error

О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение TIP1955 » 11 фев 2015, 14:56

Друзья, уважаемые коллеги, прошу высказаться на весьма занимающую меня тему:на сколько глубокое вмешательство допустимо в оригинальное изображение при художественной обработке в фото редакторах.
Просматривая работы участников нашего сайта, испытываю часто истинное наслаждение, как на экскурсии побывал. Есть безукоризненные профессиональные работы, многим не совсем техничным прощаешь огрехи из за интересного сюжета.Но много, к сожалению, очень много работ, которые меня просто загоняют в ступор.
Первая мысль: это чего такого ядрёного покурить надо, чтоб мир в таких красках, в такой насыщенности увидеть. И , главное, такие работы получают кучу лайков, восторженные отзывы.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 13:26

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение Дмитрий Зубенин » 11 фев 2015, 15:13

TIP1955, ну вы же ответили на свой вопрос. Такие цвета делают, чтобы получить кучу лайков и восторженные отклики. :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение Larisa Ulanova » 11 фев 2015, 15:19

Если ситуация не требует специфичной обработки, я за минимальное вмешательство, как в ретуши портретов, так и в остальных снимках, но это ИМХО
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
08 дек 2012, 23:09

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение tipchik » 11 фев 2015, 16:30

TIP1955,
Общая проблема в убогой обработке не в фоторедакторах и руках..и "обкуренных" мозгах..)
Всё просто компьютерное "железо" у всех РАЗНОЕ,!!!!
У меня графический монитор откалиброванный проф.калибратором по науке.. у кого-то...
просто ноутбук с убогой TN матрицей..и настройки видео системы ноута стоит пункт "Так красивше".. да и того не бывает,тут и цвета,контраст и резкость и чёткость .. всё ясно какое ;)
Так же из-за мониторов люди просто не верят в то как снимает их камера.. скажем современная зеркалка даже начального уровня уже может делают отличный кадр.. если что и исправлять то только геометрию завалы горизонта и перспективы.. тех же зданий..т .п., а ни мониторе видят..ясно что...)) вот вот поэтому фоторедакторы без работы не остаются.)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение Петр Московцев » 11 фев 2015, 17:47

tipchik, Всё просто компьютерное "железо" у всех РАЗНОЕ,!!!!
НЕТ! Это мозги у всех разные, недостаток вкуса, непонимание гармонии в фотографии.
TIP1955 Нет предела допустимого, главное оправданность, гармоничность и незаметность вмешательства.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение TIP1955 » 11 фев 2015, 19:14

Дмитрий Зубенин, я не совсем понимаю смысл лайков. Конечно хвалят - приятно, но если ты сам понимаешь, что похвала не заслуженная... Хуже, обидней только не заслуженная критика.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 13:26

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение TIP1955 » 11 фев 2015, 19:21

Larisa Ulanova,ещё с советских времён, работая павильонной камерой 24\30 я видел как не умелая ретушь превращает модель в жалкое подобие себя. Что интересно, многим клиентам это нравилось. А я ещё тогда пришёл к выводу, что правильно поставленный свет лучше любой ретуши.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 13:26

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение TIP1955 » 11 фев 2015, 19:37

tipchik, Калибровать оборудование надо любое, согласен. А на счёт камер вопрос спорный. Я регулярно печатаю свои работы. Смотрю на снимки отпечатанные почти двадцать лет назад с 6 мегапиксельной 1\2.3 матрицы.Да они сто очков в перёд дадут,моим современным с зеркалки кропнутой. Ну и что детализация маловато. А вез де ли она важна. сразу предвижу вопрос : так чего зеркалки накупил? Прогресс, батеньки ,заставляет,хочется, знае те ли чего нибудь не обыкновенного.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 13:26

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение TIP1955 » 11 фев 2015, 19:43

Петр Московцев, совершенно согласен. Но откуда берутся, кто таким фото восторженные отзывы ставит?
Правда, иногда лучше не критиковать. Я до сих пор при виде аватары с цветком вздрагиваю.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 13:26

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение tipchik » 11 фев 2015, 20:29

TIP1955,
Старые камеры...) это да., есть фотки из 2006 года на какй-то совсем простенький кэнон 3,2 мгпкс..
цвет чёткость.) всЁ как надо.., но с тех времен всё это и осталось..только обвешалось всякими приблудными прибамбашками к фотосъёмке имеющих косвенно, а то и отдалённое отношение..это типа про техпрогресс..))
А зеркалки.., даже на АВТОрежиме..всегда обойдёт самый продвинутый компакт.. тут всё понятно, чисто конструктивня отличия.. и это не надо доказывать..)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron