error

Отдавать ли моделям необработанные снимки.

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Отдавать ли моделям необработанные снимки.

Сообщение Юлия Ярощук » 15 ноя 2012, 15:41

я напишу отзыв как сторонний наблюдатель. Наша начальница принесла диск со свадебными фотографиями (7 гигов).... это ужасно. Фотограф отдала все (!!!) фотографии и ни одной обработанной. Люди, я была шокирована! Я сама могла бы тАк наснимать на режиме "Авто", но наверно и лучше. Правда я еще и обрабатываю их как то (ну как могу).
А когда узнала, что эта фотограф еще и в газете работает, была удивлена.....
А фотографии - не было ощущения праздника и радости при просмотре этих снимков.
Лучше отдать 20-30 снимков обработанных и чтобы на память, чем такое вот убожество.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
06 ноя 2012, 19:19

Re: Отдавать ли моделям необработанные снимки.

Сообщение Алёна Маненкова » 06 янв 2013, 01:47

Тут есть еще один момент, некоторым моделям для их портфолио нужны именно необработанные фотографии. Разумеется, это надо заранее обговаривать.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
05 янв 2013, 15:16

Re: Отдавать ли моделям необработанные снимки.

Сообщение гондурас » 06 янв 2013, 02:02

Юль, а ты уверена, что твоя начальница заплатила за обработку? Или что она вообще заплатила? Мож как заплатила-на столько и отдали? Работа в газете-не признак мастерства. Там как раз мастерство не нужно. Yужна оперативность и работоспособность...:))

Ален, покажи модель, которой нужны НЕОБРАБОТАННЫЕ фотографии. С прыщами, складками, жирным блеском, порами,угрями и пр??? Оч любопытно...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Отдавать ли моделям необработанные снимки.

Сообщение Алёна Маненкова » 06 янв 2013, 02:35

Например актрисе, которая направляет портфолио на кастинг Мосфильма. Если фотография просто открывалась в фотошопе, то портфолио заворачивают сразу же.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
05 янв 2013, 15:16

Re: Отдавать ли моделям необработанные снимки.

Сообщение Аркадий Баранов » 06 янв 2013, 03:11

Алёна Маненкова писал(а):Например актрисе, которая направляет портфолио на кастинг Мосфильма. Если фотография просто открывалась в фотошопе, то портфолио заворачивают сразу же.

Как поларойды в модельных агентствах... Ну в подобных случаях и фотограф не нужен)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Отдавать ли моделям необработанные снимки.

Сообщение Анатолий Тимофеев » 09 янв 2013, 12:53

Отдавать нужно только готовые работы. Вся кухня обработки должна быть доступна только автору. Более того, в истории есть примеры, когда маститые фотографы отдавали портрет клиенту уже в раме и демонстрировали первый раз в специально подобранном освещении, что тоже немаловажно, в т.ч. и для размера гонорара :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
05 янв 2013, 14:53

Re: Отдавать ли моделям необработанные снимки.

Сообщение гондурас » 09 янв 2013, 13:21

Алёна Маненкова писал(а):Если фотография просто открывалась в фотошопе, то портфолио заворачивают сразу же.

Эт как??? Как это "просто открывалась в фотошопе"?
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Отдавать ли моделям необработанные снимки.

Сообщение delete (id4606) » 09 янв 2013, 13:27

1. Снимать в РАВах, отдавать необработанные ДЖПеги, с компрессией 75 и масштабом 75 от оригинала,
для А4 пойдет для полиграфии нет

2. Обработка стоит отдельных денег, если это не оговорено релизом, если релиза нет, то и претензий взаимных не должно быть...на стареньких бюджетных ЖК блеклые картинки смотрятся как в гламурных журналах, так что не переживайте

3. Если уж точно шадевры делаете, то сдайте в рамочке пару другую шадевров, с личной подписью, модельке
Мысль о том что ваши картины будут где то висеть, очень греет и надолго
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Отдавать ли моделям необработанные снимки.

Сообщение Владимир Ноздрачев » 09 янв 2013, 13:29

Дмитрий Юханов писал(а):" Если фотография просто открывалась в фотошопе, то портфолио заворачивают сразу же." (с)
Эт как??? Как это "просто открывалась в фотошопе"?

Мне то же не понятно как это??????????????? ведь правильный фотограф снимает в RAW, а как же перевод в JPEG.....??????? Я сильно сомневаюсь что на Мосфильме принимают портфолио в формате RAW.........
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 23:30

Re: Отдавать ли моделям необработанные снимки.

Сообщение гондурас » 09 янв 2013, 13:52

Ален, любой нормальный фотограф снимает ТОЛЬКО в РАВЕ ! И, соответственно, открыв рав в чем угодно, ты УЖЕ обрабатываешь фотографию. Что за бред Вы написали? Переведите. Мне оч любопытно.

зы. Пришла ты на пф сниматься. А у тебя прыщ на носу вскочил. Ты с ним понесешь карточку, зная, что через пару дней он у тебя пройдет или все таки попросишь фотографа его убрать??? ;)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron