error

Видео на зеркалку - снимает ли кто?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Видео на зеркалку - снимает ли кто?

Сообщение vkv2010 » 02 июл 2015, 19:29

То есть ходишь со стедикамом и крутишь кольцо? Какой рукой?
Никогда не известно, насколько скоро будет уже слишком поздно...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Видео на зеркалку - снимает ли кто?

Сообщение Photofan » 02 июл 2015, 22:11

У меня Canon 70D. Видео снимал немного, для себя. Проблем с фокусировкой ни каких не было, камера фокусируется сама и довольно быстро. Правда на записи слышен шум мотора фокусировки, но только если нет посторонних шумов.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
19 янв 2015, 22:34

Re: Видео на зеркалку - снимает ли кто?

Сообщение delete (id145188) » 02 июл 2015, 22:27

vkv2010, я же говорю, при динамике (а стедик обычно под динамику пользуют как-то) на гиперфокале, либо выдерживать расстояние до объекта.
Не просто так же со стедиков в основном на ширики снимают. Чтобы ГРИП больше был.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Видео на зеркалку - снимает ли кто?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 03 июл 2015, 01:50

vkv2010,
Вопрос такой. Какую выдержку ставить? Вернее при 25 кадрах ставим 50. Но если яркое солнце то поможет только фильтр?

Для камеры нет разницы, снимаете Вы фото или видео. Поэтому, все настройки для видео абсолютно те же и обусловлены теми же факторами, что и при съёмке фото.
Касательно выдержки, чтобы понять проще и нагляднее, посмотрите вот это: https://www.youtube.com/watch?v=7jvCQarZ9aY
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Видео на зеркалку - снимает ли кто?

Сообщение delete (id145188) » 03 июл 2015, 04:32

Sergey Kuznetsov, ну я тоже ставлю, как нравится, вроде разницы не видно. Но сталкивался с этим, про кратность, может где-то для чего-то это и надо:)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Видео на зеркалку - снимает ли кто?

Сообщение vkv2010 » 03 июл 2015, 04:52

Hasso,
Перечитал много литературы и просмотрел много видео, пообщался с операторами. Разница есть. Все в один голос утверждают, что в идеале при съемке 24 кадра в сек ставится выдержка 48, при 25 - 50, при 50 - 100. И это очень важно. Можно ставить другие значения, но нужно смотреть на статику съемки и так далее. Если снимать мало подвижный объект, то разницы нет. Если снимать спорт, то будет очень видна.
Никогда не известно, насколько скоро будет уже слишком поздно...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Видео на зеркалку - снимает ли кто?

Сообщение drevniy » 03 июл 2015, 13:57

Я снимаю на Nikon D5100. Мне нравится результат. Получается очень четко, гораздо лучше чем на видеокамеру. Была проблема с записью звука(треск при перефокусировке)- решается установкой внешнего микрофона.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
19 май 2015, 23:08

Re: Видео на зеркалку - снимает ли кто?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 03 июл 2015, 14:12

vkv2010,
Перечитал много литературы и просмотрел много видео, пообщался с операторами. Разница есть. Все в один голос утверждают, что в идеале при съемке 24 кадра в сек ставится выдержка 48, при 25 - 50, при 50 - 100. И это очень важно.

Ну, да... я тоже сисадмин и абсолютно точно знаю, что в правильном килограмме должно быть 1024 грамма. :lol: Для меня это тоже очень важно!

Вы не обижайтесь, но Вы какой-то хрени набрались. Вот сами трезво рассудите, отбросив всю эту теоретическую чушь:
1. Вопрос самый простой - технический: каким образом я могу выставить на камере выдержку 1/48? Не скажу за Кэнон, но ни один из моих Никонов такого значения не знает.
2. Вопрос чисто практический: если фиксировать выдержку, значит я снимаю либо в режиме приоритета выдержки, либо в мануальном режиме. Так? В первом случае, какие средства для динамичной коррекции экспозиции остаются у камеры? ИСО и диафрагма? То есть, в тени у меня всегда будет блюр и шум, а на солнце гиперфокал? Меня это не устраивает. Я не хочу, чтобы картинка "гуляла". Остаётся мануальный режим. Каким образом Вы собираетесь корректировать экспозицию во время съёмки при смене освещения? Да вообще никак...
3. Вопрос физико-математический: ну не выставил я "кратную" выдержку... лох такой. И ЧО?! Вот только не общими фразами, типа "Картинка будет не та", а с цифрами, расчётами и выкладками зависимости качества от кратности выдержки? Сомневаюсь, что Вы где-нибудь найдёте что-нибудь внятное.

Я понимаю, откуда эта бредятина взялась: ведь при "некратной" выдержке какой-то кадр непременно попадёт "между секундами"! То есть, в секунде будет не ровное количество кадров! А это действительно звучит страшно! :?
Вот только времена плёнки давно уже прошли. А цифровое видео кодируется именно "потоком". И тут битрейт рулит и правит. Я могу перекодировать видео на другую частоту кадров-в-секунду (увеличить/уменьшить) и при этом зритель вообще не заметит никакой разницы.

...нужно смотреть на статику съемки и так далее. Если снимать мало подвижный объект, то разницы нет. Если снимать спорт, то будет очень видна.

Вот это точно! Если снимать спорт на 1/50, то видео у Вас просто "поплывёт". ;)

Если честно, то оставили бы Вы эти изыскания, а просто взяли бы камеру и начали снимать. А там уже, по ходу дела, и сами поймёте, что к чему, и вопросы появятся более конкретные.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Видео на зеркалку - снимает ли кто?

Сообщение delete (id145188) » 03 июл 2015, 14:37

Sergey Kuznetsov, вот полностью согласен!) Это же и фотографов касается, когда начинают лезть в дебри технодро..ства, при этом снимая обычную ничем не примечательную картинку. А про спорт - это да! 1/50 - просто идеально чёткая картинка будет! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Видео на зеркалку - снимает ли кто?

Сообщение Андрей Уткин » 13 июл 2015, 12:05

Если честно - видео снимаю мало, но про одну фишку, которой сам пользуюсь, скажу. Кстати у видеографов про неё узнал. Решение в следующем: снимаем на "фикс"-объектив; фокусируемся на том, что будем снимать ( ну или примерное расстояние до объекта выбираем); а дальше отключаем фокусировку, чтобы мотор в камере с ума не сходил (можно ещё фокусировку кнопочкой зажать, но это для меня не очень удобно на моем Nikon d 3100, поэтому предпочитаю отключать мотор на объективе).Попутно при этом естественно никаких звуков от работающего автофокуса не будет (у меня были такие ошибки когда только начинал использовать видеорежим в камере). Ну вот как-то так.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Пред.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron