error

Фотокниги

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Фотокниги

Сообщение olga_shu » 16 апр 2015, 14:40

Появилась у меня необходимость сделать фото книгу теперь вот выбираю редактор, обычно фотки обрабатываю в Lightroom а потом часть из них в Photoshop! потыкалась в Лайтруме вроде все понятно с разделом книги. А где вы верстаете книги?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
16 апр 2015, 14:37

Re: Фотокниги

Сообщение Дмитрий Лядимов » 16 апр 2015, 14:49

olga_shu, на платформах издателя
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Фотокниги

Сообщение Sergey Kuznetsov » 16 апр 2015, 19:37

В ФШ редактирование, а в ЛР - вёрстка. Но Дмитрий Лядимов прав: приходится потом или доплачивать за точную подгонку или довольствоваться тем, что не всё будет идеально.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Фотокниги

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 19 апр 2015, 09:04

Крутая программа для верстки Fundy Designer, но у нее цена конская, на просторах интернета есть ломаные версии но только для MAC
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Фотокниги

Сообщение Дмитрий Ершов » 21 апр 2015, 15:10

Согласен с Дмитрием Лядимовым, оптимально - на платформе издателей. Можно делать макеты отдельных страниц в ФШ, а затем подверстывать на издательской платформе.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 15:22

Re: Фотокниги

Сообщение Тимофей Есаулов » 23 апр 2015, 11:10

Фотографии я редактирую в ФШ, а вот верстку лучше всего делать на ресурсах лабораторий (Нетпринт например). Если хотите получить многостраничный PDF, то можно скачать Adobe Acrobat Professional (не Reader!!!). Это не очень сложный редактор. Он платный, но у него есть месяц пробной эксплуатации. Можно конечно и в ФШ сверстать и потом многостраничный PDF сохранить, но это очень неудобно и требует существенных ресурсов

Удачи
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован:
22 мар 2013, 01:42

Re: Фотокниги

Сообщение delete (id66607) » 24 апр 2015, 17:29

Правильно писали, книги создают на сайте издателя. Я сам так делал. К ним приходишь только за готовым бумажным экземпляром.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
18 фев 2015, 12:20

Re: Фотокниги

Сообщение Андрей Чекунов » 24 апр 2015, 19:58

Eugene1803,
Eugene1803 писал(а):Правильно писали, книги создают на сайте издателя. Я сам так делал. К ним приходишь только за готовым бумажным экземпляром.
да ну? Издатели тоже разные бывают. Дешевые через сайт принимают, дорогие сверстанными разворотами берут. Под конкретные профили и с конкретными требованиями.
Думаю что сначала надо определиться где заказывать, и у издателя уточнить в каком виде он принимает. Если в своих программах, то скачать и не париться, если разворотами, то верстать разворотами. Но проги для этого все не из самых дешевых. Издатель подскажет, в любом случае. Да и обычно у них есть отдельная услуга по верстке, и обычно эта услуга бесплатна при заказе премиум/VIP-книг.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Фотокниги

Сообщение delete (id66607) » 24 апр 2015, 20:46

Андрей Чекунов, значит мне повезло. Пока больше не заказывал. Но если соберусь, то опять у них.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
18 фев 2015, 12:20

Re: Фотокниги

Сообщение Андрей Чекунов » 25 апр 2015, 20:41

Eugene1803, а при чем тут повезло. Фотокниги все разные. Цены изготовителя за книгу 25-30 листов, в обложке из искусственной кожи, легко могут доходить до 20-30 тыс, а есть книги и в обложке из натуральной кожи.
Так вот, у таких издателей, как правило, страницы принимаются постранично, одна страница - один файл-картинка. А в чем вы их будете верстать, не их проблемы. И вы можете даже договориться с издателем привезти уже напечатанные материалы, и это вполне нормально и приемлемо. не у всех изготовителей книг под рукой печатное оборудование с большим выбором различной бумаги для печати. Они в первую очередь изготавливают книги, а не печатают фотографии.
Я использую фотошоп и ин-дизайн. Даже для дешевых принтбучных книжек можно легко верстать страницами и разворотами. Тем более что рекомендованные проги от издателей частенько не по детски глючат и ограничивают. А проф инструмент от Adobe всегда работает как надо:)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26


Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron