error

Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 23 фев 2015, 21:18

Денис Добровольский писал(а):Тут только один вопрос может возникать, если фотограф ходит с дешёвым фотоаппаратом, значит не может позволить себе более дорогой, если не может позволить себе фотоаппарат значит у него нет денег, потому что у него нет клиентов.

А почему у него нет клиентов? Не потому ли что снимает хрень?

полнейшую хрень написали
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение Денис Добровольский » 23 фев 2015, 21:27

С чего это? Именно такой вопрос и возникает в голове у клиентов. Им по сути срать художник вы или нет.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 23 фев 2015, 21:32

Денис Добровольский, а это я вас не понял, клиенты вообще не разбираются в технике главное большой и черный, а еще для пафоса вспышку нацепить не важно если она не работает или не нужна
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 23 фев 2015, 21:43

а вообще фотографа нужно выбирать по портфолио, а не по тому на что он снимает
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение derev » 23 фев 2015, 23:19

Фотографа не выбрать простому человеку по фотоаппарату,он любую большую камеру примет за качественную. По портфолио тоже сложно, нет уверенности что оно таки этого фотографа или из многих сотен кадров вышло 5 удачных более менее. Чтоб определить фотографа, надо сфоткаться у него пробно 3-5 кадров и тут же посмотреть на планшете что получилось. Вот так просто :)
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 23 фев 2015, 23:26

derev писал(а):Чтоб определить фотографа, надо сфоткаться у него пробно 3-5 кадров и тут же посмотреть на планшете что получилось. Вот так просто

вы что прикалываетесь ни один уважающий себя фотограф не будет показывать вам сырой материал, да и пробные кадры делать, еслиб мне кто сказал не верю портфолио давай сейчас сделаем серию пробных покажешь что ты умеешь, этот заказчик сразу был бы отправлен в дальнее плавание в поисках другого фотографа
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 24 фев 2015, 00:15

vlark,
клиенты вообще не разбираются в технике главное большой и черный, а еще для пафоса вспышку нацепить не важно если она не работает или не нужна

О чём и речь. Заказчик, как правило, вообще не разбирается ни в технике, ни в фотографии. Поэтому и в портфель заказчику смотреть смысла нет.
Вы когда впервые попадаете в парикмахерскую - Вы просите альбом с работами мастера? А Вы уверенны, что это его причёски? А Вы разбираетесь в том, что стоит у него на столе? Это оборудование хорошей, серьёзной фирмы или это дешёвые китайские блестячки? Ну, про пробную стрижку понятно, да? :D
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение Денис Добровольский » 24 фев 2015, 01:24

Сергей ну так и у парикмахера то тоже, если стоят чёрные большие незнакомые бутылки, значит скорее всего профессиональные. А если тимотей с манго, такой же как у тебя дома... это уже как то, не то.

И с фотиком так же, маленький фотоаппарат снимает хреново, значит большой хорошо, чем больше тем лучше, а если к фотоаппарату ещё и нацепляно всяких объективов вспышек, кронштейнов, тросиков и т.д. значит всё 100% профи.
Клиент вообще нашей внутренней кухни не знает, для него фотограф это пользователь фотоаппарата. Который будет просто нажимать на кнопку, и единственный вопрос который волнует клиента Обработаешь ты потом эти фото или нет.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение delete (id116559) » 24 фев 2015, 02:17

Sergey Kuznetsov, насчёт "нет смысла смотреть портфолио", не соглашусь. Все мои заказчики на встречах просят, в первую очередь, показать побольше серий, так как есть убеждение, что на сайтах висит только лучшее. Я таскаю с собой iPad на 128 гб и демонстрирую интересующие по тематики полные серии, как они были отданы заказчикам. Клиенты смотрят и делают выводы, велик ли процент брака или проходных ненужных кадров. Далее клиенты оценивают фотографа по тому, насколько грамотно он задаёт вопросы и объясняет нюансы по теме. По тому, как ведёт беседу фотограф, уже можно делать выводы о его компетенции, даже, если клиент не разбирается в художественной или технической сторонах вопроса. Вопрос доверия к фотографу определяется окончательно после личного контакта. Конечно же, уровень техники тоже играет роль, не такие уж клиенты идиоты, чтобы не понимать, что динамическую танцевальную съёмку мероприятий в тёмном зале со сложным меняющимся светом будет нереально снять бюджетной любительской зеркалкой или мыльницей. Даже, если на сайте фотографа висят портреты, исполненные на Canon 450D. Все эти люди вращаются с нами, фотографами, в едином информационном пространстве и имеют представление, пусть и неполное, о дорогих новинках в разных областях техники. Мне неоднократно задавали вопросы, какие у меня линзы, и любопытствовали, как они "рисуют", оправдывают ли себя затраты, и так далее. Уважающий себя и клиента фотограф не станет понтоваться, ссылаясь на свой мега-супер профессионализм, и на спор идти на сложную съёмку с непрофессиональным оборудованием. Более того, люди, которые хвалятся тем, что снимут качественно, к примеру, рок-концерт или балет на мобилу или мыльницу, уже должны вызывать вопросы в отношении их компетентности.
Для себя я легко пойду снимать и на старенький 450D, заодно дочку поучить, и на iPad. Я даже на сайте показываю работы, снятые на любительскую камеру. Но на работу я возьму ту технику, которой могу доверять во всех ситуациях. Не ради хвастовства и понтовства, а ради результата, который ждёт клиент за свои деньги.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
15 апр 2014, 00:56

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение Артур Овсепян » 24 фев 2015, 02:22

Виктория Запорожская, полностью с Вами согласен.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron