error

Плагиат в фотографии.

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Плагиат в фотографии.

Сообщение Сергей Саблин » 13 янв 2013, 20:35

Видели изображение скалы Шаманки? Наверное самое избитое изображение Байкала:) Но... Тот кто был на Ольхоне могут подтвердить мои слова - её просто не возможно снять с другого ракурса. Вот и выходит вечный плагиат:)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
12 ноя 2012, 20:00

Re: Плагиат в фотографии.

Сообщение Аркадий Баранов » 13 янв 2013, 20:44

Владимир Ноздрачев писал(а):
Сергей Че. (S.Che.) писал(а):Ну с воровством понятно всё - фотографию взяли, копирайт стёрли и написали я автор, либо используют в своих целях. А в каких случаях можно сказать что это откровенный плагиат с моей фотографии

Есть такое понятие как плагиат идеи, это когда берут те же предметы что и на оригинальном фото и снимают с ними свой сюжет или иногда тот же сюжет, но с другим светом и другим смыслом. Но это вопрос спорный, потому как идеи могут совпасть у двух авторов, вот если плагиатором сделано несколько фотографий и все они похожи на работы одного и того же автора, вот тогда возникает куча вопросов....

Владимир, такого понятия как плагиат идеи нет. Заимствование темы или сюжета произведения либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения, не считается ПЛАГИАТОМ
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Плагиат в фотографии.

Сообщение Евгений Шайхаев » 13 янв 2013, 20:55

Бывает еще, в людном месте, кто-нибудь кому-нибудь позирует, а кто-то рядом (не тот кому ,позируют) этого позирующего снимает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Плагиат в фотографии.

Сообщение Сергей Че. » 13 янв 2013, 21:29

Евгений Шайхаев писал(а):Бывает еще, в людном месте, кто-нибудь кому-нибудь позирует, а кто-то рядом (не тот кому ,позируют) этого позирующего снимает.

Ну это скорее не плагиат, а дурость! Приходилось неоднократно с этим сталкиваться - и сами нормального снимка не сделают, т.к. снимают чаще всего на то что под руку попадётся и на почтительном расстоянии (близко всё равно не подпущу), и мне модель напрягают и отвлекают!
К этому моменту ещё один нюанс который меня очень озадачивает - я просто не понимаю логику людей! Фотографируешь, подваливает некий человек, чаще всего в той или иной степени подпитости и просит сфотографировать его с моделью! Объяснять ему бесполезно - он не в состоянии понимать и на это слишком много времени уйдёт, вступать в драку - ну в данный момент чуть иные задачи...поэтому по быстрому его фотографирую и посмотрев со счастливой физиономией на экране фотоаппарата своё фото он уходит. А зачем фотографировался?
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Плагиат в фотографии.

Сообщение Саша Ниманд » 14 янв 2013, 14:58

вот честно могу сказать, подсмотрела у одного товарища фотографии и круто и шикарно, и мне очень понравилось...и после просмотра решила кой чего у него спереть в плане идей... и совесть не мучает, ни капельки... Мне кажется это так же как и семь нот, фотографии столько лет, что даже современные новаторские решения - это хорошо забытое старое. А уж сколько лет живописи... )))) Сложно кого-то не скопировать )))
Королева не оправдывается! (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Плагиат в фотографии.

Сообщение Сергей Че. » 14 янв 2013, 15:22

Я в своё время удивился, узнав что Моцарт воровал мелодии! Точнее, услышав какой то проигрыш музыкальный, на его основе он создавал своё отдельное произведение.
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Плагиат в фотографии.

Сообщение Аркадий Баранов » 14 янв 2013, 15:33

Саша Ниманд писал(а):Мне кажется это так же как и семь нот, фотографии столько лет, что даже современные новаторские решения - это хорошо забытое старое. А уж сколько лет живописи... )))) Сложно кого-то не скопировать )))

Да, но и в живописи, и, тем более, в музыке границы дозволенного гораздо более четко определены.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Плагиат в фотографии.

Сообщение Сергей Че. » 14 янв 2013, 15:46

Аркадий Баранов писал(а):Да, но и в живописи, и, тем более, в музыке границы дозволенного гораздо более четко определены.

Вот вот! Поэтому мне и стал интересен этот вопрос - получается что в фотографии вовсе не существует этих границ, да и самого понятия как такого!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Плагиат в фотографии.

Сообщение Саша Ниманд » 14 янв 2013, 16:17

Вы знаете, мое мнение, что в современном искусстве любого жанра - четких границ уже не существует. Есть конечно понятие классического. Но сейчас - уже кто во что горазд - и дело вкуса.
Королева не оправдывается! (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Плагиат в фотографии.

Сообщение Сергей Че. » 14 янв 2013, 16:28

Саша Ниманд писал(а):Вы знаете, мое мнение, что в современном искусстве любого жанра - четких границ уже не существует. Есть конечно понятие классического. Но сейчас - уже кто во что горазд - и дело вкуса.

Ну то что в искусстве (любом) сейчас кризис жанра это очень ощутимо!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron