error

Резкость, контраст в настройках фотоаппарата

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Резкость, контраст в настройках фотоаппарата

Сообщение ©Sozidatel Online » 21 июн 2015, 20:24

vkv2010, У меня в "picture control" резкость до упора, контраст в минимум, не на ноль а до конца насколько можно, яркость 0, насыщенность- минимум, оттенок на максимум + ;)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
23 авг 2013, 14:13

Re: Резкость, контраст в настройках фотоаппарата

Сообщение OlegZh » 21 июн 2015, 20:30

vkv2010, Вы наверное имеете ввиду режим Picture Control, который позволяет обрабатывать снимки в камерах Nikon. Не знаю вообще кто то использует его при съемке в РАВ, у меня лично стоит стандартный и никогда не переключается. Настройка данных режимов дело лично каждого и зависит только от вкуса фотографа, и может содержать до 99 пользовательских настроек. При съемке видео и jpeg эти режимы актуальны, но опять же зависят только от вас.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
03 ноя 2013, 23:17

Re: Резкость, контраст в настройках фотоаппарата

Сообщение ©Sozidatel Online » 21 июн 2015, 20:34

OlegZh, Снимаю РАВ, сравнивал с разными настройками Picture Control разница ЕСТЬ! :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
23 авг 2013, 14:13

Re: Резкость, контраст в настройках фотоаппарата

Сообщение OlegZh » 21 июн 2015, 20:39

©estetss, разница естественно будет, а вот смысла не вижу, в любом редакторе можно сделать то же самое, а при съемке на экране камеры как это можно увидеть? Если только режимы настроить под свои задачи, что бы потом меньше обрабатывать.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
03 ноя 2013, 23:17

Re: Резкость, контраст в настройках фотоаппарата

Сообщение ©Sozidatel Online » 21 июн 2015, 20:45

OlegZh, Возможно вы и правы... Дело в том что я не профи, учусь, кручу, верчу научится хочу :D На экранчике камеры конечно это не заметно а на компьютере очень даже ;) Я не спорю и не навязываю никому ничего, был прямой вопрос вот я человеку и ответил ;)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
23 авг 2013, 14:13

Re: Резкость, контраст в настройках фотоаппарата

Сообщение delete (id24964) » 21 июн 2015, 21:53

vkv2010,
Привет всем! Подскажите, пожалуйста у кого какие настройки стоят в фотоаппарате при фотографирование портрета, пейзажей по резкости и контрасту? Прочитал, что когда снимаешь видео, всё это должно быть на нуле. А вот при фото портрета и пейзажа как?
Ни какие... вернее не имеет вообще ни какого значения какие, можно поставить любые, можно оставить те, что с завода и забыть о них на всегда. Всё это делается ручками при конвертации РАВ, исходя из особенностей каждого, конкретного кадра. а если использовать "в среднем по палате", то и картинки будут " в среднем по палате", то есть ни о чём :D
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 03:14

Re: Резкость, контраст в настройках фотоаппарата

Сообщение ©Sozidatel Online » 21 июн 2015, 22:05

В общем смысл такой,- пока "не пощупаешь" не поймешь... Пробуйте, крутите! У каждого кухня своя. Я "ищу" под свой вкус настройки, у вас другой конечно же вкус, так что критериев тут нету!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
23 авг 2013, 14:13

Re: Резкость, контраст в настройках фотоаппарата

Сообщение derev » 21 июн 2015, 23:18

Снимать нужно только в RAW. Ненужно разрешать фотоаппарату обрабатывать фото. Потом в фотошопе можно довести своими руками а не мозгами аппарата. И снимать нужно больше в ручном режиме, меньше доверяя камере.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Резкость, контраст в настройках фотоаппарата

Сообщение ©Sozidatel Online » 21 июн 2015, 23:39

derev, Да да, совершенно согласен с вами!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
23 авг 2013, 14:13

Re: Резкость, контраст в настройках фотоаппарата

Сообщение delete (id24964) » 21 июн 2015, 23:52

derev,
И снимать нужно больше в ручном режиме, меньше доверяя камере.

Рациональное зерно есть, но какое-то сильно маленькое. Не больше макового... :D Вот я, к примеру не понимаю, какой смысл снимать в М-режиме (кроме случаев, когда он реально нужен)? В чём сермяжная правда подкручивать руками выдержку, к примеру, к диафрагме, когда камера сделает сама в 100500 раз быстрее и в 85%случаев это будет ровно тоже значение, которое фотографер поставил бы и сам? Вот правда - не понимаю :roll:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 03:14

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron