error

Кроп или фулфрейм.

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Кроп или фулфрейм.

Сообщение Сергей Че. » 08 апр 2013, 12:54

Андрей Ясносекирский писал(а):А чё их пересчитывать - можно в дырочку смотреть (кажется видоискатель называется) - там всё видно.

Ну а что же тогда все носяться - если полтинник на кроп поставить то так то будет и т.д.
Андрей Ясносекирский писал(а):в дырочку смотреть (кажется видоискатель называется)

Андрей, если вы сомневаетесь как называется - пополните свои знания в спец. литературе....ежели ёрничаете в мой адрес, то я предпочитаю более тонкий юмор! Очень надеюсь, что мы поняли друг друга.
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

вынужденный offtop

Сообщение Андрей Ясносекирский » 08 апр 2013, 19:35

Извините, что отвлекаюсь от темы, но не могу не заметить, что вы как-то болезненно на всё реагируете, Сергей - я ещё десяти сообщений на этом форуме не написал, а, судя по вашим реакциям, уже успел пару раз вас задеть. (или это у меня паранойя и на самом деле всё путём?) Это при том, что у меня и в мыслях такого не было (тем более, что я вас абсолютно не знаю - с чего бы мне на вас нападать?). То, что моё "смотреть в дырочку" вы приняли на свой счёт, уже само по себе смешно - если это поднимет вам настроение, то с удовольствием соглашусь разделить с вами авторство этой "не тонкой шутки" (мне бы в голову точно не пришло адресовать это к кому-то лично).
А на счёт "ёрничаете в мой адрес", вы глубоко ошибаетесь - для того, что бы я начал ёрничать в чей-то адрес, нужно хорошо постараться, так сказать "заслужить".
По вашему вопросу:
Сергей Че. писал(а):Ну а что же тогда все носяться - если полтинник на кроп поставить то так то будет и т.д.
Сергей, извините меня ещё раз, но разрешите ответить вам вопросом на вопрос - Вы что, тоже "носитесь"? И ещё мне показалось, что Вы, Сергей Че, и "Все" - это, как говорят у нас в Одессе, "две большие разницы".
Не? Я не прав?
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Re: Кроп или фулфрейм.

Сообщение delete (id16935) » 08 апр 2013, 20:03

Виктор Пермяков писал(а):.... Появился спрос на бронзовые топоры - сделали, на кожаную обувь - убили бизона, сняли шкуру, сшили чуни. Появился спрос на цифру - пожалуйста, а с развитием технологий - вот вам увеличение матриц....

Ох...! Виктор, Виктор!!!Нет, было совсем не так!!! Я Вас в этом заверяю!!! Помнится мне, мы сначала убили бизона, ну мясо естественно на углях то и зажарили в нашей пещере и съели! Сытный такой ужин был (соли только жаль не было, золой присаливали). Шкуру то естественно выкинули... Потом один чудик что то с ней все чудил, чудил. А на утро мы глянь, он в обновках уже. Вот так появились кожанные обувки!
С тех самых пор мы шкуры то бизонов и не выкидывали. А чудика энтого, мы шить нам ту самую обувку отрядили, за это мы ему мамонтятинки с бизонятинкой отстегивали!
А с цифрой все так же примерно было, там инженеры такую хрень напридумывали... Думали покупать ни кто не станет, выставили на прилавки магазинов. Вроде брать начали. Удобно людям оказалось!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Кроп или фулфрейм.

Сообщение Виктор Пермяков » 08 апр 2013, 23:28

Об этом и речь, Олег! Удобство породило спрос, спрос породил предложение. А что по поводу моих бредовых предположений о большеформатных матрицах? Что есть будущее полного кадра?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован:
14 ноя 2012, 20:10

Re: Кроп или фулфрейм.

Сообщение delete (id16935) » 09 апр 2013, 01:48

Виктор! Не хотелось бы возвращаться к бессмысленному спору о зеркальных и беззеркальных системах. Возможно в будущем фотокамеры будут снимать в 32-битном диапазоне, вместо сегодняшнего 14-ти битного.
Но, как в песне поется: прекрасное далеко... :) Какой при этом размер матрице будет не имет принципиального значения.
Но, сначала было предложение, потом технологии (опять же предложение) просто вытеснили пленку на периферию фотографии.Кампания Canon полностью отказалась от выпуска пленочных фотокамер. И дело тут не в спросе, просто современные цифровые камеры, больше подходят к реалиям нашего информационного пространства. Где скорость информации играет решающую роль! Отсюда и вай-фай в фотокамерах и другие гаджеты!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Кроп или фулфрейм.

Сообщение Андрей Ясносекирский » 09 апр 2013, 05:07

Если на всю эту канитель посмотреть со стороны, то возникают ещё такиея мысли...
Помню, что на заре цифростроения было сломано не мало копий на тему "плёнка или цифра", которые сводились к сакраментальному вопросу, сможет ли вообще цифровой носитель приблизиться к качеству серебряной фотографии, или цифра так останется уделом ширпотреба, а высокое искусство искушённые мастера будут вовеки делать лишь на благородном серебре. Вопрос же этот сводился к качеству матриц, которые должны были обладать неким набором параметров и не последним в них был вопрос размера. Тогдашние матрицы довольно быстро сумели набрать удовлетворительное пиксельное разрешение, но грамотные люди вспоминали про динамический диапазон и уровни тоновой дискретизации, ну и конечно же краеугольным камнем оставался линейный размер матриц.
Так, вот я очень хорошо помню, как все с замиранием сердца ждали очередной Фотокины, на которой должен был появиться доступный ФФ. Да, что там ФФ - сначала ждали просто доступную по цене рабочую зеркалку... Я помню шум в начале 90-х вокруг не реально дорогой и бесполезной на момент своего выхода DCS-100. При разрешении 1,3 Мп, кроп факторе 1,8 и с весом свыше 5(!) кг она стоила 25 000 $! Мы все тогда держали кулаки и ждали, когда же наконец появится камера с разумными габаритами и плёночным размером матрицы. Про цену мы уже не вспоминали - было и так понятно, что вещь будет астрономически дорогой. Формат 24х36 мм был тогда для нас неким психологическим рубиконом и мы с нетерпением ждали его выхода. Ждали годами, и когда наконец вышел сначала Canon 1Ds в 2002, а годом позже Kodak DCS Pro 14n под оптику Nikon все вздохнули с облегчением. К тому моменту цены порядка 10 000 $ казались не такими уж высокими, ведь если немного поднапрячься, а ещё лучше вскладчину - то вполне можно было...
Это было всего каких-нибудь десять лет назад и уже тогда куча народа была готова выложить десятку зелени просто за 10 лет ожидания своей мечты - всего по тысячи за каждый год терзаний - неужели дорого?...
...А теперь, вот, я сижу со своим ручным кропиком и кручу носом - отваливать какую-то несчастную трёшку за фулл или жаба давит? Я и поснимать на цифровой ФФ успел - купили ещё лет 5 назад на работу. Могу хоть завтра его там взять, только, вот надобности нет, но всё равно, всегда хотел иметь свой собственный, личного пользования. Вся жестокость ситуации заключается в том, что теперь я могу себе это позволить без особого напряжения, но понимаю, что в общем-то, по большому счёту, мне это и не надо. А ведь 20 лет назад я мечтал о нём вовсе не понарошку.
Как-то так... А вы говорите "маркетинг".
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Re: вынужденный offtop

Сообщение Сергей Че. » 10 апр 2013, 19:03

Андрей Ясносекирский писал(а):По вашему вопросу:
Сергей Че. писал(а):Ну а что же тогда все носяться - если полтинник на кроп поставить то так то будет и т.д.
Сергей, извините меня ещё раз, но разрешите ответить вам вопросом на вопрос - Вы что, тоже "носитесь"? И ещё мне показалось, что Вы, Сергей Че, и "Все" - это, как говорят у нас в Одессе, "две большие разницы".
Не? Я не прав?

Нет, не правы!
Андрей Ясносекирский писал(а):Если на полный кадр, то тогда ничего - нормальный умеренный ширик, а если на кроп, то вам, что, извините, "кита" мало с теми же фокусными и диафрагмой?

Цитата вашего же сообщения в другой теме. Вот эту "математику" я и имел в виду.
А меня лично на данный момент интересует только фиш-ай на мой кроп :roll:
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: вынужденный offtop

Сообщение Сергей Че. » 10 апр 2013, 19:06

Андрей Ясносекирский писал(а):Извините, что отвлекаюсь от темы, но не могу не заметить, что вы как-то болезненно на всё реагируете, Сергей - я ещё десяти сообщений на этом форуме не написал, а, судя по вашим реакциям, уже успел пару раз вас задеть. (или это у меня паранойя и на самом деле всё путём?) Это при том, что у меня и в мыслях такого не было

Как мы говорили в далёком детстве - МИР, ДРУЖБА, ЖВАЧКА! ))
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Кроп или фулфрейм.

Сообщение Сергей Че. » 10 апр 2013, 19:11

Андрей Ясносекирский писал(а):Вся жестокость ситуации заключается в том, что теперь я могу себе это позволить без особого напряжения, но понимаю, что в общем-то, по большому счёту, мне это и не надо. А ведь 20 лет назад я мечтал о нём вовсе не понарошку.

Чем больше опыта, тем чаще задаётся вопрос "а мне оно надо"!
Любимая тема на форумах - решил (а) заняться фотографией, посоветуйте профессиональную зеркалку))
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Кроп или фулфрейм.

Сообщение Андрей Ясносекирский » 11 апр 2013, 23:16

Всё-равно я не понимаю, Сергей - зачем что-то пересчитывать. Я уже упоминал тут "дырочку" в которую всё видно. Я так подозреваю, что вы всё же снимать хотите, а не решать задачи по тригонометрии. Другое дело, если вопрос задаёт человек, который никогда зеркалку в руках не держал и хочет купить - вот тут и появляется какой-то непонятный коэффициент перевода эквивалентных фокусных, про который чел начитался на умных форумах. Ну, не нужен он человеку, который реально снимает - он на своём кропике прекрасно знает, что 18 мм - это ширик, который даёт такую-то картинку, а 35 мм - передаёт перспективу более-менее нормально без особых искажений восприятия. Нафига, извините, ещё при этом знать, что 35 мм - это по углу примерный эквивалент полтоса на мифическом полном кадре, которого у человека просто нет? Разве это знание как-то повлияет на качество фото или облегчит процесс съёмки?
Когда меня неофиты спрашивают про это лично, я просто молча достаю два фотика ФФ и кроп с эквивалентными стёклами и просто даю посмотреть в "дырочку" - после этого все вопросы обычно снимаются и больше не возникают.
Извините, вы когда на каком-нибудь просьюмере с мизерной матрицей снимаете, вы тоже перед каждым кадром достаёте калькулятор, что бы посчитать эквивалент, или просто зумируете/кадрируете по экранчику пока вам визуально не понравится, не обращая внимания на показания фокусного в миллиметрах?
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron