error

Съемка с естественным освещением!

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Съемка с естественным освещением!

Сообщение Kamenskaja » 05 мар 2015, 16:21

Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста опытом съемки с естественным освещением, какие параметры выставляете и какие секретики есть. Стараюсь минимизировать съемку со вспышкой, поэтому активно стала изучать съекмку с естественным освещением. особенно интересует такая съемка в детских садах, школах и ЗАГСАх. Буду благодарна, если поделитесь секретиками и с удовольствием послушаю разные мнения, на эту тему!
Посетитель

Re: Съемка с естественным освещением!

Сообщение delete (id24964) » 05 мар 2015, 17:31

Съёмка с естественным освещением в детских садах, школах и ЗАГСах - очень плохая идея. Света там категорически мало, придется исо до неприличия задирать и спектр освещения (всякие лампы непонятные, цветные стены) самый дурацкий - как результат, получите адово шумище и странный цвет, который в ФШ довольно проблематично будет до ума довести. Вы наверное начитались мнений всяких умников, что "вспышка зло"? Не верьте им, они просто криворукие, но вместо выпрямления рук, занимаются словоблудием. Учитесь снимать со вспышкой, как в помещениях. так и вне их, вспышка в умелых руках очень мощный инструмент. Конечно съёмка с естественным освещением весьма эффектна, но не в тех условиях, которые Вы описываете...
Участник

Сообщение derev » 05 мар 2015, 19:00

Свет и цвет от вспышки не всем нравится... Я знаю известных людей по интернету, снимающих без вспышки. Света из окна им хватает. Другое дело вечером, тут наверное нужен светосильный объектив, у меня его нет. Мне кажется пусть выскажутся фотографы со светосильной оптикой.Что они скажут?
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Местный

Сообщение delete (id24964) » 05 мар 2015, 19:14

derev, "Света из окна им хватает".
Что бы нравился свет вспышки - её надо правильно использовать, а что бы нравился цвет - надо правильно использовать вспышечные гели. А по поводу всего остального - хочется спросить лишь одно - Вы, лично Вы снимали когда нибудь с естественным освещением в школе, детском саду и ЗАГСе и пытались ли сделать из получившегося годный к употреблению продукт? Без ссылок на каких-то "знаменитых, которым хватает"...
Участник

Сообщение Alibaba » 05 мар 2015, 19:57

Встряну))
Естественный свет - это "неуправляемый" свет. Фотограф не может его контролировать. Кроме этого, часто цветовая температура искусственного освещения будет давать дикий разбаланс, который трудно будет выправить в редакторе. К примеру, такая ситуация: на человека справа падает дневной свет (свет из окна), а слева люминесцентный. Как будем править?
Кроме этого, световая картинка будет просто провалена на части снимка в кромешную тень и разность по освещённости между частями кадра будет в десятки раз. ДД ни одной камеры не справится с таким перепадом яркостей...
Это я сходу попытался вспомнить былое - уже лет 10 не снимаю свадьбы. Да! Снимаю садики при естественном свете, но только на ч/б и только для души))
Посетитель

Сообщение Сергей Крылов » 05 мар 2015, 19:58

Вы же снимаете коммерцию, а коммерция это стабильность результата. Вас скорее всего не сама пыха не устраивает, а схема света - свет в лицо. Поэкспериментируйте с насадками, радиоуправлением , может кольцевуху попробовать. А лучше нормальный мобильный свет + ассистент. Но это совсем в идеале.
Местный

Сообщение Alibaba » 05 мар 2015, 20:00

Да. Знаменитые снимают по сценарию, где всё давно известно и отработано Никто не будет рисковать своей репутацией в незнакомом месте с непонятным освещением.
Посетитель

Сообщение tipchik » 05 мар 2015, 20:23

Kamenskaja, Поделиться чем... своей камерой..?)
Вы чем снимаете..?
Что говорить и тем более советовать не зная главного...инструмента фотографа..
Местный

Сообщение Виталий Васильев » 05 мар 2015, 20:36

Георгий ---,
+5
Участник

Сообщение Артур Овсепян » 05 мар 2015, 21:12

derev писал(а):Свет и цвет от вспышки не всем нравится... Я знаю известных людей по интернету, снимающих без вспышки. Света из окна им хватает. Другое дело вечером, тут наверное нужен светосильный объектив, у меня его нет. Мне кажется пусть выскажутся фотографы со светосильной оптикой.Что они скажут?
derev,
_ Основное преимущество светосильной оптики это более комфортное визирование, шустрый автофокус. Имея светосильную оптику абсурдно снимать с постоянно открытой диафрагмой т.к. ГРИП зачастую составляет всего несколько сантиметров. Даже при полуобороте лица есть риск, что один глаз наверняка будет нерезким. Безусловно подобная оптика отличается по рисунку, что даёт возможность использовать ряд художественных приёмов. Всё мною сказанное относится к оптике высокого класса и цены. Многие ли , задающие вопросы, готовы приобрести объективы ценой 1000 и более долларов??
Местный

След.

Вернуться в Общение фотографов