error

Резкость, контраст в настройках фотоаппарата

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Резкость, контраст в настройках фотоаппарата

Сообщение David Rinenberg » 22 июн 2015, 01:19

Георгий ---, я тоже думаю, что ручной режим нужен при съемке со вспышкой, если она TTL не понимает, и надо всё ручками подбирать, а так есть приоритет диафрагмы, приоритет выдержки - зависит от задачи
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован:
06 ноя 2013, 16:22

Re: Резкость, контраст в настройках фотоаппарата

Сообщение ©Sozidatel Online » 22 июн 2015, 08:35

Георгий ---, А это уже вопрос философский... Не понимаете, не хотите понимать так и не вникайте. Я например по натуре такой человек,- любознательный ;) Мне ручками нужно покрутить все, попробовать ;)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
23 авг 2013, 14:13

Re: Резкость, контраст в настройках фотоаппарата

Сообщение Петр Московцев » 22 июн 2015, 10:34

©estetss, и все ж, при съемке, все силы на композицию, на съемку кадра.
Все настройки по 0.
Основной режим Р.
Главное колесико - экспокоррекция.
В заключении, но уже дома, оценка художественной составляющей и глядя на большой монитор можно и настройки покрутить, но тока в ФШ.
Последний раз редактировалось Петр Московцев 22 июн 2015, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Резкость, контраст в настройках фотоаппарата

Сообщение ©Sozidatel Online » 22 июн 2015, 10:44

Петр Московцев, Ничего не могу с собой поделать, ручонки мои шаловливые :D Про композицию- конечно же согласен! ;)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
23 авг 2013, 14:13

Re: Резкость, контраст в настройках фотоаппарата

Сообщение derev » 22 июн 2015, 15:40

У меня Фуджик, там по другому, колесо диафрагмы на объективе, колесико выдержки рядом можно не отвлекаясь от видоискателя мгновенно настроить всё...в ручную.В Кеноне я так не мог, и мучился на приоритете диафрагмы, в программном и авто режиме снимать, это не тот кайф :)
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Резкость, контраст в настройках фотоаппарата

Сообщение Nerb » 22 июн 2015, 15:57

Я на Марке 3-м все шумодавы и прочую помощь автоматики выключил. Только М, только хардкор... ;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
04 окт 2013, 15:01

Re: Резкость, контраст в настройках фотоаппарата

Сообщение Владимир Сарычев » 22 июн 2015, 20:04

Георгий ---
Если вы снимаете вечером и хотите получить на снимке вечер, камера выставит экспозицию на обычный день.
Тоже самое, если вы захотите заморозить кадр, то камера выставит выдержку, которая ей подходит и т.д.
Для этого и существует режим М, что бы вы могли полностью управлять ситуацией. Можно конечно пользоваться экспокоррекцией, но ведь всё равно прийдётся колёсики крутить. :D
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован:
16 апр 2013, 21:45

Re: Резкость, контраст в настройках фотоаппарата

Сообщение semonov_nn » 22 июн 2015, 20:47

Это если не спеша снимать.
А если нужно быстро реагировать, и условия света разные, нужно автоматика, она быстрей сработает, только присматривать нужно за ней, чтоб параметры были нужные.

Но бывают и такие ситуации, когда только М, именно в репортаже нужен.

Вот борьбу снимал; выбрал место, сделал пробные кадры, выбрал экспопару и выдержку, установил на М, и снимаю.
Иногда взгляну на результат.
Промашки не было.
Перешёл на другое место - тоже самое сделал. Выдержку не менял, только диафрагму.

Режим М очень хорош тем, что если кто-то в тёмной или светлой одежде появится на фоне, или рядом, экспозиция не изменится.
Если снимать в меняющихся условиях света: тогда да - приоритет выдержки, чтоб резкость не страдала.


Изображение

Вот просто пробный кадр прыжки на батуте.
Там свет - кошмар для автоматики: большие окна с двух сторон, если в кадр попал кусок окна - экспозиция в минус идёт, поэтому тоже режим М
Конечно автофокус, и желательно хотя бы монопод.

Изображение
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Резкость, контраст в настройках фотоаппарата

Сообщение delete (id24964) » 22 июн 2015, 20:48

Владимир Сарычев,
Если вы снимаете вечером и хотите получить на снимке вечер, камера выставит экспозицию на обычный день.
Тоже самое, если вы захотите заморозить кадр, то камера выставит выдержку, которая ей подходит и т.д.
Для этого и существует режим М, что бы вы могли полностью управлять ситуацией. Можно конечно пользоваться экспокоррекцией, но ведь всё равно прийдётся колёсики крутить
А ещё для этого существует коррекция числа EV, которая в 27 раз удобнее режима М. А вообще конечно я ж не настаиваю, пусть кто, что хочет, тот то и крутит. Вообще, реально, по настоящему, режим М нужен всего в трёх случаях - ночная съёмка (настоящая ночь. а не в городе), съёмка с внешним экспонометром (замер по падающему) и при стробизме (или в студии). Всё остальное из разряда "Я суперстар. я снимаю в М :lol: " Это если объективно смотреть на вещи, как грица, не взирая на лица. А так-то. повторюсь, кому как удобно
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 03:14

Re: Резкость, контраст в настройках фотоаппарата

Сообщение delete (id145188) » 23 июн 2015, 01:03

Георгий ---, ещё иногда в "М" можно снимать с автоисо. В плохих условиях освещения позволяет экономить ИСО, когда выставляешь выдержку в зависимости от активности объекта. И да, для видео только "М"))
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron