error

Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 09 май 2015, 02:08

efremov2014,
Мастер-классы я не посещаю, но нередко смотрю в записи

ну вот об этом я и говорю, как и о том что вы меня не понимаете)))

Вот смотрите вы МК выбрали момент и сделали скриншот, всё сами заметьте, выставите на всеобщее как своё?
Вы убеждённо доказываете свою позицию, хотя стоите на моей стороне, сами того не замечая :).
Ваши слова
Один раз на выставке увидел, как толпа глазеет на полуобнажённую девочку, человек двадцать с фотоаппаратами, человек пятьдесят без, - оказывается, бесплатный мастер-класс, - я кое-как подлез, за несколько минут щёлкнул раз двадцать с разных ракурсов, и пошёл по своим делам, а получилось несколько неплохих снимков; размещая их, я обычно указываю, что они сделаны именно на таком-то мастер-классе, и не считаю их основными в своём творчестве

Главное, о чём я говорил в начале, это подпись под фото, что оно сделано на МК, ставя его человек полностью снимает мои претензии по этому вопросу. :)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение efremov2014 » 09 май 2015, 11:08

В 2011 году я был на на выставке работ театрального фотографа Константина Лазарева, он проводил семинар, который назвали мастер-классом, но там не было моделей, и пр. - хорошая лекция с показом своих работ, и ответы на вопросы. Он снимает во время обычных спектаклей, идущих для зрителей, а не специально для него, то есть всё стандартное, и модели (актёры), и свет. А качество фото - ни у меня, ни у кого-то из разговаривающих здесь близко нет таких фотографий, поверьте. В нормальном выставочном размере - 30х40, 40х50, и больше. Если (или - когда) кто-то из нас будет делать такие фото, как он, мы будем прыгать до потолка от радости. Называть его не творцом, а себя творцом, потому, что сам поставил осветитель - это смешно. Если Вы людям покажете свои фото такого качества, сделанные где угодно, Вас по праву назовут ТВОРЦОМ.

Моя небольшая заметка об этом событии - http://newvernisage.ru/news/news/photo_exhibition_of_konstantin_lazarev_last_fall/?sphrase_id=26080 Или можно найти в Яндексе, набрав новый вернисаж константин лазарев - открывается первой. Возможно, в интернете можно найти какие-то его фото со спектаклей, поищите, и всё увидите своими глазами, только обращайте внимание на лицо автора, потому, что есть и другие Константины Лазаревы - фотографы. У меня на фото он в принципе различим, хотя я снимал его на хреновенький аппарат, и не заморачивался обработкой.

Кстати, он не выставлял в экспозиции, но показывал на мастер-классе свои постановочные фото детей - тоже супер. У него постоянная и очень небедная клиентура, и свет он ставить умеет.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
08 янв 2014, 00:05

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение efremov2014 » 09 май 2015, 11:17

Дмитрий Лядимов, "Главное, о чём я говорил в начале, это подпись под фото, что оно сделано на МК, ставя его человек полностью снимает мои претензии по этому вопросу" - так с этим я спорил не с этим, просто поначалу разговор шёл о том, кто автор, и - творец - не творец. А что человек сделал своё фото на таком-то мастер-классе - лично мне не сложно было указать, но если какой новичок не указывает, потому, что ему кажется, что этим он отпугнёт клиента, - лично я не вижу в том особой трагедии. В конце концов, человек заплатил тому, кто проводил мастер-класс - ну пусть он получит компенсацию... Хотя, наверное, сейчас Вы меня упрекнёте в том, что я мастер-классы не провожу, и не знаю, как обидно, ... ну и т. п. Упрекнёте? )))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
08 янв 2014, 00:05

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение sonoio » 09 май 2015, 11:32

efremov2014, Для меня, подчёркиваю, для МЕНЯ. Сьёмка спектакля отличается от авторской художественной фотографии как отличается превосходный пианист играющий талантливо ЧУЖУЮ музыку от композитора, СОЧИНЯЮЩЕГО эту музыку. И уж при сьёмке спектакля ну никакой собственной авторской идеи, посыла, взгляда нет. Есть великолепное владение техникой сьёмки. Иллюстрация, фиксирование чужого творчества. Пусть и с высоким мастерством.
PS сталкивалась с " фотографами" выставляющими на кронкурс перефотографированные картины. Ну тоже, резко, с правильным бб, светом , качественно снятые. Был конкурс " абстракция", вот и снял абстракную картину. И ведь не " домохозяйка какаято" , а фото журналист. И рассуждал примерно так же. " Я снял"- я автор.Ну прям творец от фотографии.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 12:23

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Aguwa » 09 май 2015, 12:54

efremov2014, Заплатил, не заплатил...да какая разница! Можно обмануть клиента, но себя не обманешь!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован:
13 янв 2013, 22:37

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение efremov2014 » 09 май 2015, 14:06

sonoio Извините, но - неправда Ваша. Репортажная съёмка, любая - и уличная, и театральная, и репортёрская, и фэшн с показа мод... - авторская, творческая, это я Вам как журналист и редактор с 35-летним стажем говорю. В хорошей репортажной съёмке не меньше творчества, чем в постановочной, художественной, даже побольше, потому, что часами и днями переставлять лампы, добиваясь нужного эффекта - это одно, а выловить в потоке быстро сменяющихся картинок нужный ракурс и момент, и передать зрителю то, что ты хочешь передать, в зависимости от поставленной тобой задачи (или поставленной редактором, заказчиком...), - это высший пилотаж. Конечно, с репортажной съёмкой справляются не все, и не всегда даже у опытных фотографов она получается, - так же, как и постановочная, - но в принципе... Картье Брессон, по-вашему, - не творческая личность, а Вася Иванов, научившийся красиво ставить свет в мастерской - творческая? Смешно. Если Вы не видите, не понимаете разницы между репортажной съёмкой и репродукционной - Вам ещё предстоит это открыть для себя. Или Вы спорите ради того, чтобы спорить?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
08 янв 2014, 00:05

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 09 май 2015, 14:14

efremov2014, каждый о своем, вы уперлись рогом в студийку на паспорт и тыкаете во все примеры, постановочная фотография этот не только студийка, а намного шире, про великого фотографа снимать спектакли он выиграл какой нибудь престижный конкурс, я думаю что нет, так как такие снимки сразу завернут, не нужно путать работу и творчество
Последний раз редактировалось Vladimir Zhavoronkov 09 май 2015, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение efremov2014 » 09 май 2015, 14:24

Elena Klimova, Вы знаете, как Артемий Лебедев раскрутил свою студию? Создал несколько демонстрационных сайтов, реально существующих фирм, разместил на зарегистрированных им доменах, - всё по своей инициативе, без оплаты, - и показывал потенциальным клиентам, говоря: вот, я сделал сайт (условно - Кэнона, Мак-Дональдса и пр., точно я не помню). В чём тут обман: ведь сделал? Сделал. Кэнона? Кэнона. А заказали ему, не заказали, заплатили, не заплатили - это дело восьмое. А в чём новичок обманул? Он заплатил за мастер-класс, выслушал-записал теоретическую часть, поучаствовал в практической, снял - на свою камеру, со своими настройками, со своего ракурса и в выбранный им момент, и выложил в своём портфолио. В чём же тут такой уж страшный обман, чтобы долбиться и долбиться? Вы считаете, что он обязан указать в своём портфолио, доложить клиенту: "снял я, но модель приглашал не я, и свет ставил не я", так? Нет - не обязан. Чтобы его обязать, заключите с ним договор, если Вы проводите мастер-класс, и пропишите, что он при публикации снимков в открытых источниках, в том числе интернете, обязан указать - "снимок сделан на таком-то мастер-классе". Если он такой договор подпишет - вот тогда он будет обязан, и тогда можно кричать - "Караул, обманул!". А так - вопрос не стоит выеденного яйца.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
08 янв 2014, 00:05

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение efremov2014 » 09 май 2015, 14:29

vlark, Если Вы ничего не поняли, и даже не способны вежливо разговаривать со своими оппонентами - не вижу смысла Вам чего-то объяснять.

И вообще, лично для меня эта дискуссия себя исчерпала. То, что я хотел - сказал, а повторяться раз раз разом... Желаю всем творческих успехов!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
08 янв 2014, 00:05

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение sonoio » 09 май 2015, 14:32

efremov2014, Почитайте,всё про репортажку, что написали Вы, я уже написала ранее.
[*]
[ВСообщение sonoio » Вчера, 20:05 "..стрит фото или пейзажноой фотографии. Фотограф должен найти ТС, поймать момент, ракурс, композицию кадра[*]Возьмём как пример сьёмку во время реконструкции. Кто то создал костюмы, кто то поставил задачу и срежессировал сюжет. Но фотографу надо ПОЙМАТЬ МОМЕНТ в динамическом действии, поймать так, что бы сложился сюжет, что бы не были отрезанные ноги и головы, что бы это было красиво по композиции, поймать свет. Что бы не было пересветов и выжженого неба и тд. *]
Мы говорим о " перефотографировании ЧУЖОГО творчества" Чужое творчество МОЖЕТ ПРИСУТСТВОВАТЬ в композиции Вашей или моей творческой идеи. Например портрет на фоне картины известного мастера или уличная сцена на фоне Исакиевского собора. Простое ФОТОГРАФИРОВАНИЕ чужого замысла, творчества- техническая сьёмка. Искусства и творчества в этом нет. Грубый пример ;можно деталь на токарном станке, одну за другой по данным чертежам, а можно изобрести новую или улучшить старую и тоже сделать на станке. Один технический исполнитель, другой творец. Неужели не видите разницы?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 12:23

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron