error

Кроп или фулфрейм.

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Кроп или фулфрейм.

Сообщение Сергей Че. » 06 авг 2012, 21:37

:?: :!:
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Полный кадр

Сообщение Андрей Чуманов » 06 фев 2013, 06:22

.
Станислав Васильев
Почему кроп это хорошо
5 фев, 2013

Что-то в последнее время частенько, в самых разных местах, и с самыми разными людьми, приходится высказываться про так называемый кроп, под которым традиционно имеют ввиду 22-миллиметровые и близкие к ним по размерам матрицы размера APS-C, а в отдельных случаях (типа Nikon 1 и т.д.) и ещё более компактные сенсоры. Моя позиция в этом вопросе проста - кроп это хорошо, у кропа есть несомненные достоинства, и не надо считать его ущербным. Вот это сейчас буду пояснять, а затем давать ссылку сюда ;-)

Илья Рашап
Какие у меня кастрюли. Советы по выбору фототехники
18.01.2013

Есть масса людей, которые куда лучше меня знают как устроен фотоаппарат или объектив, или мандарин. Они сидят на форумах и пишут-пишут-пишут. Их миссия — сводить с ума читателей форума. Я знаю ровно столько, сколько мне нужно, чтобы заниматься фотографией. Когда мне не хватает знаний — я их где-то у кого-то получаю. Вот и все. Так что это просто мнение практикующего фотографа, который снимает ТАК. И не более того.

Александр Зарайский

За последние две недели меня дважды дерганули вопросом «какую мне купить камеру как начинающему?».
И моя нервная система не выдержала :))) я наконец-то решился на этот текст.
Я не буду пускаться в долгие рассуждения и нудно рассказывать чем один фотик отличается от второго и почему именно этот лучше. Я не буду расписывать у кого какие функции есть т.к. это легко найти в тестах и не трудно сделать сравнительный анализ самому. Вместо этого я буду давать конкретные советы. Да это мое ИМХО и ваше дело соглашаться с ним или нет :))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Полный кадр

Сообщение Андрей Чуманов » 06 фев 2013, 06:29

Нужен ли вам полный кадр?

...если вы гадаете над покупкой полного кадра или фотоаппарата с уменьшенной матрицей + очень хороший объектив, нужно задать себе несколько вопросов, и в случае утвердительного ответа на большинство из них, идти и смело покупать “доступный полный кадр”:

    Вы – опытный фотограф и знаете, для чего нужен полный кадр и чем он принципиально отличается от урезанного и зарабатываете, преимущественно или полностью, фотографией (если ответ “да”, ниже можно даже не читать).

    У вас большой опыт любительской фотографии с использованием зеркального фотоаппарата.

    У вас есть дорогостоящие объективы, сделанные не под цифровую матрицу, в особенности, широкоугольные.

    У вас есть объективы, которые стоят больше разницы между топовым фотоаппаратом на “кропнутой” матрице и полнокадровым фотоаппаратом нижнего уровня.

    Вы часто печатаете фото, действительно, большого формата (на стену, т.е., примерно 30х45 и 60х90).

    Вы практически никогда не кадрируете фотографии в редакторе более, чем на 10% площади, и строите кадр почти всегда через видоискатель, следя за всей его площадью, так что при подготовке к печати такой необходимости не возникает. Как противоположность, если вы кадрируете почти все печатаемые фотографии, более, чем на 30% площади кадра и печатаете всегда небольшие форматы, покупка полного кадра противопоказана.

    Вы часто снимаете портреты и видите “разницу между F/1.4 на полном кадре и на кропе” и она вас сильно раздражает.

    У вас уже есть “тот самый” f/1.4.

    Вы снимали на пленку, перед тем как начать снимать на цифру.

    У вас уже есть полный набор объективов и необходимых для съемки аксессуаров, который вы с уверенностью не планируете пополнять или менять в течение ближайшего года-двух.

    У вас практически нет (или совсем нет) объективов под матрицы уменьшенного размера.

    Вы покупаете полнокадровый фотоаппарат за свои деньги (не в кредит) и не зарабатываете фотографией.
    Вы давно не обновляли фотоаппарат и ждете перехода на “качественно новый” уровень.

    В месяц вы зарабатываете больше стоимости приобретаемого фотоаппарата.

    Вы не имеете обыкновения ронять фотоаппарат.

    У вас есть лишние деньги, которые не терпится потратить, и жена против этого не возражает.

    Вы, действительно, серьезно ответили на все вопросы, приведенные выше.


Совсем не обязательно иметь положительный ответ на все вопросы – один-два могут вам вполне не подходить. Однако, если вы ответили “нет” хотя бы на 4-6 вопросов, стоит задуматься об оправданности таких вложений. Может быть, стоит занять более скромный подход или просто купить хороший объектив.

http://focused.ru/articles/fullframe/



Дмитрий Новак

dmitry_novak wrote:
5 фев, 2013 08:33 (местное)
Как счастливый владелец OM-D E-M5, продавший фуллфрейм, пишу...

Надо очень трезво относиться к кропу.
Есть ситуации, когда увеличенная ГРИП на кропе не позволяет полноценно решить творческую задачу.
Одна из таких ситуаций, в которые я попадаю регулярно - съемка лесного пейзажа.
В лесу выраженная ГРИП на широкоугольном объективе - это необходимость, продиктованная разделением планов. Без этого лесной пейзаж сильно теряет объем.

На фуллфрейме для объемных лесных кадров с выраженным передним планом я использовал 35 1.4 на открытой. При этом мне едва-едва хватало размытия, чтобы отделить творчески от задника какие-то объекты на расстоянии 1.5-2 метра.
Снять такой же ракурс на более узкую оптику с меньшей ГРИП часто невозможно, да и живость картинки при съемке телевиком теряется, эффекта присутствия уже нет.

Чтобы получить аналогичный угол и аналогичную малую ГРИП на кропе 1.6, нужно на кроп нацепить объектив примерно 21 мм f0.8. Дайте мне такой объектив - и я буду петь диферамбы кропнутым камерам.

На дваждыкропе всё еще хуже, там уже нужен 17 mm f0.75.

С отдельной трезвостью надо подходить к дифракционному пределу мелкопиксельных матриц, который начинается во многих случаях уже с f7.0 и не позволяет чисто технически зажать всякие ширики до получения резкости по всему полю от центра до самых углов (на фуллфрейме было привычно зажимать оптику до f11-14, получая идеальную резкость.

Можно приводить сотни удачных кадров с кропа, но по-прежнему будет существовать тот процент случаев, который легко перечеркнет кроп как инструмент для достижения конкретных целей.

источник

Сергей Дегтярев
В погоне за техникой
Posted on 2013.02.04 at 15:34

Идея написать статью про оправданность покупки более дорогой, чем уже имеющаяся, фототехники живёт у меня в голове не первый месяц, но трансформировать её в интернет-заметку получилось далеко не с первого раза. Причин тут несколько - и сложность материала, и недостаток экспериментов с конкретной техникой для подкрепления домыслов, да и моя нелюбовь “мериться объективами” дала о себе знать.
Однако, в один прекрасный понедельник, меня вдруг осенило, что моих личных представлений в совокупности с поправками и подсказками от нашей питерской фотобратии должно быть достаточно. В список источников было бы логично добавить интернет, но этого я делать не стану. Потому как даже при достаточном количестве грамотных статей и комментариев, абсолютное большинство остаётся за ширпотребным однообразным хламом (что в целом не столь печально) или за псевдо-экспертным мнением от неоправданно самоуверенных ораторов (что гораздо хуже, ведь отличить такое чтиво от действительно стОящего куда сложнее). >>>>> читать
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Полный кадр

Сообщение Elya Vatel » 07 фев 2013, 00:23

Замечательные ссылки! Спасибо что поделились. (особенно люблю читать статьи Рашапа )

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Кроп или фулфрейм.

Сообщение delete (id29368) » 11 мар 2013, 20:42

Не нужно ссылок: по определению, полнокадровая матрица лучше, чем "кроп"! И в передаче деталировки, и в цветопередаче, и по "шумности"... Вопрос в другом: оно вам надо - тратить деньги на то, что вы никогда не сможете увидеть (я сейчас - про любителя, не обижайтесь ради Бога!)??? Профессионалу - фулл, остальным - кроп! мухи - отдельно, котлеты - отдельно!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Кроп или фулфрейм.

Сообщение Сергей Крылов » 11 мар 2013, 23:39

При текущем развитии матриц размер уже не играет такую большую роль в качестве картинки.
Есть множество различных форматов (APS, APS-C, Micro 4/3, кроп 1.1, 1.3 от 645).
И вопросы перед покупателем ставится по другому.
Нужна большая или меньшая грипп при эквивалентом ЭФР.
Нужно ли иметь ИСО 50 или лучше чтобы камера хорошо снимала на высоких ИСО.
Критичен ли оптический видоискатель.
А самое главное парк родной оптики, которую вы можете себе позводить.

Ну это все для новичков. А человек, который уже во всем разобрался, просто купит то что ему подходит.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Кроп или фулфрейм.

Сообщение Сергей Че. » 12 мар 2013, 17:48

Сергей Крылов писал(а):А самое главное парк родной оптики, которую вы можете себе позводить.

Кстати, про оптику - а почему совершенно не используются кропнутые объективы? Они намного хуже качеством или узкий ассортимент, или в чём причина?
Ведь если логически - у большинства пользователей кропнутые фотоаппараты и этот сегмент объективов должен активно развиваться
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Кроп или фулфрейм.

Сообщение Сергей Крылов » 12 мар 2013, 18:18

Для Кенон, Никон - мелкий ассортимент и не очень качество. У того же Пентакса есть куча великолепных DA лимов и звезд под кроп.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Кроп или фулфрейм.

Сообщение alessandro » 21 мар 2013, 18:46

Сергей Крылов писал(а):При текущем развитии матриц размер уже не играет такую большую роль в качестве картинки.

Не согласен с этим.
Не хочу сказать, что кроп плохо. К тому же почему все считают "полным кадром" кадр 35мм? 35мм это жуткий кроп с БФ :D

Как уже говорили - самое главное это голова фотографа.
Видел массу фотографий сделанных "мыльницами" и они "цепляли" больше чем с больших зеркалок и белых труб.
Что удобней тем и фотографируйте. Что можете себе позволить тем и пользуйтесь.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Кроп или фулфрейм.

Сообщение Front Frontoff » 06 апр 2013, 17:20

Смотря для какой цели нужен ФФ, а так и особо не определить кроп с размером А4
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 00:28

След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7