error

Школьные и детсадовские фотографы!

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Школьные и детсадовские фотографы!

Сообщение ФотоЁжик » 01 сен 2015, 23:01

Схема работы: репортаж с элементами постановки. (групповая и съемка)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
31 авг 2015, 17:10

Re: Школьные и детсадовские фотографы!

Сообщение Kamenskaja » 02 сен 2015, 01:09

ФотоЁжик, Ой, ей как то очень все сложно у вас и черезчур затратно! Я работаю только по заказу родителей. Родители (1-2 человека ответственные) звонят мне, подписываем договор, снимаю, отдаю на диске, ну если печать заказывают, то еще и в печатном виде. У меня группа вконтакте есть, плюс сарафанное радио, родители смотрят работы, им нравятся. заказывают съемки, не нравится, идут к другому фотографу.
А если вы хотите работать по выбору родителями понравившихся кадров, то очень рекомендую послушать Игоря Губарева (сайт фотодети), у него есть специальный сайт, на котором за маленький процент от своих проданных работ вы можете размещать фотографии и давать родителям код от этих фото, они их смотрят и выбирают, скачать их оттуда в хорошем качестве невозможно, так что бесплатно не заберут)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
12 фев 2015, 11:04

Re: Школьные и детсадовские фотографы!

Сообщение ФотоЁжик » 02 сен 2015, 06:42

Благодарю за ответ. Ваш вариант действительно прост и без заморочек.

Видимо у вас родители очень "продвинутые". Я живу в Ташкенте и если я на просьбу сфоткать их чадо в отдельности, вместо напечатанной карточки за доп плату дам бумажку с циферками ссылки и кодом... :D Для некоторых это будет взрывом мозга! :D

Да, на печати избранных фото, мне удается получить некоторую прибыль, несмотря на дорожные и временные расходы. А владение карточки распечатанной не где попало, а на хорошем оборудовании с гарантией долговечности, тоже думаю плюс.

Про портфолио в соц сетях, я подумаю. Оч. Хорошая идея. Но вопрос: не возникает ли этических трудностей из-за того что вы размещаете фото чужих детей в сети?

Впринципе, впоследний раз, родители сами предложили такую схему. Собрали некоторую сумму, и получили каждый набор из фото и слайдшоу на диск, каждый. При этом я немного заработал на записи дисков. Поработать бы еще над их внешним оформлением...

Насколько я понимаю, в садике видографы (у нас) берут деньги только за продажу дисков. Все затраты и оплата входит в их стоимость.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
31 авг 2015, 17:10

Re: Школьные и детсадовские фотографы!

Сообщение ФотоЁжик » 02 сен 2015, 06:48

Еще ворос. Какой техникой вы фотографируете? Может этот фопрос и самый глупый. :D Любительские зеркалки по мнению некоторых стоят копейки, я с суперзумчиком, да со встроенной слабенькой пыхочкой...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
31 авг 2015, 17:10

Re: Школьные и детсадовские фотографы!

Сообщение Kamenskaja » 02 сен 2015, 10:40

ФотоЁжик, на счет распечатанных фотографий согласна! Они имеют большую ценность, но как то не все родители это понимают. А про размещение в соц сетях: я заключаю договор (соглашение) с родительским комитетом, который собирает подписи со всех родителей, а в договоре (соглашении) прописано, что я имею право размещать фото детей на конкурсах, в соц сетях и т.д., на собраниях я про это отдельно говорю, если не хотят, чтобы размещали фото детей в соц сетях, то это двойная оплата (таких клиентов крайне мало).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
12 фев 2015, 11:04

Re: Школьные и детсадовские фотографы!

Сообщение Kamenskaja » 02 сен 2015, 10:44

ФотоЁжик, сейчас у меня canon 60d, а начинала с canon 550d, и очень им довольна, до сих пор на него периодически снимаю. объективы 24-105, 50, 85, в садике и школе в основном использую 24-105 и 50. Вспышка вспышка Canon speedlite_430ex (за 5 лет пришла в нигодность), теперь аналог китайский взяла, по функционалу ничуть не хуже, а по цене куда приятнее!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
12 фев 2015, 11:04

Re: Школьные и детсадовские фотографы!

Сообщение MagGroz » 10 ноя 2015, 18:07

Хм. ..интересная тема
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
06 ноя 2015, 16:12

Re: Школьные и детсадовские фотографы!

Сообщение stanislav.hodalev » 16 ноя 2015, 20:27

1- Отснял, обработал, распечатал 10х15, сложил в альбом и отдал в группу.
2- Посмотрели, отметили кому чего и сколько. Вернули альбом и список заказа.
3- Напечатал, разложил по конвертам, отдал в группу.
4- Обменяли конверты с заказами на дензнаки, отдали сумму.
5- Забрал деньги, отстегнул %.

Проще и нагляднее быть не может.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:50

Re: Школьные и детсадовские фотографы!

Сообщение JustGuessWho » 29 ноя 2015, 00:01

Можно вообще не приезжать в садик после съемки, а продавать файлы через интернет. 21 век на дворе, кому вообще нужны отпечатки? Как их вставлять в соцсеть, как их показывать друзьям в кафе на айпаде? Как с них сделать копии для бабушек — заплатить тройную цену фотографу? Люди в кризис становятся бережливее, это нужно учитывать.

В отдельной теме рассказывал про новый сервис по продаже через интернет: http://fotokto.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=4047
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
22 ноя 2015, 20:21

Re: Школьные и детсадовские фотографы!

Сообщение stanislav.hodalev » 29 ноя 2015, 15:49

JustGuessWho,

Зачастую бабушкам файлы не нужны. Да и некоторые родители предпочитают иметь синицу в руке.

Ленивым родителям вообще ничего не надо. Если что-то где-то есть в интернете, то достаточно хранить ссылку. А скачать картинку с водяными знаками и хранить на своем планшете для них норма.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:50

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron