error

Плагиат в фотографии.

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Плагиат в фотографии.

Сообщение Аркадий Баранов » 14 янв 2013, 17:11

Саша Ниманд писал(а):Вы знаете, мое мнение, что в современном искусстве любого жанра - четких границ уже не существует. Есть конечно понятие классического. Но сейчас - уже кто во что горазд - и дело вкуса.

Саша, я скорее говорю о "границах" плагиата. Т.е. плагиат - это же не все то, что мы готовы им обозвать. Плагиат имеет вполне конкретное определение и юридическую базу для разрешения спорных вопросов. В литературе, музыке и даже живописи, признаки, по которым можно распознать плагиат выражены гораздо более четко, чем в фотографии.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Плагиат в фотографии.

Сообщение Гоша Казачков » 03 фев 2013, 22:15

Сергей Че. писал(а):одна и та же зародилась в разных головах

Бывало, же в истории, когда на разных концах Замли придумывали одинаковые формулы, открытия, даже радио изобрёл Попов почти одновременно с кем-то..., во, сюжет...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
08 янв 2013, 15:51

Re: Плагиат в фотографии.

Сообщение delete (id29368) » 11 мар 2013, 12:51

Владимир Ноздрачев писал(а):
Сергей Че. (S.Che.) писал(а):Ну с воровством понятно всё - фотографию взяли, копирайт стёрли и написали я автор, либо используют в своих целях. А в каких случаях можно сказать что это откровенный плагиат с моей фотографии

Есть такое понятие как плагиат идеи, это когда берут те же предметы что и на оригинальном фото и снимают с ними свой сюжет или иногда тот же сюжет, но с другим светом и другим смыслом. Но это вопрос спорный, потому как идеи могут совпасть у двух авторов, вот если плагиатором сделано несколько фотографий и все они похожи на работы одного и того же автора, вот тогда возникает куча вопросов....

Увы, заимствование ИДЕИ плагиатом не считается, ибо идея не охраняется авторским правом!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Плагиат в фотографии.

Сообщение Дмитрий Кудрявцев » 17 окт 2013, 10:33

Нет патента на идею для фото. Кроме всего прочего:
"Что было, то и будет, и что творилось, то творится, И нет ничего нового под солнцем." (Эклезиаст)
НА все темы все снято-переснято 250 миллионов раз, другое дело, точное копирование до мельчайших деталей чьих-то успешных работ - это неэтично, и, к примеру, в фотобанках часто приводит к удалению таких фотографий. Учиться на других работах, стараться подражать - это нормально, просто нужно всегда привносить что-то свое и стараться сделать не точную копию, а достичь результата, который будет лучше, чем работа, которая послужила "вдохновителем"
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 08:55

Re: Плагиат в фотографии.

Сообщение Unibrom » 28 ноя 2013, 16:02

Уважаемые коллеги!
Прошу помощи, поскольку в этой части не имею опыта.
Совершенно случайно обнаружил, что 20 моих фотографий размещены в блоге Newscom FocalPoint http://blog.newscom.com/20-delicate-macro-pictures-of-snowflakes/ - этот интернет-ресурс позиционирует себя как крупнейшая в мире библиотека цифровых изображений.
Моё авторство (Timofey Cherepanov) указано для всех изображений, однако издание предлагает покупать их по лицензии newscom.com
Либо я что-то не понимаю, либо это откровенный грабёж.
Все опубликованные фото ранее были размещены мною здесь: http://fotki.yandex.ru/users/tim-cherepanov2007/album/65733/
Часть из них была использована в следующей публикации - с моего согласия и за плату: http://www.dailymail.co.uk/news/article-2076120/Winters-wonders-Amazing-pictures-snowflakes-captured-stunning-symmetry.html
Вопрос к опытным коллегам: могу ли я что-либо сделать в этой ситуации?
К сожалению, я ещё плохо владею английским...
Спасибо!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
30 сен 2013, 16:44

Re: Плагиат в фотографии.

Сообщение Nobody » 28 ноя 2013, 16:45

Установить юридический адрес владельцев сайта, нанять юриста владеющего английским языком, а лучше переводчика и юриста обитающего там же где и владельцы сайта и подать в суд с требованием возмещения ущерба (морального и материального (если они успели чего-нибудь продать). Ну если крови не хочется то найти переводчика и направить им официальное письмо с требованием устранить нарушение своих прав путем выплаты гонорара и/или устранения правонарушения в случае отказа действовать по первому варианту...

Но это все возможно только в том случае если это полноценный сайт имеющий конкретного владельца а не сайт дорвей (у меня имеется негативный опыт в данном плане, причем сперли изображение из фотобанка со всеми выходными данными фотобанка)

почитайте форум фотобанка https://lori.ru/forums/copyright/2499 там пожалуй больше информации найдете чем здесь
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Пред.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron