error

Этика фотографа.

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Этика фотографа.

Сообщение Сергей Че. » 07 дек 2012, 15:27

Недавно встретил в интернете вот эту фотографию. И возник вопрос, а где же та грань за которой фотограф должен сказать себе стоп и опустить фотоаппарат.
С одной стороны фотография отражает реальность жизни, но с другой стороны, пример папарацци показывает до какого абсурда можно довести ситуацию!

Изображение
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Этика фотографа.

Сообщение Сергей Че. » 07 дек 2012, 15:33

В отношении катастроф известный репортажник поделился что существует неписанный закон для фотографа: "Если можешь помочь - помогай, если не можешь, то снимай"
И рассказал такой случай - на крупной железнодорожной катастрофе волею случая оказался фотограф одного из очень известных изданий. Он сделал массу "ярких" фотографий той катастрофы, но когда он принёс их в редакцию, их не только не опубликовали, но и уволили самого фотографа за то что он вместо того чтобы помогать пострадавшим бегал с фотоаппаратом.
Но это касательно катастроф. А в обыденной жизни - когда нужно убрать фотоаппарат в сумку, несмотря на возможность хороших снимков.
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Этика фотографа.

Сообщение delete (id22219) » 07 дек 2012, 18:01

Да. Согласен, человеком надо быть прежде всего, независимо от того чем занимаешься.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
07 дек 2012, 17:44

Re: Этика фотографа.

Сообщение zan zibovsky » 07 дек 2012, 18:27

... и что? этот репортажник умер с голоду, или от стыда?
- нет, продал свой репортаж за хорошие деньги в конкурирующие издания, устроился на другую работу с повышением..
резюме: зачем искать параллели между хорошим фотографом (читай - хирургом, поэтом,
певцом, сталеваром и тд) и хорошим человеком?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Этика фотографа.

Сообщение delete (id20098) » 10 дек 2012, 17:11

Сергей Че. (S.Che.) писал(а):Недавно встретил в интернете вот эту фотографию. И возник вопрос, а где же та грань за которой фотограф должен сказать себе стоп и опустить фотоаппарат.
С одной стороны фотография отражает реальность жизни, но с другой стороны, пример папарацци показывает до какого абсурда можно довести ситуацию!


Сергей, нет такой четкой грани. Она каждым понимается и определяется интуитивно. Я бы еще разделял два момента - 1 момент фотографирования и 2 - процесс публикации. Дело в том, что грани у них могут отличаться.

Под ту фотографию, которую вы привели в пример, можно подвести очень глубокую эмоциональную, политическую, экономическую и философскую базы. Но, как мне кажется, этика фотографа должна спросить разрешения на публикацию у человека на фото. Никто не мешает сделать постановочный кадр выразив ту же самую идею при отказе. Равно как ни вы ни я не можем утверждать, что такого разрешения не было или что это не постановочный кадр, верно?

Про катастрофу согласен, что нельзя фотографировать, когда на кону может стоять жизнь человека. Однако, если на месте есть достаточное количество врачей, а вы не врач, то лучше не лезть. Каждый должен делать свою работу. Про увольнение - это вполне может быть байка, хотя и поучительно красивая.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован:
23 ноя 2012, 02:54

Re: Этика фотографа.

Сообщение delete (id29368) » 11 мар 2013, 19:54

Сергей Че. писал(а):Недавно встретил в интернете вот эту фотографию. И возник вопрос, а где же та грань за которой фотограф должен сказать себе стоп и опустить фотоаппарат.
С одной стороны фотография отражает реальность жизни, но с другой стороны, пример папарацци показывает до какого абсурда можно довести ситуацию!

Этика фотографа состоит, на мой взгляд в том, что бы уважать "объект съемки", зрителя и другого фотографа. Последнее, кстати, в нашей стране дилетантов редко соблюдается...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Этика фотографа.

Сообщение delete (id14954) » 11 мар 2013, 21:03

Andrew Shlykoff писал(а):
Сергей Че. писал(а):Недавно встретил в интернете вот эту фотографию. И возник вопрос, а где же та грань за которой фотограф должен сказать себе стоп и опустить фотоаппарат.
С одной стороны фотография отражает реальность жизни, но с другой стороны, пример папарацци показывает до какого абсурда можно довести ситуацию!

Этика фотографа состоит, на мой взгляд в том, что бы уважать "объект съемки", зрителя и другого фотографа. Последнее, кстати, в нашей стране дилетантов редко соблюдается...




+1000
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
06 окт 2012, 23:30

Re: Этика фотографа.

Сообщение Максим Бочков » 01 апр 2013, 13:37

Полностью соглашусь с Сергеем Че.

"Если можешь помочь - помогай, если не можешь, то снимай"


По другому поймать грань, которую нельзя переступать просто не получится. Фотограф на то и фотограф, чтобы запечатлеть для истории, потомков и т.д. любые моменты жизни, а жизнь, к сожалению не только улыбки и смех, но еще и боль и смерть.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован:
26 дек 2012, 14:53

Re: Этика фотографа.

Сообщение Vladimir (Volf) Kirilin » 10 апр 2013, 06:28

Я по профессии режиссёр. При мне как-то в Киеве на гонке ралли-рейд погиб штурман экипажа из Днепропетровска. Я с камерой оказался прямо на месте события. Остановилось сердце и он вывалился из машины в ледяную воду (февраль). Его вытащили из брода, и пытались завести сердце. Я поставил камеру на землю в режиме съёмки, так что всё оказалось заснятым на плёнку. Сделал это автоматически, но объектив направил на место события и и двинул трансфокатор на самый широкий угол. Помочь ничем не мог, т.к. там было достаточно много народа (как всегда кроме, тех, кто должен был оказаться там по служебному долгу,.. и не оказался). Почему я не выключил камеру? Не знаю. В фильм потом эти кадры не вставил - неприлично как-то. Зачем рассказываю? ...Не знаю. Почему-то помню до сих пор.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
08 мар 2013, 15:42

Re: Этика фотографа.

Сообщение Сергей Че. » 10 апр 2013, 19:16

Владимир, я думаю многие попадали в какие то ситуации, когда нужно выбрать между этикой и "супер" моментом.
Я как то из окна увидел внизу похороны...сверху ракурс шикарный просто, уже схватил фотоаппарат, но ...отложил в сторону!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron