error

Старый фотоаапарат или новый смарт с камерой?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Старый фотоаапарат или новый смарт с камерой?

Сообщение Lamer5 » 06 янв 2015, 11:18

Имеется фотоаппарат Canon Digital IXUS 100 IS c 12 Мп, которому уже много лет и смартфон Philips Xenium W6500 с камерой в 8 Мп. Понимаю, что дело не в мегапикселях, но технологии не стоят на месте и в связи с этим вопрос. Где лучше камера, учитывая, что я ни разу не фотограф, мне нужно нажать кнопку и чтобы получилось фото, чтобы все на автомате было! Фото конечно желательно хорошего качества для домашнего фотоальбома.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
08 ноя 2014, 08:07

Re: Старый фотоаапарат или новый смарт с камерой?

Сообщение Alexei Merinov » 06 янв 2015, 15:39

У меня такой же Филипс. И Никон Р510. Смартфоном стараюсь снимать в режиме HDR. Он позволает делать сносные снимки пейзажей в прямом свете и с хорошим освещением.. А также коротенькое видео без изысков. В контрсвете, т.е. когда светтнавстречу, в слабом свете и объекты в движении смартфоном снимать не научился - получается фигня полная. А Никон в таких случаях справляется и достойно. Если есть желание сранить фотки тем и другим - этот альбом снимал как раз как Филипсом( большей частью для оперативной информации домашних через яндекс-диск), так и Никоном - https://fotki.yandex.ru/users/alexei-merinov/album/443023/
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
14 ноя 2013, 10:09

Re: Старый фотоаапарат или новый смарт с камерой?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 06 янв 2015, 15:45

Lamer5, пока к камерфонам не присобачат большие объективы и не всунут туда большие матрицы(а этого не произойдёт), тягаться им да же с мыльницами будет тяжело. Физику света никто не переписывал.
ps Владелец 40 мегапиксельной нокии 1020 :)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Старый фотоаапарат или новый смарт с камерой?

Сообщение Масяня Солнышкина » 09 янв 2015, 04:06

Все таки телефон - это телефон, а фотоаппарат - это фотоаппарат. На мой взгляд фотик побеждает. Ведь качество совсем не от пикселей зависит. Решающую роль играет оптика и размер матрицы. А какие они в телефоне? Вот то-то же!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
05 сен 2013, 11:33

Re: Старый фотоаапарат или новый смарт с камерой?

Сообщение Оптимист » 09 янв 2015, 11:47

Lamer5, Для того, чтобы самому себе ответить на вопрос, возмите фотоаппарат и телефон, выйдите днем на улицу и сделайте тем и другим два одинаковых снимка. Дома посмотрите эти снимке на большом мониторе, думаю ответ будет очивиден. При изменении условий съемки (в темное время, в помещении, в движении и пр.) разница между телефоном и фотоаппаратом будет только сильнее 8-)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован:
09 янв 2015, 02:59

Re: Старый фотоаапарат или новый смарт с камерой?

Сообщение Leitz » 26 янв 2015, 15:31

Старые фотоаппараты дешевле камерофонов, поглядел тут архив 12 летний давности снятый на (тогда ещё ссд) мыльницу кэнон, цвет, качество в разы лучше чем у сегодняшнего айфона, да и в айфоне нет столь богатого функционала а на мыльницу ту помню даже ночные пейзажи снимал на мануале, с длиной выдержкой и звездами.

С телефоном есть реальная опасность замкнуться на всех этих инстаграмах и так и не взять в руки фотоаппарат, не спорю вещь удобная, но мне как-то не хочется показывать внукам один лишь инстаграм.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 13:51


Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2