error

Профессия умирает!

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Профессия умирает!

Сообщение Sergey Kuznetsov » 30 сен 2014, 11:24

Elya Vatel,
люди, которые фотографией не зарабатывают?

А есть ещё такие? Мне кажется, каждый, купивший камеру, первым делом ищет способ, как отбить бабло, на неё потраченное. :)
Вы же работаете на стоках, знаете, какой туда шлак сливают и как инспекторы захлёбываются в потоке "шыдевров". А всё потому, что людям кажется, что это легко - нажимать на кнопочку.
Старожил

Сообщение Elya Vatel » 30 сен 2014, 11:29

Я исходила из информации конкретно в этой теме, например Николай ntv утверждал:"Деньги на фото я совсем не зарабатываю" )
Ну а так то да, каждый считает, что раз у него есть фотоаппарат, то он уже фотограф и можно зарабатывать деньги.
Ну и кстати стоки - очень хорошая школа, приучает снимать качественно.
Участник

Сообщение kit585 » 30 сен 2014, 12:16

Профессия - (лат. professio - от profiteor - объявляю своим делом), род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. Обращаю внимание на последние два слова! А то что стоки а также работа за копейки, которой много - очень хорошая школа, приучает снимать качественно - это верно. Речь о другом - ситуация на рынке, когда предложение на много порядков превышает спрос и клиент теряется в выборе превращает фотографа еще и в маркетолога, либо он вынужден оплачивать маркетинг из своих доходов. Фотограф - творческий человек и думать должен о творчестве. Сегодня время одиночек прошло. Профессия превратилась в бизнес, где правят студии на которые горбатятся рабы. Не в счет - звезды. Спасибо всем участникам дискуссии!
Участник

Сообщение Elya Vatel » 30 сен 2014, 12:23

kit585, я знаю что означает слово - профессия. И странно, что Вы поставили рядом стоки и работу за копейки.
"Фотограф - творческий человек и думать должен о творчестве" - с этим согласна и полностью этого придерживаюсь, поэтому очень редко и неохотно снимаю на заказ.
Участник

Сообщение Николай Сергеев » 30 сен 2014, 13:37

Николай ntv, я живу профессией фотограф )
Посетитель

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 01 окт 2014, 08:51

Я совершенно случайно был женой втянут в съемку 1 сентября (в 1 класс ребенок пошел), снимал открытие, потом в классе (получилось так что в класс пустили только меня) ну и после всего на улице родителей с детьми (портреты), на большие деньги как бы и не расчитывал, но в итоге, после продажи фото (в напечатанном виде + диск) заработал за 3 часа около 9-10 тысяч рублей. Немного поснимал видео (для себя) и смонтировал небольшой ролик минут на 20 так жена еще и этот ролик продала родителям. Фотография скорее хобби но на заработанные деньги заказал хороший штатив и батарейный блок для аппарата.
Перед съемкой сразу предупредил чтобы на шедевр не расчитывали и что я только учусь, но в итоге результат превзошел ожидания как у меня так и у родителей
Участник

Сообщение Алексей15 » 27 окт 2014, 16:50

Я как-то смотрел портфолио различных фотографов и наткнулся на одного..свадьба(полный день) у него стоит от 600 до1000 дол. По мне так это много. Однако качество .....УЖАС. дело даже не в качестве, а просто сами по себе фото ужас. я посмотрел и подумал что такое отдавать даже бесплатно стыдно а тут за такие деньги. Если портфолио такое, то не думаю что сама свадьба будет снята здорово. Так что выбирать нужно внимательно. Бывает и такое, что деньги берут нормально а вот фото...Конечно может для Москвы 1000дол не деньги но все же...
Посетитель

Сообщение Hasso » 06 апр 2015, 20:03

Николай ntv, именно потому, что на фотографии не проживёшь, на майведе во Владимире 3 страницы фотографов:) И, кстати, довольно неплохие по уровню съёмки. Однозначно они снимают за копейки, а вечером разгружают вагоны! :lol:

Пред.

Вернуться в Общение фотографов