error

Съемка с естественным освещением!

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Съемка с естественным освещением!

Сообщение tipchik » 06 мар 2015, 13:43

Kamenskaja, да какие там секретки..
вот пример..был родни на свадьбе..как положеной мой D300s со мной,но в зале регистрации оказались энегргосберегающие лампы да ещё ..,(полный отстой) тёплого тона.. и весь мой мощный авто ББ слетел в ноль.. и вот "секретик" как говорят типа полишинеля.. режим выставление ББ по температуре Кельвина..,
NEF.. и всё прошло на отлично.. иначе эти лампы убывают всё..,тоже самое столкнулся когда по случаю оказался в новом здании Эрмитажа..( и др.музеях Петербурга они везде)те же "тёплые" лампы.. "секретик" помог иначе. Вот когда были обычные накаливания.. всё было проще..Так вот чего бойтесь..если нельзя использовать вспышку..даже с хорошим светорассеивателем....
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Съемка с естественным освещением!

Сообщение Kamenskaja » 06 мар 2015, 16:10

tipchik, Спасибо)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
12 фев 2015, 11:04

Re: Съемка с естественным освещением!

Сообщение Георгий Муравьев » 06 мар 2015, 16:19

Kamenskaja,
Нельзя же ребенку в лоб вспышкой:)
Её надо отвернуть в сторону, лучше за себя, если там стена с белым покрытием, будет ровная подсветка.
Изображение
тут вспышка работает, а объект съемки совсем рядом.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Съемка с естественным освещением!

Сообщение Артур Овсепян » 07 мар 2015, 00:51

Kamenskaja,
Kamenskaja писал(а):Георгий ---, Совсем в вечернее время то конечно, либо в зимнее темное время без вспышки никуда! Я стараюсь хотя бы минимизировать ее присутствие когд это возможно, я не то чтобы против вспышки, но меня ужасно из себя выводит когда на репортажке в детском садике отличные кадры из-за вспышки "страдают", детки же двигаются, а по условиям садика я вынуждена стоять на маленьком пятачке, и двигаться мне практически некуда, дети подбегают ближе вспышкой все через чур засвечено, далеко мощности выставленной не хватает, перестраивать во время репортажки это категорически невозможно, теряются самые классные моменты. Как фото сюда вставить, я бы для примера с вспышкой и без показала бы в одном и том же месте съемки.

_Касаемо садиков: Режим "М", выдержка 1/80-1/125, диафрагма 4-5.6 (от кач- ва объектива), исо 400-1000 (от качества матрицы). Без вспышки в этих пределах отрегулируйте экспотройку до нормальной экспозиции . А потом включаете вспышку в потолок в режиме заполняющей и снимаете.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Съемка с естественным освещением!

Сообщение delete (id24964) » 07 мар 2015, 00:58

Kamenskaja, писала-" детки же двигаются, а по условиям садика я вынуждена стоять на маленьком пятачке, и двигаться мне практически некуда, дети подбегают ближе вспышкой все через чур засвечено, далеко мощности выставленной не хватает"

Вот для этого и нужна вспышка. Не пукалка китайская за 2000, а настоящая системная вспышка профуровня. Что бы импульса хватало для работы "на отражение", а не в лоб, как Вы это практикуете (между строк читается). Опять же "на отражение", тут надо знать от чего отражать в конкретной ситуации, что бы красиво подсветить. У меня на съёмках голова вспышки постоянно вертится, то вправо, то влево, то в потолок, то назад... Недавно приобрёл супервспышку, к сожалению снятую с производства Metz 45 CL... так называемый "молоток". необыкновенно мощная вспышка, позволяющая даже в полутёмных залах 300-400 кв м снимать "на отражение" через весь зал (ведущее число 78 при исо 100 и фокусном 105мм). Что бы фон не проваливался, надо рассчитывать экспозицию и для вспышки и для фона. Короче тут мильён нюансов, в условиях форума всё это не рассказать
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 03:14

Re: Съемка с естественным освещением!

Сообщение Kamenskaja » 07 мар 2015, 01:49

Артур Овсепян, спасибо!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
12 фев 2015, 11:04

Re: Съемка с естественным освещением!

Сообщение RaaVE » 07 мар 2015, 03:04

Георгий ---, абсолютно с вами согласна!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
12 янв 2014, 14:25

Re: Съемка с естественным освещением!

Сообщение Kamenskaja » 07 мар 2015, 12:19

Георгий ---, голову вспышки я тоже кручу в разные стороны) но вот по мощности хотелось бы конечно посильнее вспышку) Спасибо за ответ)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
12 фев 2015, 11:04

Re: Съемка с естественным освещением!

Сообщение tipchik » 07 мар 2015, 13:09

Kamenskaja,
Отключение TTL и перевод вспышки в ручной режим регулировки мощности.. или с камеры и в самой вспышке (в разных системах поразному) увеличивает общую мощность.., но чревато..быстрым разрядом аккумуляторов ну или лампу можно пожечь..,но иногда можно и так поснимать
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Съемка с естественным освещением!

Сообщение Kamenskaja » 07 мар 2015, 14:05

tipchik, спасибо, попробую!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
12 фев 2015, 11:04

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron