error

Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение vkv2010 » 13 фев 2015, 10:42

Петр Московцев,
Спасибо большое за ответ. А то уж начал сомневаться. Зачем все таскаю. Не для клиента ведь все это, для себя.
Никогда не известно, насколько скоро будет уже слишком поздно...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 14 фев 2015, 02:47

vkv2010, я так эту тему понимаю: если Вас зовут Анри Картье-Брессон или Ансель Адамс, Вы можете снимать, хоть на пинхол, хоть на ойфон и тем не менее, каждая Ваша работа будет вызывать бурю восторга и приносить кучу денег. Но если вернуться в суровую реальность, то чем более профессиональным оборудованием Вы пользуетесь, тем проще Вам будет достичь требуемого заказчиком результата и тем легче Вам будет зарабатывать. Вот и всё. Вот так вот всё просто.
А дальше хоть до умопомрачения: можно и панораму на галакси снять, можно и свадьбу на ойфон, можно и рекламу на мыльницу... вопрос только в том, сколько после этого труда, сил и средств придётся вложить в то, чтобы заказчик остался доволен. А заказчиком бывает не только "частный предприниматель иванов", который просит отснять "занедорого" уникальный кирпич его собственного производства, чтобы выложить у себя на сайте. Но и "XXXL GmbH", которые после утренней съёмки, хотят к обеду 500 уже обработанных образцов, а к вечеру - 50 отобранных ими фото, уже отретушированных и полностью готовых для типографии.
Я помню, где-то были фото какого-то известного мастера, который отснял свадьбу на какой-то смартфон... ну, все, разумеется, в полном восторге: молодые счастливы, общественность ликует, народ на форумах кричит о революции... Был бы я заказчиком, была бы это моя свадьба, я тупо подал бы на этого фотографа в суд. И срать мне, какие у него там заслуги и регалии. Просто потому, что тот продукт, за который я заплатил и который он выдал - говно по качеству. А на суде пусть бы он моему адвокату рассказывал о художественной ценности, авторском видении и инновационных технологиях в области производства матриц. :D Правда, там немного другая ситуация была: молодые ещё до съёмки расписались, что претензий не будет. :lol:
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение delete (id116559) » 14 фев 2015, 04:05

Пятница закончилась, но.... Хотите, смейтесь, не хотите - плачьте. Я просто ушла в ступор. Итак, в одном фотографическом сообществе ВКонтакте, появилась реклама следующего содержания:

"Обучаем фотографии: с нуля до профессионального уровня за 3 недели. Даже если сейчас у вас обычная "мыльница" или телефон. Условия участия, программу и прочие подробности можно узнать в личке:" (далее ссылка на страничку в ВК).

К тексту приложено такое замечательное многообещающее фото ДО/ПОСЛЕ обучения: Изображение,
свидетельствующее, видимо, о том, что после этих курсов любые мыльницы или телефоны оснастятся по-волшебству студийным светом, и все фото будут исполнены, как в глянце. Там ещё несколько примеров было, не менее абсурдных.

Три недели - и ты профи с мыльницей или мобильным телефоном, со справкой от некоей Ксюши или Ляли (Вали, Светы...), что являешься профессиональным фотографом.

Вот так! :shock: :cry: :o

Что самое интересное, объява собрала 830 (!) одобривших и целый список желающих "обучиться до профессионального уровня за 3 недели" с требованием расценок и прочих подробностей.

Никаких ссылок здесь не даю, а то ещё 830 "клиентов" набежит, и мы будем лицезреть там и сям "шедевральные" результаты турбо-обучения и всем миром переучивать.
Последний раз редактировалось delete (id116559) 14 фев 2015, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
15 апр 2014, 00:56

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение Артур Овсепян » 14 фев 2015, 05:29

Виктория Запорожская, замечательное сообщение. :D Кстати ответ на многие вопросы :( ...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение vkv2010 » 14 фев 2015, 07:02

Артур Овсепян,
Может и ответ, но не на мой вопрос. :D
В моем вопросе идет речь о уже состоявшемся фотографе - он или профессионал, снимающий за деньги, или любитель, который снимает больше для своего удовольствия и хочет как то реализовать себя в этом деле. Так вот по моему нормальной нормой просто обязано быть профессиональное оборудование, если ты снимаешь за деньги. Любитель может себе позволить другое. У них задачи просто разные. Вот и возникает вопрос, если профессионал идет умышленно на съемку свадьбы с мыльницей, то это что? Его величие, или наплевательское отношение к работе. Тут нет речи, повторюсь, на что кто может снимать. И нет речи, если вдруг вышел из строя фотоаппарат. Ну может такое быть. Но по моему, профессионал в таком случае должен иметь второй и это может быть мыльница. Но это ведь исключение, а не норма.
Никогда не известно, насколько скоро будет уже слишком поздно...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение vkv2010 » 14 фев 2015, 07:04

Виктория Запорожская,
Ну вот где вы раньше были. Столько времени потрачено. ;) А тут всего 3 недели. И если кому то потом не нравятся фото профессионала, то он просто ничего не понимает. :D
Никогда не известно, насколько скоро будет уже слишком поздно...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 14 фев 2015, 10:45

vkv2010, Как то вы в крайности кидаетесь, зачем делить на черное и белое, еще серое есть, по вашему либо проф. либо мыльница как будто в сегменте любого производителя нет полупроф. камер, все же зависит от задач, я снимал ювелирку (для Web и для печати в журналах небольшого формата) на Nikon D90 (стекло Nikor 100 macro) и выходило, другое дело для печати 2х3 метра нужна была бы другая камера. Зачем использовать ресурс камеры если нет необходимости, знаю кучу фотографов в своем городе, которые снимают на кроп. и снимают замечательно и качество картинки на уровне.
Может этой темой вы хотите оправдаться перед собой покупкой дорогого оборудования и сами себя убеждаете в необходимости приобретения проф.камеры, прочтите любую тему, из оперы "Какой фотоаппарат купить", так практически на каждой странице присутствует здравая мысль что лучше купить кроп и хорошее стекло (а лучше 2-3) чем ФФ с китовым объективом.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 14 фев 2015, 14:16

Виктория Запорожская, 3 недели :D , блин а на западе 4 года
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 14 фев 2015, 14:30

а вообще об чем спор, профессионалы выбирают проф технику и это касаемо любой профессии, так как нету времени играться а нужно работать и при этом проф это не качество или сколько пикселей, а это удобство, надежность, функциональность, гарантия получения результата не зависимо от внешних факторов (освещение, погода итд)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение Vladimir Plugnikov » 14 фев 2015, 14:48

vlark,

Я что-то подзабыл, может будете столь любезны и подскажете - в каком году Пушкин и Лев Толстой получили дипломы литературного института :?:
;) :D

"и при этом проф это не качество" :shock:
ну если качество фотографии значение не имеет....
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron