error

Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение sonoio » 09 май 2015, 01:13

efremov2014, Опять о другом. Мне про законность авторства в данной дискуссии не интересно. Мне интересно про АВТОРСТВО. Есть авторы, фотографы. И есть щёлкатели, владельцы фотоаппаратов. И есть прослойка между ними- переходная ступень- фотолюбители. Не все графоманы- писатели. Не все перерисовывающие картинки - художники.Не все брякающие по клавишам -музыканты. Не все орущие в подпитии " шумел камыш"- певцы. И не все кривляющиеся на сцене- артисты. Я , когда то, по самоучителю, выучила исполнение на гитаре ТРЁХ песен. Только трёх, но правильно,строго по нотам. Видимо я офигенный музыкант. Вот и всё.
Последний раз редактировалось sonoio 09 май 2015, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 12:23

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение efremov2014 » 09 май 2015, 01:18

alessandro, зачем же переходить на личности: "Если Вы считаете, что в случае, когда за Вас выставили свет, поставили модель, это всё-равно полноценный Ваш интеллектуальный труд" - да лично я вообще в мастер-классах не участвовал. Один раз на выставке увидел, как толпа глазеет на полуобнажённую девочку, человек двадцать с фотоаппаратами, человек пятьдесят без, - оказывается, бесплатный мастер-класс, - я кое-как подлез, за несколько минут щёлкнул раз двадцать с разных ракурсов, и пошёл по своим делам, а получилось несколько неплохих снимков; размещая их, я обычно указываю, что они сделаны именно на таком-то мастер-классе, и не считаю их основными в своём творчестве, - а Вы меня выставили бесталанным вором-плагиатором, который только и может, что пользоваться чужим трудом, и теперь вот я вынужден оправдываться. Мой интеллектуальный труд - это нескольких сотен тысяч снимков, которые я за свою жизнь сделал на плёнку и на цифру, и более пятисот статей, заметок, интервью, очерков. Не судите вот так, с налёту.
Последний раз редактировалось efremov2014 09 май 2015, 01:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
08 янв 2014, 00:05

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение sonoio » 09 май 2015, 01:23

Думаю , просто надо было заголовок темы несколько по другому сформулировать. " считаете ли снимки сделанные на мастер классах СВОИМ ТВОРЧЕСТВОМ?" Но возможно я ошибаюсь и топикстартёр имел в виду именно авторство. Тогда извиняюсь.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 12:23

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение alessandro » 09 май 2015, 01:27

efremov2014, Прошу прощения, что таким сравнением задел Вас.
Просто я так понял Вас.
Перефразирую: "Вы считаете, что в случае, когда за человека выставили свет, поставили модель, это всё-равно полноценный интеллектуальный труд того кто нажал на кнопку?"
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 09 май 2015, 01:38

sonoio, вы правы я имел ввиду то, что вы имеете ввиду :D
кстати, тема создана давненько и раз десять обмусолена со всех сторон, но её раз за разом вытаскивают из чулана
резюмирую, мнения разделились
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение efremov2014 » 09 май 2015, 01:44

alessandro, сначала поставил это как P. S., но поскольку появился новый пост - выделил в отдельный и дописал. Посмотрел - Вы видели мои фото, даже какие-то понравились, - а я распинаюсь о себе, что не плагиатор ))) Мне некоторые Ваши снимки тоже понравились. И хоть в вопросах авторства мы с Вами стоим на разных позициях - давайте дружить. А что касается Вашего вопроса - моё личное мнение я уже высказал чуть выше, могу повторить: я считаю, что при съёмке модели главное - это её рефлексия на снимающего, а свет уже - второе, потому, что при совершенно одинаковом свете снимки у всех - разные (как пример, приводил репортаж вообще и показ мод в частности). Мой инструктор Андрей Пашис с этим не согласен - на то он и инструктор, чтобы учить. Я посмотрел учебные материалы НИФ, семинар Крафта, сейчас смотрю семинар Уницына по свету - всё это замечательно, это надо осваивать обязательно, позиция Уницына, что правильный подход к свету позволяет меньше тратить время на обработку, абсолютно правильная. Но всё же как искусствовед - а я член общероссийской Ассоциации искусствоведов с 2002 года, - считаю, что главное, что определяет фото - рефлексия модели, а это во многом зависит от того, кто снимает. Ошибаюсь? Кто в этой жизни не ошибается. Может быть, когда-нибудь я изменю своё мнение. Но в одном я уверен точно: рассуждения о "клиенте", которого "плохо обслужат" - в данном случае совсем не уместны, и рождают ненужные мысли и ассоциации.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
08 янв 2014, 00:05

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 09 май 2015, 01:51

efremov2014, можно я вторгнусь в Ваши рассуждения, мне кажется Вам сложно понять о чём мой пост, поскольку вы не посещаете мастер классы(о чём сами писали).
Так вот почти любой МК это штамп и конвейер организованный его автором, и места для творческого самовыражения его посетителей там просто нет.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение efremov2014 » 09 май 2015, 01:58

Дмитрий Лядимов, не надо думать, что Ваши рассуждения такие сложные, что недоступны для понимания. Мастер-классы я не посещаю, но нередко смотрю в записи. Повторять свои рассуждения не буду - в предыдущих постах своё мнение я изложил. Вы, разумеется, вправе иметь своё.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
08 янв 2014, 00:05

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение alessandro » 09 май 2015, 02:00

efremov2014, конечно Вы правы. Эмоции очень важная составляющая. Но зачастую на таких МК эмоция срежиссирована ведущим МК. А так согласен. Никакой отличный свет не спасет если от модели веет безразличием. А эмоции зависят от личного контакта модели и фотографа (при съемке в студии).
Жизненную ситуацию я привел для наглядности. Потому что есть такие случаи.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 09 май 2015, 02:02

есть авторская фотография, где фотограф сам творец всего что на фото, а есть просто фотографии ну например со спектакля, режисер придумал сцену пригласил артистов, выставил свет, одел в костюмы, а вы пришли на все готовое и нажали на кнопку, так вот эти вещи нужно различать
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron