error

О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение TIP1955 » 12 фев 2015, 20:28

Elena Yakolenko,Простите, конкретней Можно, в чём крайности? в том, что бы каждый фотолюбитель знал хотя бы азы оптики, сенситометрии и теорию фотографического процесса? Вот вы с ходу можете ответить на вопрос о достоинствах и недостатках КМОП и ССД матриц?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 13:26

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение Алексей Соминский » 12 фев 2015, 20:43

TIP1955, Вот интересно, вопрос был один, а всё закончилось как всегда, не умеете снимать продай камеру :) По сути границы раскраски пейзажа, нет. Каждый сам выбирает на сколько тот или иной цвет, будет преобладать в его снимках. Сейчас простые фотографии не пользуются особым спросом, Hdri набирает обороты по просмотрам, так как, это переносит зрителя в некую сказку, которую хочется видеть и рассматривать)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
25 апр 2013, 04:08

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение TIP1955 » 12 фев 2015, 20:58

Если все вдруг в одночасье прицепят хвосты, вы тоже за компанию? Вот мне, предположим, чёрный квадрат Малевича по барабану, пусть им многие восхищаются. Приезжая в Плёс, узнаю натуру, с которой Левитан свои работы писал.А кто по этим передовым пейзажам оригинал узнает? я люблю фэнтези, но неужели она должна подменять действительность? Не создаёте ли тем самым электронные наркотики?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 13:26

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение Георгий Муравьев » 12 фев 2015, 21:06

TIP1955, Я дерусь, потому что я... дерусь! Так кажется говорил Портос?
Так и большинство снимает, потому что любит снимать, а вот это:
что бы каждый фотолюбитель знал хотя бы азы оптики, сенситометрии и теорию фотографического процесса? Вот вы с ходу можете ответить на вопрос о достоинствах и недостатках КМОП и ССД матриц?

начнет изучать тот, кому уже зеленой зоны будет мало.
И вообще... оставьте это. Или идите в министерство образования, настаивайте на введении новых предметов в средний школе... Так как сейчас 21-й век, камер больше чем людей, пускай изучают.
Ну и в министерство культуры зайдите, там тоже подправить надо...

А лучше скажите, что в пейзаже главнее документальная (если можно её так назвать) или художественная составляющая?
Вот тут мне кажется и есть грань "О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии"...
Если документальная, то всё должно быть однозначно достоверно.
А если художественная, то... Не всё так однозначно да?
И кто будет определять, что к чему?.. И надо ли?
У фотографа из NG есть четкая задача сфотографировать всё так, как есть. А остальным это надо?
Может кто-то побывав в не самом лучшем(красивом) месте на земле, хочет видеть это место так, как ему подсказывает его эмоции? Красочно, волшебно, нереально?
И что если меня мало устраивает окружающая действительность, а другого глобуса у меня нет?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение TIP1955 » 12 фев 2015, 21:24

Вот именно, показать в своём болоте Любимый уголок, так что бы и его завсегдатаи ахнули! А насчёт документальности, бывая на выставках исторического фото, обратил внимание, что посетителей больше привлекает случайное, простенькое фото. А не парадный выезд царской четы.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 13:26

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение TIP1955 » 12 фев 2015, 21:28

Алексей Соминский, простите, вы зарабатываете на жизнь продажей своих фото? Просто заглянул на вашу страничку, жанр уж очень специфический.Не ужели пользуется спросом?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 13:26

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение Георгий Муравьев » 12 фев 2015, 22:03

TIP1955, зачем же вы завели разговор, если по большому счету вы не хотите никого слушать и понимать?У одного нет вкуса, другой с глазами на Ж, третий безрукий...
Вы новый крестовый поход готовите?
Отобрать камеры у криворуких, косоглазых... Пусть снимают только те, кто окончил высшее образовательное учреждение...
Вам не кажется это уже фашизм?
Все мы живем в своём "болоте" и имеем право на свои желания!!!
Не далеко-ли Вы пошли?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 12 фев 2015, 23:13

TIP1955, Что касается телевиков, то XS-1 имеет на длинном конце 624 мм в эквиваленте. Я не профессионал, просто лет 55 снимаю по-любительски. Но если Вам хочется посмотреть мнение профи - есть у известного фуджиковода Антона Мартынова тест этой камеры с множеством снимков, можно и полноразмеры открыть. Там и о фокусировке, и о контровом свете, и о ночной съёмке, и о пейзажах - много чего написано. Лично мне хватает за глаза возможностей камеры. На сплав по сибирским рекам брать с собой пуд железа и стекла уже возраст не позволяет, а для себя и друзей память остаётся хорошая - всю зиму на 42-х дюймовом LG
наслаждаемся, да и А-4 печатаю желающим. А все эти узкоспециальные вопросы, на мой взгляд, от лукавого. Думаете, что у профессионалов-репортёров есть время на обдумывание, регулировки и настройки ? Тут уже кто-то говорил, что ценится скорость появления снимка в СМИ, сам фотограф даже не успевает отсматривать материал, скидывает редактору, который оценивает и выпускает. А вот на неспешной творческой работе на пленере или в студии - возможностей больше. Удачи!
Последний раз редактировалось permyackoff.victor@yandex.ru 13 фев 2015, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение Elena Yakolenko » 12 фев 2015, 23:59

TIP1955,
TIP1955 писал(а):Простите, конкретней Можно, в чём крайности? в том, что бы каждый фотолюбитель знал хотя бы азы оптики, сенситометрии и теорию фотографического процесса? Вот вы с ходу можете ответить на вопрос о достоинствах и недостатках КМОП и ССД матриц?


Никто никому ничего не должен. Важен лишь качественный продукт и технически и художественно, Не важно снимает ли автор в памс режимах или на полном автомате, не важны его знания физики оптики и прочего, это вообще применимо в большинстве когда меряются пипками в интернетах на звание самого крутого фотографа. Если ты хорошо снимаешь, и постпродакшн не страдает, ты хороший фотограф, если ты снимаешь какаху то никакие знания, и никакая техника тебя не спасут. Я так считаю.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
15 фев 2013, 23:45

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение Алексей Соминский » 13 фев 2015, 01:40

TIP1955, Вопрос не по теме дискуссии :)
Пусть это будет моя маленькая тайна.
Меня всегда удивляют люди, которые задают вопросы о фотографии людям, при этом, не слушая их, оставаясь при своём мнении, отсюда вопрос, для чего спрашивать, если ответ вы уже знаете?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
25 апр 2013, 04:08

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron