другие фотографии, другие ощущения. На компе всё замечательно, дисплей откалиброан, разрешения больше чем достаточно. Подогнал фотографии, учтя недостатки, получилось значительно лучше но всё равно, чего то не хватает. Распечатывал в маленком размере 13х18. Раньше печатал на ткани в очень больших размерах, да и на бумаге тоже, особых проблем не было. Может отношение печатников к маленьким размерам такое, запустил в машину и всё, или для мелочи есть тоже нюансы.

Поделитесь опытом товарищи!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован:
16 апр 2013, 21:45

Re: Подготовка к печати

Сообщение Артур Овсепян » 12 апр 2016, 03:45

Владимир Сарычев писал(а): разрешения больше чем достаточно.
Владимир Сарычев,
В основном минилабы принимают в печать файлы с разрешением 300dpi.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Подготовка к печати

Сообщение stels » 12 апр 2016, 11:41

В жизни постоянно нужно делать выбор и лаборатория не исключение. Я отнес один и тот же файл в три студии и получил 3 разных фото: с красным, желтым оттенком и относительно нормальный вариант. Сейчас результат печати абсолютно предсказуемый - как на экране монитора.
Еще есть нюанс - просите печать без коррекции. Как мне сказал один сотрудник: "мы обязаны корректировать фото".
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 23:02

Re: Подготовка к печати

Сообщение Петр Московцев » 12 апр 2016, 11:51

В основном минилабы принимают в печать файлы с разрешением 300dpi.

Принимают все, что принесут. Я легко и качественно печатал (при слабеньких компах) и на 72 дпи
А вам, Владимир Сарычев совет один - мастера на машине надо и знать и воспитывать.
У вас калиброванный монитор? Достаточно бессмысленная процедура. Это как крутая камера при слабом понятии в композиции. Подавляющее число и рекламщиков и операторов машин калибровкой мониторов не заморачиваются (не путать с калибровкой самой машины, это внутренний, автоматический процесс) и делают цвет по своему экранчику.
Так что печатать больше, знать и чувствовать машинный процесс, ублажать оператора.
Про коррекцию правильно сказали - по крайней мере вы точно будете видеть связку вашего монитора и результат на машине, исключив из него субъективность оператора.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Подготовка к печати

Сообщение Владимир Сарычев » 12 апр 2016, 23:19

Короче, как я понял надо искать место, что бы было взаимопонимание, личный контакт и корректировка под данную лабораторию.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован:
16 апр 2013, 21:45

Re: Подготовка к печати

Сообщение Aguwa » 12 апр 2016, 23:48

Еще, иногда, в лабораториях персонал меняется, а вместе с ними и качество печати... Я долгое время печатала в одной лаборатории и претензий не было, а с недавних пор что-то пошло не так...Пришлось менять лабораторию.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован:
13 янв 2013, 22:37


Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2