error

Поэтика фотографии: опыт гневной рецензии

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Поэтика фотографии: опыт гневной рецензии

Сообщение Артур Миханев » 15 дек 2015, 14:55

Попала мне тут в руки книга "Поэтика фотографии"
Ну, как попала... я сознательно ее купил. Потому что пришла потребность осмысления того, чем я занимаюсь
Так вот
О покупке не жалею. Есть что почитать
Но жалею о потраченных нервах
Иногда книга просто вводит в ступор своей трактовой
Разразился гневной рецензией
А потом обнаружил, что... не я один в шоке от таких снимков
:D
В сети есть еще разборы от других фотографов (ссылки будут ниже)
В общем почитайте, будет интересно ваше мнение. А вдруг скажете: "Дяревня! Не понимаешь ты птиц высокого полета, понимаешь!"
:D

Изображение
Эта женщина наполнена верой в будущее
Последний раз редактировалось Артур Миханев 16 дек 2015, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Поэтика фотографии: опыт гневной рецензии

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 15 дек 2015, 16:27

вцелом каждый видит то что видит, согласен некоторые трактовки притянуты за уши, но чтоб полностью быть обьективным нужно окунуться в творчество авторов, а судить по одной работе не стоит, про тот же дворик может это была серия фотографий или триптих а выдернули только одну и в итоге она в отдельности не несет ничего, ну как-то так
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Поэтика фотографии: опыт гневной рецензии

Сообщение derev » 15 дек 2015, 16:49

А я не понимаю, есть ли смысл терять время на прочтение книг не новых, и писать по ним рецензии. По мне так этот форум лучше любой книги. Тут много талантливых и очень талантливых фотографов. И не надо мучится думая что же имел ввиду автор книги. Задали вопрос и тут же получили ответ или два или десять.Лавина полезной информации. Лично я не озадачиваюсь поэтикой фотографии, я просто учусь качественно фотографировать.
Был на Вашем сайте, приятный, добротный и красивый сайт, оставил коммент там!
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Поэтика фотографии: опыт гневной рецензии

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 15 дек 2015, 17:06

derev, действительно зачем читать классику это когда было написано, для меня книги Дыко это настольные книги и пока альтернативы не вижу, форум подсказки ламеров ламерам
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Поэтика фотографии: опыт гневной рецензии

Сообщение semonov_nn » 15 дек 2015, 18:17

Не читайте Дерев, там думать нужно.. от этого только голова болит..

Книжка интересная и в своё время была мне полезна...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Поэтика фотографии: опыт гневной рецензии

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 15 дек 2015, 18:49

Артур Миханев, Прежде чем разражаться гневными рецензиями, неплохо бы ознакомиться с предметом поглубже.
МИХАЛКОВИЧ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ

30 апреля 1937 – 20 марта 2006

Окончил Белорусский государственный университет (1959) и ВГИК (1968). Доктор философских наук (1997), профессор. Лауреат премии Гильдии киноведов и кинокритиков России (2000). Был членом Союза кинематографистов России. Работал научным сотрудником Госфильмофонда (1963–1966), зав. кабинетом зарубежного кино во ВГИКЕ (1966–1968), ст. редактором иностранного отдела в журнале «Искусство кино» (1968–1970), научным сотрудником Института истории искусств (1970–1974), научным сотрудником НИИ истории и теории кино (1974–1977), ст. научным сотрудником Государственного Института искусствознания (1977–2006), профессором ВГИКа (1986–2006) и Государственного университета управления (2000–2006).

Публиковался по вопросам экранных искусств с 1964 года. Печатался в научных сборниках, в журналах «Искусство кино», «Киноведческие записки», «Литературное обозрение», «Сов. фото»,

«Экран», в газетах «Известия», «Культура», «Неделя», «Независимая газета», «Русский телеграф», «Сов. кино», «Труд» и др.

Библиография (книги В.И. Михалковича):
Александр Форд. М., 1968. (совместно с В.Ю. Дмитриевым), книга была запрещена цензурой до издания
Анатомия мифа: Брижитт Бардо. М, 1975 (совместно с В.Ю. Дмитриевым).
Встречи с Х музой. М, 1981 (совместно с И.В. Вайсфельдом, Р.П. Соболевым, В.П. Деминым).
Изобразительный язык средств массовой коммуникации. М., 1986.
Поэтика фотографии. М., 1989 (совместно с В.Т. Стигнеевым).
Избранные российские киносны. М., 2006.

Валерий Стигнеев родился в 1937 году.

В 1960-м окончил Московский инженерно-физический институт.

С конца 60-х годов начал заниматься фотографией.

Публикуется в журналах (как фотограф и автор текстов) «Журналист», «Клуб», «Советское фото» и других.

С 80х годов ведет научно-исследовательскую работу в Государственном институте искусствознания по истории и теории фотографии, кандидат философских наук.

Автор многочисленных монографий и статей(в том числе о Б. Игнатовиче, И. Шагине, А. Шайхете, Е. Халдее, А. Гринберге и многих других), составитель фото-книг, куратор выставок фотографий, участник многочисленных выставок в стране и за рубежом.

По поводу книги"Поэтика фотографии". Не посмотрели, там в конце есть список использованной литературы, в нём 198 источников ? ( Это Вам что-нибудь говорит о степени проработанности материала?)
А также Ваша строчка - "Потому что мы с ними живем в параллельных мирах. У нас не просто разногласие — у нас полное несовпадение мнений. Грубо говоря, мое черное для них является белым и наоборот." К сожалению, живём мы с ними хоть и параллельно, но совершенно на разных уровнях, однако стали мнить себя писателями-рецензентами-критиками не имея на то никаких оснований. Примеров на этом форуме предостаточное количество.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Поэтика фотографии: опыт гневной рецензии

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 15 дек 2015, 19:21

permyackoff.victor@yandex.ru, а что все эти заслуги как то дают безапелляционную правоту или у автора топика не может быть своего мнения
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Поэтика фотографии: опыт гневной рецензии

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 15 дек 2015, 19:26

vlark, Мнение может быть у любого человека, а право судить (рецензировать, критиковать и т.п.) должно быть у человека сведущего. Воинствующий дилетантизм нынче процветает, но он смешон.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Поэтика фотографии: опыт гневной рецензии

Сообщение semonov_nn » 15 дек 2015, 19:29

Согласен, книга специалистов и профессионалов, а статья дилетантская...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Поэтика фотографии: опыт гневной рецензии

Сообщение Vladimir Plugnikov » 15 дек 2015, 21:16

Артур Миханев,

Вы абсолютно правы в своей рецензии.
В мире искусства не существует единого принятого для всех эталона измерения шедевральности типа килограмма, метра литра или секунды.
Так что мнение авторов книги не более обоснованное и не более правильное (или не обоснованное и не правильное) чем Ваше, мое или мнение любого другого человека.

А любой спор на эту тему - это вечный спор о вкусах которые у всех разные.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron