error

Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение vkv2010 » 12 фев 2015, 06:59

Здравствуйте! Речь идет о клиенте и его выборе фотограф. Как вы думаете - будет ли уважающий себя фотограф снимать на проф. оборудование для клиента или он может снимать на что угодно? Ведь талант всегда откроется и важен конечный результат. Или все ж у фотографа, которому клиент хочет доверится должна быть проф камера как минимум? Понятно, что проф оборудование не является залогом успеха, но является ли оно обязательным условием наличия для человека снимающего свадьбы, предметку, природу, рекламу? Может ли клиент по проф аппаратуре думать, что перед ним человек, который максимум приложит свои усилия для качественного выполнения его заказа?
Никогда не известно, насколько скоро будет уже слишком поздно...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 12 фев 2015, 08:39

vkv2010, ну кредиты не перестали пока давать и при покупке проф.камеры пока не требуют пройти тест на профессиональность, так что не факт, что когда вы видите проф. камеру, ее владелец способен объяснить для чего "вот то колесико или кнопочка" :P
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение Elena Yakolenko » 12 фев 2015, 09:57

на плохой фотоаппарат можно снимать хорошую фотографию, на хороший фотоаппарат можно снимать отвратительную фотографию, зависит от того кто снимает. С хорошей техникой работать легче и приятнее.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
15 фев 2013, 23:45

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение Петр Московцев » 12 фев 2015, 10:36

vkv2010, Вы лукавите ;) Разницу в уважении вы сами почувствуете глядя а фотографов, когда у одного мыльница за 5 тыс. а у другого зеркалка.
А вот глядя на 2-х фотографов с черными зеркальными камерами многие ли поймут, что у одного камера за 30шт, а у другого (с объективом) за 130штук ??
Если я действительно ПРОФ, то невольно приобрету оборудование ПРОФ и это в любой сфере деятельности.
Правильно написала Elena Yakolenko - " С хорошей техникой работать легче и приятнее." :)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение vkv2010 » 12 фев 2015, 10:36

Народ, да вы меня слышите. Я ж не спрашиваю какую фотографию можно снять на какой фотоаппарат - это понятно ведь, что зависит от человека. Приведу пример. Хороший хирург может сделать операцию простым ножом я думаю. Но это не является ведь нормой. Хотя в войну думаю такое делали. Но вы ж не пойдете к хирургу у которого нож а не скальпель. Поэтому тот фотограф который снимает за деньги в идеале должен снимать на проф. камеру или может иметь любую (как нож, а не скальпель). Пошли бы вы к фотографу, который снимает на никон 3100 например снимать ювелирку или ночное шоу заказали б? Ну и другой вопрос. Сам фотограф должен ли иметь проф камеру или если я себя считаю великим спецом, то могу снимать на любую и вам до этого не должно быть дела?
Никогда не известно, насколько скоро будет уже слишком поздно...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение vkv2010 » 12 фев 2015, 10:42

Петр Московцев,
Ответ понят и принимается, Спасибо огромное. Просто возник спор вот и хочу решить для себя. Некоторые себя считают на столько великими, что могут снимать хоть на что. Не спорю, что такое возможно. Но по мне проф камеры и создаются потому, что могут решить более сложные задачи. Ночная съемка, спортивная съемка, предметка и так далее. И мне кажется, что если фотограф уважает себя и своего заказчика, то у него просто обязана быть проф камера. Могут быть исключения. Например техника отказала и вторая камера может быть не проф. Но это исключения.
Никогда не известно, насколько скоро будет уже слишком поздно...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение Elena Yakolenko » 12 фев 2015, 11:16

я выбираю фотографа по портфолио, а не по комплекту техники, и если он снимает отлично, мне дела нет на кроп он это делает, или на фф. И я знаю массу таких фотографов. Как правило большинство фотографов начинают свой путь с любительских и полупрофи камер, в дальнейшем меняя парк своей техники, так как это дело затратное. И это нормально. Печальнее когда человек сразу в ипотеку берет арсенал, и сразу начинает позиционировать себя как супер профи, а снимать вообще не умеет.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
15 фев 2013, 23:45

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение Петр Московцев » 12 фев 2015, 11:17

vkv2010,
"Некоторые себя считают на столько великими, что могут снимать хоть на что."
Нехорошая фраза....
Тогда я велик!!!
Хотя мы говорим о совершенно разных сферах. Я о создании художественной фотографии, а вы о прикладной фотографии. Это принципиально разная фотография.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение vkv2010 » 12 фев 2015, 11:43

Elena Yakolenko,
Принято, спасибо за ответ.
Никогда не известно, насколько скоро будет уже слишком поздно...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Профессиональное оборудование - это роскошь или необходимость?

Сообщение vkv2010 » 12 фев 2015, 11:46

Петр Московцев,
Я говорю о фотографе, который живет за счет своих работ. Он не снимает для себя. Он на этом зарабатывает. Он снимает для заказчика и интересует именно этот момент, а не фото для себя. Для себя можно и на телефон, не проблема. Интересует работа за деньги, а иногда платят очень хорошие деньги и ждут такого же результата.
Никогда не известно, насколько скоро будет уже слишком поздно...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron