error

Как выровнять камеру?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Как выровнять камеру?

Сообщение Петр Московцев » 25 апр 2015, 12:50

Честно говоря удивлен и задачей и предлагаемыми решениями. Тот же способ с зеркалом придуман для "пленки", а сейчас, при ФШ, так заморачиваться с геометрией.....
Много делаю репродукций, много под стеклом, - штатив, проверенный фикс, зажатая диафрагма, любой угол (лишь бы блики убрать) 15 сек ФШопа и правильная геометрия картины вместе с багетом.
А правильно поставить картину, даже в условиях павильона, при отлаженной работе.... минут 10 уйдет и 2 человека - один у камеры, другой у картины.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Как выровнять камеру?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 26 апр 2015, 03:32

Петр Московцев,
Тоска! :cry: В фотошопе я вообще могу не снимать, просто выдёргивать из уже отснятого за десять лет и создавать новые "фотографии". А камеры-оптику вообще продать можно.
Но вопрос-то не в том, как получить правильный снимок, а в том, как выровнять две плоскости. ;) Результат для меня - это просто товар, который будет продан за деньги, а вот процесс - это бесценный опыт, это как раз то, что мне интересно, то, почему я и занимаюсь фотографией.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Как выровнять камеру?

Сообщение Петр Московцев » 26 апр 2015, 10:38

Вы не знаете что такое тоска!!! В "пленочные" времена. один, пол-дня готовится,выставляешь картину, ставишь свет, а тех. возможности ограниченны ИСО-65 выдержка минимально 1\30..... А потом, по нелепой случайности, запороть всю пленку... вот это тоска в конце рабочего дня.
По вашей задаче,
" но при уменьшении фокусных (примерно 50мм) и при увеличении дистанции (около 3 метров), погрешность становится довольно большой"
а что вам мешает телевиком выставить параллельность, а уж потом зумироваться в формат?
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Как выровнять камеру?

Сообщение Петр Московцев » 26 апр 2015, 10:42

Не в обиду.
Кому-то нравятся дети, кому-то интересен только сам процесс.
:)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Как выровнять камеру?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 27 апр 2015, 02:34

Петр Московцев,
Да какие тут обиды? Всё именно так и есть. Я не художник, я ремесленник. Мне процесс созидания доставляет удовольствие, а готовая работа мне уже не интересна.
Напротив, я знаю женщину, для которой что процесс съёмки, что обработка - это сплошное мучение. Ну не дружит она ни с техникой, ни с фотошопом. Умеет, но не любит. А какие работы у неё получаются - глаз не оторвать. Вот она их обязательно распечатывает, вешает на стенку, дарит друзьям, знакомым... смотрит на них, думает о чём-то, потом меняет их на стене на другие... Вот она художница. Уважаю, но не понимаю.
Мне гораздо интереснее снять кирпич, но как-нибудь так, чтобы это был процесс. Как там оно в анекдоте... стоя, в гамаке и в лыжах? :lol:
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Пред.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron