error

Фотобизнес - стоит ли начинать?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Фотобизнес - стоит ли начинать?

Сообщение Артур Миханев » 01 сен 2015, 16:45

Мой пост адресован прежде всего тем, кто задумался о начале деятельности коммерческого фотографа
Я решил обобщить и суммировать свой опыт с 2010 года
Конечно, у меня есть своя специфика - я изначально развивал свой проект в виде фотостудии
Но думается, мои советы пригодятся и тем, кто работает на "вольных хлебах"
Итак, вот ссылка на мою публикацию про опыт малого бизнеса в фотостудии
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Фотобизнес - стоит ли начинать?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 01 сен 2015, 17:56

Как-то уж совсем прописные истины, да к тому же довольно субъективно. Я, к примеру, занимаюсь тем же, но не устраиваю никаких промоакций, не держу сайт, практически не размещаю рекламу. Почему? Да просто потому, то не хочу видеть в студии клиентов с улицы. Может, я и теряю на этом какие-то деньги, но экономлю кучу времени и сил, отказавшись от этой мышиной возни. У меня работает шесть человек, они и так постоянно заняты, хоть на зарплату переводи.
А насчёт "средства личностного развития" и прочей лабуды из американского курса "правильного" ведения бизнеса... это бизнес ради бизнеса. Три студии позволяют мне не думать о деньгах и заниматься тем, чем я хочу. Вот и всё.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Фотобизнес - стоит ли начинать?

Сообщение Артур Миханев » 01 сен 2015, 18:09

Я вот специально хотел сделать отметку, что мой пост адресован тем, кто лишь обдумывает начало своего фотобизнеса
Для тех, кто уже в нем давно, я ничего нового, конечно, не открыл
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Фотобизнес - стоит ли начинать?

Сообщение RomanDomnin » 02 сен 2015, 12:58

Артур Миханев, спасибо за информацию. Надеюсь, она мне пригодится.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован:
13 июл 2015, 02:55

Re: Фотобизнес - стоит ли начинать?

Сообщение Алексей Щетинщиков » 01 ноя 2015, 13:20

Артур Миханев,
Артур, в вашей статье только общие слова. Никакой конкретики, которая может быть полезна начинающим.
Но и хоть я и не писатель, но заказал бы её написания профессионалу. Целый абзац о том, как вас выбирали старостой - зачем?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
25 авг 2012, 00:09

Re: Фотобизнес - стоит ли начинать?

Сообщение Алексей Щетинщиков » 01 ноя 2015, 13:23

Sergey Kuznetsov,
Сергей, а откуда к вам приходят клиенты, если не с улицы? Если нет сайта, группы в вк, то из интернета точно не придут, да и для сарафана просто слов сейчас мало
?
Поделитесь - действительно интересно.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
25 авг 2012, 00:09

Re: Фотобизнес - стоит ли начинать?

Сообщение Артур Миханев » 01 ноя 2015, 16:47

Да, материал можно переработать
Например, для меня сейчас актуален вопрос развития фотобизнеса через такие приложения, как Instagramm
Увы - мне 42 года и я равнодушен к таким вещичкам. Но вижу, что люди вокруг меня подписываются на каких-то фотографов, отслеживают их работы и делаю в итоге выбор в их пользу
Действительно ощущаю, что раскрутка услуг уходит в сферу, которая мне не так интересна, как традиционное развитие сайта и размещение платной контекстной рекламы в Яндекс и Google
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Фотобизнес - стоит ли начинать?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 01 ноя 2015, 17:10

Алексей Щетинщиков,
а откуда к вам приходят клиенты, если не с улицы?

Мы занимаемся рекламной съёмкой под заказ. Поэтому посетителей с улицы не ждём. Рекламу не даём, чтобы не привлекать к себе повышенного внимания со стороны заказчиков, звонящих по десятку в день с одними и теми же словами: "сделайте-нам-побыстрее-и-подешевле-а-если-нам-не-понравится-скидочка-будет-побольше". Никому такие заказчики не интересны и разборки с ними никому не нужны. Это лишние нервы и куча потерянного времени.
Мы работаем медленно, качественно и дорого. Иногда делаем быстро, качественно и очень дорого. Серьёзных заказчиков такой расклад устраивает. Относительно хлопотно было найти первых клиентов. Три общительных засланца по три дня работали на трёх промышленных выставках - так набралась стартовая клиентская база, так же она поддерживается и обновляется. А потом, после первых отработанных заказов, заработало корпоративное сарафанное радио. И этот способ распространения информации мне нравится больше всех других. Во-первых, потенциальный клиент получает информацию от своего партнёра по бизнесу, во-вторых, он может сразу услышать все условия и все плюсы-минусы работы с нами, в-третьих, он сразу может оценить нашу работу не по абстрактному "портфелю", а по живым, реальным, готовым работам, которые можно потрогать, полистать.
Приходя к нам, потенциальный заказчик уже примерно знает и наши условия и приблизительную стоимость своего заказа и примерно представляет, что он получит на руки. Это избавляет нас от "холостых" контактов и от долгих ознакомительно-вступительных разговоров.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Фотобизнес - стоит ли начинать?

Сообщение Алексей Щетинщиков » 01 ноя 2015, 18:05

Артур Миханев,
Инстаграм это интересно)) Попробуйте. Вот пока им не пользуешься и не понятно зачем он нужен. А когда начинаешь использовать, то всё равно не понимаешь зачем это - но затягивает. )))
Вы о себе так говорите: ... мне 42 года ... моему папе 77 лет и он новости со смартфона смотрит и читает))

Яндекс директ интересная тема. Один раз он выстрелил у меня на заказ почти на 200 штук. Так бы я думал до сих пор что это мертвая штука. При чем один раз мне настраивали его специалисты, но особо ничего не изменилось.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
25 авг 2012, 00:09

Re: Фотобизнес - стоит ли начинать?

Сообщение Алексей Щетинщиков » 01 ноя 2015, 18:08

Sergey Kuznetsov,
Ну если так, то тут речь идёт не о "классической" фотостудии, о чем писал топик-стартер.
Судя по тому что описываете вы, у вас что то типа студии Сахарова или Полубояринова, но это совсем другая плоскость. В данном случае ваш опыт ну никак не может быть нам полезен.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
25 авг 2012, 00:09

След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron