error

Поэтика фотографии: опыт гневной рецензии

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Поэтика фотографии: опыт гневной рецензии

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 16 дек 2015, 11:15

Артур Миханев, Простите, дорогой друг, Вы сказали, что не страдаете категоричностью суждений.
А как быть с этим - "Но все резко меняется, когда авторы обращаются, на мой взгляд, к очень спорным работам и трактуют их настолько возвышенно, что просто теряешь дар речи…
Давайте в подтверждение моей мысли сразу замахнемся на авторитеты. Ниже представлен снимок Й. Судека. Что там вижу я? Мешанину тонов. Визуальный мусор. Тривиальность отображаемого. А что же видят авторы книги? Во-первых, они относят этот снимок к "образцу" пейзажного и натюрмортного подхода к фотографируемой реальности." ?
Или с этим - "Невозможно такое читать! Какой покой?! Девочка явно позирует. Причем. позирует неохотно, не понимая, зачем этот дядя просит ее сидеть так и смотреть туда.
Девочка словно бы застыла? Да вы в своем уме — она не "словно бы", а по-настоящему застыла! Она напряжена! И потому, какой здесь может быть покой?! Как можно так искаженно трактовать столь очевидный снимок?" ?
Или с этим - "Товарищи, вы можете писать, что угодно, но это просто кусок скамьи. Иначе, дайте мне волю и я буду трактовать этот снимок как воплощение экзистенциализма. А кто мне запретит? И линии сюда подтяну, и формы объясню, и диагонали сгребу в общую кучу — лишь доказать свою трактовку..." ?
Это не категоричность суждений ? А рядом снисходительное - "Чувствуется опора на исследования других авторов" . Вот именно это и смущает меня (достаточно зрелого человека, который занимается фотографией 55 лет). Членство в российских обществах автоматом ещё не делает человека высококлассным специалистом - сужу по общему уровню нынешней журналистики. Эту книгу я купил и прочитал в 89 году, как и много других, выставки и фото Стигнеева видел на протяжении лет сорока , а с Вами познакомился относительно недавно. Но СВОЁ мнение уже составил и оно в сравнении с упомянутыми авторами не в Вашу пользу, извините.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Поэтика фотографии: опыт гневной рецензии

Сообщение Артур Миханев » 16 дек 2015, 11:23

Вы снова меня несколько передергиваете
Я же не случайно написал в конце - "за редким исключением"
Вот эти мои категоричные суждения в рецензии и есть те самые редкие исключение
Итак, вот мое реальное высказывание:
"... я не страдаю безусловной категоричностью суждений (за редким исключением)".
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Поэтика фотографии: опыт гневной рецензии

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 16 дек 2015, 15:23

Артур Миханев, С удовольствием продолжу дискуссию, поскольку вижу адекватную реакцию. Хочу пройтись с самого начала Вашей гневной рецензии.
"Как у любого развивающегося специалиста у меня возникла потребность в осмыслении той области творчества, которой я занимаюсь. Вот почему я приобрел целую серию книг по фотографии на разные темы: композиция, жанры и так далее."

Я делаю вывод, что этими вопросами (осмыслением) Вы занимаетесь недавно. Скромно обозначенная "серия книг на разные темы" не снабжена полным перечнем литературы, по которому заинтересованная аудитория могла бы оценить глубину Ваших интересов и проникновения в тему ( тема, замечу, космически многогранная). Поэтому и возникло сомнение, что "развивающийся специалист" имеет ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ и моральное право судить признанных многомиллионным сообществом авторитетов.

"Вы снова меня несколько передергиваете
Я же не случайно написал в конце - "за редким исключением"
Вот эти мои категоричные суждения в рецензии и есть те самые редкие исключение".
Простите за старческую придирчивость, но подсчитал специально - из 11-ти абзацев Вашей рецензии 6 имеют ярко выраженный категоричный характер суждений. Если больше половины для Вас считается редким исключением, то вынужден признать, чт мы с Вами учились в разных эпохах.

Продолжая тему эпох. Нескромный вопрос - как хорошо Вы знакомы с общественно-политической и фотографической жизнью Советского Союза 80-х годов прошлого века? Сколько публикаций Вами сделано в то время? В каких республиках СССР фотография развивалась с меньшей оглядкой на линию партии и цензуру? Если у Вас появится желание, то готов выслать подписки журнала "Советское фото" лет за 20 периода 60-80-х годов (внуки, к сожалению, интересуются мало...) Вес и объём немалый, но и информации человек, который этим занимается, может получить очень много. Ведь это настоящее зеркало эпохи, а не скоропалительное, плохо осмысленное смотрение на себя в зеркало - " Я член союза, я умею писать рецензии, у меня огромный стаж, а Йозеф Судек полное дерьмо..."
Без обид, люблю дискуссии, в которых хоть что-то можно почерпнуть полезного...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Поэтика фотографии: опыт гневной рецензии

Сообщение Артур Миханев » 16 дек 2015, 15:41

Йозеф Судек не дерьмо, и не полное
:)
Представленная авторами книги его фотография весьма спорна с точки зрения художественности (на мой взгляд)
Трактовка этой фотографии авторами книги неубедительна и не находит опоры в визуальном материале (вновь же, на мой взгляд)
Не думаю, что стоит выкладывать в сеть все фото, опубликованные в книге, а потом делать статистическую выборку - мол, это фото оправданно включили и верно интерпретировали, а вот эти - нет
Благо, книга давно оцифрована и каждый сам может посмотреть и фотоработы, и те трактовки, которыми они снабжены
Еще раз повторю - книга имеет ценность.
Недаром я там пишу: "...порой именно трактовки авторов помогают полностью раскрыть все содержание снимка".
Но вот фотографии, про которые я категорически высказался... :?
Поверьте, я не зашорен в каких-то рамках. Мне близки импрессионисты и это говорит о том, что мне интересны не шаблонные визуальные решения - в том числе, и в фотографии.
И я внимательно вглядывался в спорные, на мой взгляд, фотографии, пытаясь понять - что я не понимаю? Может быть, я не дорос? Может, я не умею видеть?
И лишь потом появилась рецензия
Вот снимок из книги:
Изображение
Р. Ракаускас. Лестница

Прекрасен ли он?
Да!
Хотя кто-то может сказать: "А что такого? Я тоже так смогу. Ничего особенного..."
А снимок при этом прекрасен, причем настолько, что здесь вспоминается выражение "Если нужно что-то объяснять - ничего не надо объяснять"
Человеку, который спрашивает "А что такого в этом снимке?" не объяснишь его гармонию
Он должен дорасти до этого понимания сам
Но вот что касается того снимка Й. Судека... где там гармония? Где завораживающее содержание? Где магия линий и форм, которые сами по себе стали ценностью?
Не вижу
PS
C фотографической жизнь СССР знаком не очень хорошо, но тема мне интересна, в связи с чем купил и "Советское фото" и чехословацкий журнал-ревю "Фотография". Да и в сети много интересного. А в своей краевой библиотеке читаю и такие издания:
:)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Поэтика фотографии: опыт гневной рецензии

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 16 дек 2015, 16:13

Артур Миханев, Благодарю за внимание и реакцию.

"И я внимательно вглядывался в спорные, на мой взгляд, фотографии, пытаясь понять - что я не понимаю? Может быть, я не дорос? Может, я не умею видеть?...
Человеку, который спрашивает "А что такого в этом снимке?" не объяснишь его гармонию
Он должен дорасти до этого понимания сам
Но вот что касается того снимка Й. Судека... где там гармония? Где завораживающее содержание? Где магия линий и форм, которые сами по себе стали ценностью?
Не вижу."

Если переставить местами два абзаца Вашего текста, то появится смысл - " Не вижу. - Может быть я не дорос?"
Тогда, на мой взгляд, нужно идти от простого к сложному - от лестницы в арке к розе в стакане на подоконнике. Узнать биографию человека, участника двух войн, потерявшего там руку, окончившего прекрасные учебные заведения, таскавшего на себе тяжеленные деревянные ящики-фотоаппараты, закованного в тесный мир своего маленького ателье и нашедшего огромный внутренний мир красоты обыденных вещей. Беда нашего времени - узость мышления, низкий уровень образования и культуры, фантастическая самонадеянность ( пример Леси Рябцевой, бывшего помощника главреда "Эха Москвы", Вам ничего не говорит?). Помните, в "Берегись автомобиля" умницы Рязанова, герой Евстигнеева говорит - " А не пора ли нам замахнуться на Вильяма нашего Шекспира?" Вот и понеслась... Мы теперь не только замахиваемся - бьём наотмашь, плюём на авторитеты (а сами-то кто?).
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Поэтика фотографии: опыт гневной рецензии

Сообщение Артур Миханев » 16 дек 2015, 16:20

На авторитеты я не плюю :)
Мне просто не понятны мотивы включения данного конкретного снимка Й. Судека и я не согласен с трактовкой этого снимка авторами
Не дорос?
Быть может, время покажет
Но ведь и мы можем предположить, что у хорошего мастер НЕ ВСЕ работы могут быть прекрасными
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Поэтика фотографии: опыт гневной рецензии

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 16 дек 2015, 16:26

Артур Миханев, Но ведь можно предположить, что два весьма уважаемых в фотографическом мире авторитета, не наобум лазаря вставили данный снимок в свою книгу? Не просто так вглядывались в него, искали глубинные смыслы? Или для нас - олухов будущего, ради приколоться над лохами?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Поэтика фотографии: опыт гневной рецензии

Сообщение Артур Миханев » 16 дек 2015, 16:37

Изображение
"...вера в лучшую долю..."

Я не вижу в этом снимке веры в лучшую долю.
С формальной точки зрения (как и содержательной) снимок меня не затронул. Но видно, что к фотосъемке готовились, и что у автора была идея.
Но была ли эта идея в том, чтобы показать в глазах модели "веру в лучшую долю"?
:)
Боюсь, авторы книги тут дали волю фантазии
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Поэтика фотографии: опыт гневной рецензии

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 16 дек 2015, 16:42

Артур Миханев, Сорок лет назад в Прибалтике люди мечтали об освобождении от опеки "старшего брата", мне приходилось это испытывать на самом себе в Таллине именно в том 1989 году. Сейчас нам это кажется натянутым...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Поэтика фотографии: опыт гневной рецензии

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 17 дек 2015, 02:54

а я вот другое заметил, что рецензенты порой такого напридумают что автору снимка и во сне не снилось
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron