error

Съемка с естественным освещением!

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Съемка с естественным освещением!

Сообщение stanislav.hodalev » 15 мар 2015, 17:39

Георгий ---,

Что бы нравился свет вспышки - её надо правильно использовать, а что бы нравился цвет - надо правильно использовать вспышечные гели. А по поводу всего остального - хочется спросить лишь одно - Вы, лично Вы снимали когда нибудь с естественным освещением в школе, детском саду и ЗАГСе и пытались ли сделать из получившегося годный к употреблению продукт? [/b]

Согласен с Вами, что надо правильно использовать свет вспышки и иногда корректировать его температуру гелями, приближая ее к уже имеющемуся свету. Но надо и уметь использовать имеющийся свет, особенно, когда есть возможность постановочных снимков. Правда тут еще необходимо и умение правильной постобработки снятого материала.

Я сам снимал и в школе и в детском саду и в ЗАГСе как со вспышкой, так и без нее. Клиенты не жаловались. Сам работой оставался удовлетворен. Хотя, если честно всегда хочется работать еще лучше. Использование мной вспышки и гелей зависело от самого помещения и освещения в нем. После семинара Александраса Бабичюса я перестал бояться не включать вспышку. Снимаю на Никон в NEF и NikonCapture NX2 позволяет довольно хорошо откорректировать кадр, вытянуть цвета, сделать локальную коррекцию.

Однако не смотря даже на эти возможности в некоторых ситуациях без вспышки (дополнительного света) просто никак не обойтись. Всегда лучше сразу снять качественного, чем потом из Г сникерс вылепливать - привкус останется :) Поэтому для меня вопрос использования вспышки, или отказ от нее - вопрос конкретного места и события.

А для любителей вспышки рекомендую познакомиться в сайтом замечательного фотографа Neil van Niekerk http://neilvn.com/
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:50

Re: Съемка с естественным освещением!

Сообщение Elena Korneva » 06 апр 2015, 18:57

все реально. вопрос только что вы хотите выгадать из этой затеи... сэкономить не выйдет - подходящее вам стекло стоит как 5 вспышек.. да и по времени получится проблемнее, тк свет он как бы сам по себе.. ему все равно что вы решили снимать и где - он меняется каждые 3 секунды, а проверять каждый кадр на потоке это провал! и деток замучаете, и молодым все запорите...
по поводу того что кому-то свет не нравится от вспышки скажу только одно - снимать, снимать и еще 50 лет снимать - и тогда у нас все получиться, и все понравиться, и никто не заметит наличие вспышки вобще..
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
28 май 2014, 12:10

Re: Съемка с естественным освещением!

Сообщение Kamenskaja » 07 апр 2015, 10:38

Артур Овсепян, Спасибо)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
12 фев 2015, 11:04

Re: Съемка с естественным освещением!

Сообщение Kamenskaja » 07 апр 2015, 10:39

Георгий Муравьев, конечно нельзя ребенку в лоб вспышкой, так никто и не делает)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
12 фев 2015, 11:04

Re: Съемка с естественным освещением!

Сообщение Георгий Муравьев » 07 апр 2015, 19:22

Kamenskaja, я сделал такой вывод, прочитав сообщение. Если делаете свет отраженным, а есть пересвет, то значит ттл работает не корректно, либо еще есть причины... Их можно понять, если расскажете, что где выставляете.
Не буду оригинальным, скажу, что дорогая, мощная вспышка позволяет чувствовать себя свободно, в самых трудных для съемки местах...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Съемка с естественным освещением!

Сообщение Сергей Крылов » 07 апр 2015, 19:35

Сейчас появились недорогие аккумуляторные головы от ФалконАйз
http://photoprocenter.ru/products/battery_pack_falcon_eyes_MK300300
и http://photoprocenter.ru/products/Falcon_Eyes_GT_480_GT-480 тут вообще байонет нормальный и какие угодно насадки ставить.
Есть лучше и профото и боунсе с хенселем, но бюджет негуманный совсем.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron