error

Коммерческая фотосъемка. Начало....

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Коммерческая фотосъемка. Начало....

Сообщение kikomy » 26 янв 2015, 01:22

Здравствуйте Друзья!
Передо мной встал вопрос о фотосъемке в детском саду.
До этих пор я еще не занимался коммерческой фотографией. И тут пришла совсем не новая идея на сегодняшний день - начать карьеру с фотосъемок в садиках, а там уже и школы, и свадьбы. До этого занимался(юсь) всеми видами фотосъемок как хобби (можно посмотреть в портфолио, пейзажи, макро, натюрморт...портреты есть, но я их не выставляю, люди не хотят :) ). В снаряжении имеется Nikon D3100 с китовым объективом 18-55 мм, встроенная вспышка ;) , штатив, ну и мало мальский опыт с мая 2014 года. Теории знаю много, кит конечно уже не может, так как я хочу) (резкости).
И вот собственно вопрос:
Стоит ли рискнуть пойти в садик и попросить о фото сессии? при этом к кому обращаться (наверно по любому к заведующей)? Нужно ли какое то удостоверение? Какой то альбом с примерами фотографий?
А то просто прийти и сказать я фотограф, давайте сюда детей буду фоткать...я думаю пойду я очень далеко)))
Так какие мероприятия нужны для разрешения фотографировать, кто в курсе? Учитывая что я пойду в тот садик, где я сам воспитывался, вроде заведующая та же, и воспитательница моя тоже там работает, город не большой 15 тыс. чел.
Ведь я же могу даже попросить для себя, для портфолио, а там может родители и выкупят?
То что фотографировать надо красиво с задумкой, я согласен, г.... делать не собираюсь. А кит...он способен делать хорошие фотографии)
Подскажите пожалуйста, как и что делать? Примерно хотя бы)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован:
08 ноя 2014, 19:07

Re: Коммерческая фотосъемка. Начало....

Сообщение Дмитрий Лядимов » 26 янв 2015, 02:33

kikomy, всё зависит от вашей заведующей садика, места хлебные и все под садиковской мафией))
удостоверений не нужно-возьмите лучше денег, как с заведующей договоритесь так и будет
У нас обычно берут по триста рублей за диск для родителей, но не забывайте ставить на диски защиту от копирования(родители то же не дураки, берут один на всех), иногда выгодней взять за всю съёмку большую сумму отдать два три диска и пускай сами разбираются
иногда просят мед книжку, сделайте, что бы не было проблем.
аппаратуру конечно лучше поменять, стёкла должны быть светлые, вспышки отдельные, штатив вообще не поможет если видео не снимать
лучше купить фикс типа 35 1.4 -50 1.4 1.8 и телевик как кой нито 70-200 можно стороннего производителя на первое время, ну и вспышку для начала китайскую ёнгу
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Коммерческая фотосъемка. Начало....

Сообщение kikomy » 26 янв 2015, 09:07

Дмитрий Лядимов, :) иду к ним чтобы заработать, а еще и деньги с собой неси))
Я как то про диски не задумывался, только о распечатанных фотографиях, мол пусть фотографии выкупают. Да и фотография 20х15, не покажет плохой объектив...) Но идея интересная :idea: )
По поводу техники, я конечно согласен, надо хорошо подготовится...сам собирался купить 35 мм...но он зараза до нового года стоил 8 тыс. руб., а сейчас 13 тыс. руб....правда в мвидео еще по 9 тыс. есть..вот и думаю, брать не брать, а вдруг подешевеют....Я то собственно и иду в садик чтобы заработать, так как на основной не хватает работе того что дают, вот собственно и пост отсюда вышел))
Ну а все таки, можно же сходить..рискнуть, а там что скажут?)
И еще, можно же с этой техникой опробовать силы в интерьерной фотосъемке? Там то дела проще обстоят?)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован:
08 ноя 2014, 19:07

Re: Коммерческая фотосъемка. Начало....

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 26 янв 2015, 09:15

kikomy, ну для интерьерной съемки, наверное, широкоугольный объектив понадобится 10-20, а он стОит на порядок дороже чем 35 f1,8 (или 50).
Кстати а почему с заведующей договариваться надо, у нас, достаточно договориться с воспитателем, в принципе у каждой группы может быть свой фотограф
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Коммерческая фотосъемка. Начало....

Сообщение vic-50 » 26 янв 2015, 10:28

Уважаемый kikomy! Вспомните, к вам в детсад приходил дядя фотограф? Я надеюсь он жив и мечтает подарить Вам свой бизнес? Детсад это неиссякаемая золотая жила!!!! Надо очень здорово поработать локтями чтобы пробиться. Ваши фото должны быть лучше ,интересней и ДЕШЕВЛЕ конкурентов. Чтобы взять надо сначала что-то положить. Стекло минимум 30 тысяч, пыха 10 тыс. В мое время садик брал 10 % дохода. Кроме умения фотографировать надо быть коммерсантом: уметь продать свою работу. Для начала снимите что-то с нулевой прибылью. Проведите небольшую фотосессию, может быть репортаж на 10-15 фото. Если Ваши работы понравятся ....Удачи Вам!!!!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован:
27 дек 2014, 18:11

Re: Коммерческая фотосъемка. Начало....

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 26 янв 2015, 11:50

vic-50 писал(а): Стекло минимум 30 тысяч
vic-50, Ну зачем в крайности кидаться, не пугайте человека, можно Tаmron или Sigma купить, но с китовым 18-55 действительно тяжело работать, ФР 55 может не хватить (если снимать утренник, а не портреты)
vic-50 писал(а): Детсад это неиссякаемая золотая жила!!!! Надо очень здорово поработать локтями чтобы пробиться.
Ну здесь добавить нечего на 100% согласен
vic-50 писал(а):Ваши фото должны быть лучше ,интересней и ДЕШЕВЛЕ конкурентов.
Ну здесь не совсем согласен, можно исключить что-то одно, либо дешевле при таком же качестве, либо лучше за те же деньги,но демпинговать цены не лучшая политика
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Коммерческая фотосъемка. Начало....

Сообщение kikomy » 26 янв 2015, 12:26

Konstantinov Vyacheslav, согласен что нужен широкоугольный, но ведь всегда можно сделать и вертикальную панораму в два-три снимка на 18 мм, тем самым компенсировать недостаток ФР. Если учитывать что на кроп-матрице, 18мм=24мм реальным вроде как.
Konstantinov Vyacheslav писал(а):Кстати а почему с заведующей договариваться надо, у нас, достаточно договориться с воспитателем

Хм..не знал, думал надо сразу к руководителю идти, ибо он решает, но это видать индивидуально, везде по разному...
Жаль, что у нас нет на прокат фото аксессуаров...то, я бы особо не комплексовал бы)) Да и если сравнить мои детские фотографии (90-е года), то кит конечно намного лучше, чем те объктивы, что были у фотографов в детсаде) Возможно это отсутствие цифры и автофокуса...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован:
08 ноя 2014, 19:07

Re: Коммерческая фотосъемка. Начало....

Сообщение kikomy » 26 янв 2015, 12:31

vic-50, Согласен с вами, что прежде чем лесть в такой бизнес, нужно быть хорошо вооруженным, и с точки зрения задумки, не только с тех.части)
Но я подозреваю, что улучшений пока не будет особых у меня в ближайшие пол года, в тех. прибалении аксессуаров. НО ВЕДЬ КАК ТО ФОТОГРАФИРУЮТ СВАДЬБЫ ВСЯКИЕ "БОМБИЛЫ" И ЕЩЕ ЖИВЫ!!)
Я хочу просто сделать портреты...говорите с нулевой прибылью?...Можно, и обосновать это как пополнение для портфолио?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован:
08 ноя 2014, 19:07

Re: Коммерческая фотосъемка. Начало....

Сообщение vic-50 » 26 янв 2015, 12:59

Уважаемый kikomy! У нас в области есть так называемые осьминоги у которого в одой руке фото в другой видео и съемка идет почти параллельно. И есть спрос! Очень сильно демпингуют студенты. Ваша задача найти такого заказчика! У которого спрос вписывается в его доходы. Может быть Вам пойти вторым фотографом на свадьбу. Сейчас многие работают вдвоем. Возьмите на себя графическую обработку, увезти-привезти заказ. Главное чтобы Ваши желания и возможности совпадали!Удачи Вам!!!!!!!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован:
27 дек 2014, 18:11

Re: Коммерческая фотосъемка. Начало....

Сообщение kikomy » 26 янв 2015, 13:05

vic-50, Спасибо большое!) Можно и так конечно, но это как паровоз, долго разгонять придется) Но все способы хороши, спасибо за советы!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован:
08 ноя 2014, 19:07

След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron