error

Профессия умирает!

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Профессия умирает!

Сообщение Sergey Kuznetsov » 28 сен 2014, 16:26

Vladimir Plugnikov,
Дык давно известно что гонорар за свадьбу или фотосессию зависит исключительно от конкурентной ситуации на рынке, и ни как не связан с набором имеющегося у фотографа оборудования и желанием его окупить за одну фотосессию.

Вы это серьёзно?! :shock:
То есть, по-вашему, нет разницы между ценой работы профессионального фотографа с парой ассистентов и новичка с первым китом? Нет разницы, снимали со студийными источниками или со встроенной вспышкой? Нет разницы, обрабатывал профессиональный ретушёр или сам фотограф по ночам (хорошо если хотя бы в LR)? Ну и конечно же, нет разницы, получит заказчик свои фото в белом кожаном альбоме или в белом бумажном конвертике на компакт-диске!
Представляю этот разговор: "Извини, братан, альбома не будет. Я вот тут тебе камерные жипеги на диск сбросил - сам отберешь, где я в резкость примерно попал и где ваши морды не совсем синие. Сам должен понимать, конкурентная ситуация сегодня такая..." :lol:
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Профессия умирает!

Сообщение Sergey Kuznetsov » 28 сен 2014, 16:42

Николай ntv, вопрос не в дорогущей технике, а в общем уровне мастерства, знаний, умений, навыков.
А что такое дешевая и дорогущая картинка? Дайте определение. Думаю вряд ли обоснуете.

Почему нет? Есть понятие "снепшот" - кадр сделанный навскидку без всякой творческой задумки, без идеи, без смысла. Отсутствие понятия "композиции" и наличие примитивных ошибок типа торчащего дерева из головы. Добавьте сюда технический брак или просто небрежность/неумение пользоваться техникой - вот и получили ту самую "дешёвую картинку". До кучи можно довести её в редакторе совершенно неуместными фильтрами и неумелой обработкой до полного отвращения.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Профессия умирает!

Сообщение Денис Добровольский » 28 сен 2014, 18:49

Так же можно обосновать дешёвое фото как, это мы в загсе, это я улыбаюсь, это мы танцуем, это гости играют в пошлые игры и т.д. Но свадебными фотографиями это назвать никак нельзя))))

По поводу того что Клиф лучший, почему его тогда не позвали. Да потому что помимо него есть ещё Гионис, Эрвант и куча других свадебных фотографов.

Далее, по поводу конкуренции))) Вы реально считаете студентиков конкурентами хорошим фотографам?)))

И правильно сказали за 100 баксов наймёшься на свадьбу, там тебе мозги выжрут так что никаких свадеб больше снимать незахочется)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Профессия умирает!

Сообщение Николай ntv » 28 сен 2014, 20:04

Студентов считаю сильными конкурентами, особенно художестнных вузов и училищ. Если их учат такие, как Владимир Вяткин, Сергей Скуратов, Светлана Пожарская, Сергей Ермолин, снимаю щляпу. Схватывают всё на лету, превосходя учителей.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 12:12

Re: Профессия умирает!

Сообщение Igor Petrov » 28 сен 2014, 20:13

Николай ntv,

не хотелось бы переходить на личности, но если Вы считаете стундентов конкурентами и Вы работаете за такой ценник, как у Вас в профиел..
Стоимость услуг:
за час: 300 руб.
за фотосессию: 700 руб.
полный день: 2000 руб.


то мне Вас жаль, я бы на Вашем месте тогда бы тоже боялся студентов, т.к. у них есть главное преимущество- возраст. допустим бегать 2-3 часа по клубку с софтбоксам в руках - это не легкое удовольствие
+ посомтрел Ваши фото, ну как бы я там шедевров не нашел,
http://fotokto.ru/id50288#photo1981346
смысл этого фото???
вообще ниочем,
извините конечно, но какой смысл писать аж 2 раза что Вам стунденты конкуренты??? кто хотел тот и в первом посте это прочитал - на второй странице, когда начнете снимать за ценник в 10-20 раз большше, чем у Вас указан, тогда про конкуренцию будете подругому думать


успехов
Петров Игор


сайт
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
02 дек 2012, 06:53

Re: Профессия умирает!

Сообщение Николай ntv » 28 сен 2014, 20:39

Деньги на фото я совсем не зарабатываю. В нашем городе народ не готов платить большие деньги. Зарплаты маленькие. И профессионалом себя не считаю. А про студентов правильно сказал, их учат не фотографировать, а думать.
http://fotokto.ru/id50288#photo1981346-Вот жаль название не написал. Альбом назывется- люди нашего города, а фото= самое рыжее здесь я
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 12:12

Re: Профессия умирает!

Сообщение Vladimir Plugnikov » 28 сен 2014, 21:59

Sergey Kuznetsov,
Во всем что Вы говорите есть разница.
Для нас с Вами.
Но не для заказчика ( причем от толщины кошелька сие не зависит).
Если заказчик решил потратить на фото Х долларов/евро/рублей/гривен/лей/теньге/тугриков то именно столько и потратит и ни грошем больше. И ничем его не убедишь. Причем за эту сумму хочет и двух фотографов с ассистентами от зари до зари, и диски в конвертике и кожаные альбомы и флешки со слайдшоу и тд и и тп. Причем диски, альбомы и флешки - в трех экземплярах (в трех потому как для молодых и для родителей). А вот экономии заказчик всегда будет рад.

И не редкость ситуация когда обо всем договорились, а за неделю до свадьбы молодые звонят и говорят что мы нашли фотографов вдвое дешевле, но если вы скинете цену еще вдвое ( т.е. вчетверо дешевле первоначально оговоренной), то так и быть - уж очень ваши фотки нравятся. Но поскольку фотография не единственный заработок, то я отказываюсь и говорю что вот пусть те за такие деньги и работают. И фишка в том, что еще никто из таких клиентов не возвращался - значит есть люди работающие за мизерные цены.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Профессия умирает!

Сообщение Николай ntv » 28 сен 2014, 22:10

Удивляюсь, когда пройдет мода на свадебные фотосессии. Кто-нибудь смотрит всё это через месяц после свадьбы. Верещагин, Белое солнце пустыни. На стене одна свадебная фотография. Всегда на виду, как икона брака. Всё, по-моему ничего больше не надо.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 12:12

Re: Профессия умирает!

Сообщение Nobody » 28 сен 2014, 22:35

мода на свадебные фотосессии не пройдет никогда, люди всегда стремились сохранить данный момент. в дофотографические времена те у кого были деньги даже художников по случаю заказывали))) Хочется только надеяться, что когда-нибудь люди начнут стремиться не к количеству фотографий, а к качеству, т.е. пусть фотографий со свадьбы будет 10, 20 ну или 100, а не 2-3 тыщи, но они будут стоящими....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Профессия умирает!

Сообщение Антон Швец » 28 сен 2014, 22:46

Если заказчик решил потратить на фото Х долларов/евро/рублей/гривен/лей/теньге/тугриков то именно столько и потратит и ни грошем больше. И ничем его не убедишь.


Отчасти Вы правы. Ну так ради Бога, есть другие заказчики. Дмитрий Федотов совершенно правильно как-то сказал, что люди, ищущие фотографа за 100 долларов заслуживают такого фотографа.

Убедить, кстати, адекватного человека всегда можно, если у вас веские аргументы. Если показать такому заказчику хорошую фотокнигу, то вряд ли он откажется у вас ее заказать.

не редкость ситуация когда обо всем договорились, а за неделю до свадьбы молодые звонят и говорят что мы нашли фотографов вдвое дешевле, но если вы скинете цену еще вдвое ( т.е. вчетверо дешевле первоначально оговоренной), то так и быть - уж очень ваши фотки нравятся.


Чтобы этого не было, нужно брать аванс и заключать договор, в котором будет все прописано. В частности, в таком случае аванс не возвращается, так как фотограф потерял день, за который мог снять другую свадьбу.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron