error

Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение efremov2014 » 08 май 2015, 21:59

Это Вам, действительно, кажется. Когда Вы снимаете пейзаж, Вы сами выставляете свет? В тот момент, когда Вы нажимаете на спуск, рядом могут оказаться ещё 10 фотографов, - кто автор снимка у Вас на камере? А уличная съемка? А репортажная, где снимают одновременно десятки фотографов, и никто из них не выставляет свет, - Вы хоть один репортаж в своей жизни отсняли? И кого при этом поставили в авторы? А съёмка на выставке? А на показе мод - Вы и там выставляете свет? Если бы Вы были хоть раз на показе мод, то видели бы, сколько фотографов снимают одновременно, практически с одного места, - 30-50-100..., - и ни один из них не выставлял свет. Может быть, даже ни один и не умеет его выставлять, мы этого не знаем, - и кто автор снимков на их камерах: тот, кто расставлял по залу свет? Дизайнер одежды? Дед Мороз? Вы показываете клиенту свой снимок, и если он ему нравится, то приходит он именно к Вам - чем это отличается от мастер-класса?

То, что кто-то "не умеет работать со светом" - так он же был на мастер-классе, и видел, как ставится свет, может это повторить. Разве не так? Поэтому "забота об интересах клиентов" в данном случае представляется несколько надуманной, она смахивает на борьбу за клиента, за попытку отогнать новичков от клиентов, манипулируя на их неуверенности в своих силах.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
08 янв 2014, 00:05

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение alessandro » 08 май 2015, 23:03

efremov2014,
То, что кто-то "не умеет работать со светом" - так он же был на мастер-классе, и видел, как ставится свет, может это повторить. Разве не так?

Это не так. Очень многие не учатся (как уже был комментарий), а просто щелкают. Человек может запомнить расположение осветительных приборов, но если он не понимает для чего какой используется, то он не сможет повторить результат. В итоге клиент пришел за одним, а получил другое. Многие не умеют работать с моделью и когда фотографируют сами, то модель "зажата". Это я говорю из своего опыта :oops:

Те примеры, что Вы привели некорректны - в этих случаях фотограф никак не может влиять на освещение. Если только минимально - вспышкой. Много вы пейзажей наснимаете со вспышкой? Только ночные, где на длительной выдержки будете ходить и подсвечивать необходимое по замыслу.
В студии фотограф рисует светом осознанно. А в жанре фотограф "видит" имеющийся свет и использует его. Показ мод - это репортаж, а не специальная портретная или свадебная съемка.
Опять же, многие пытаются повторить известных пейзажистов. У них в GPS приемниках вбиты точки откуда фотографировал Ансель Адамс, например, они знают дату, когда этот Фотограф творил. Вот только повторить у них не получается.

И не стоит приписывать другим дурные мотивы. Я лишь высказал свою точку зрения по этому вопросу. И привел примеры для наглядности.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение sonoio » 08 май 2015, 23:05

efremov2014, Не надо сравнивать " зелёное с длинным". В каждом жанре у фотографа разные задачи. В студийной сьёмке -это свет, декорация, костюм , ракурс, задача для модели по созданию образа. И тд. Всё это может быть авторским, а может быть компиляцией. В стрит фото или пейзажноой фотографии. Фотограф должен найти ТС, поймать момент, ракурс, композицию кадра. Но при этом обьект сьёмки создавать не надо, он существует обьективно. В натюрморте надо СОЗДАТЬ красивый обьект сьёмки- композицию. Ну и далее свет, тс, ракурс и тд. Если кто то за фотографа " построил" натюрморт, подобрал предметы, расставил со смыслом, выбрал ТС, поставил свет- а потом подошла я и просто щёлкнула своим фотоаппаратом- автор ли я данного фотонатюрморта? Возьмём как пример сьёмку во время реконструкции. Кто то создал костюмы, кто то поставил задачу и срежессировал сюжет. Но фотографу надо ПОЙМАТЬ МОМЕНТ в динамическом действии, поймать так, что бы сложился сюжет, что бы не были отрезанные ноги и головы, что бы это было красиво по композиции, поймать свет. Что бы не было пересветов и выжженого неба и тд. Да, у многих известных фотографов есть осветители, визажисты и костюмеры. Но задачу им даёт фотограф.Это его идея, они только исполнители его замыслов и указаний. Или Вы думаете все эти люди делают что хотят, а фотограф только кнопку нажимает?
В каждом жанре, надо владеть определёнными навыками фотографа.
И про то что видели как свет ставят- теперь сами смогут. Смогут повторить в той же студии при тех же условиях,но не факт, что в любом месте любой свет поставят. Если папа за ребёнка решит задачу, рассказывая где умножал, где делил, не факт, что другую задачу ребёнок решит сам.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 12:23

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 08 май 2015, 23:25

alessandro писал(а):Человек может запомнить расположение осветительных приборов, но если он не понимает для чего какой используется, то он не сможет повторить результат.
alessandro, это все применимо к любой области и не только фотографии, можно прекрасно снимать фото на паспорт, но столкнувшись с какой-то неординарной задачей и не понимая какой инструмент для чего, задача становится невыполнимой. Можно всю жизнь менять колеса на шиномонтажке владея только домкратом и балонником, но какой-либо серьезный дефект починить домкратом невозможно.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение alessandro » 08 май 2015, 23:46

sonoio, отличные наглядные примеры с натюрмортом и решением задач - спасибо.
Konstantinov Vyacheslav, тоже хороший пример.

Если так рассуждать, что я был на МК и тоже так могу, то можно сразу содрать с сайта фотографа, проводившего МК, фотографии и выдать за свои. А что? Я был на МК, я знаю как он фотографирует ;)
И не надо говорить, что я передергиваю. Сравнение, примерно, такое же, как у Николая Ефремова ;)
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение efremov2014 » 09 май 2015, 00:25

alessandro, sonoio - непонятно, что это Вы так переживаете за то, что кто-то другой плохо поймёт объяснения на мастер-классе, как ставить свет, и из-за этого плохо обслужит клиента? И при чём это, когда тема - кого считать автором снимков? Тут спорить не о чем, разумеется, и с юридической, и с моральной точки зрения всё ясно - того, кто выбирал ракурс, момент, и нажимал на кнопку камеры. А кто иначе? Организатор мастер-класса? Он же учитель, он приглашает учеников, получает с них деньги... Представляю, если он объявит: "Провожу мастер-класс по студийной съёмке, учу, как ставить свет и работать с моделью, приходите, стоимость такая-то, но только автором всех сделанных на снимков буду считаться я, поскольку я ставлю для вас свет и приглашаю модель, и после моего мастер-класса не вздумайте браться обслуживать клиента - вы ничего не будете уметь, даже ставить свет, потому, что вы тупые, бесталанные и памятью у вас плохо" (ведь в этом же суть Ваших постов, уважаемые alessandro и sonoio) - как тут народ повалит валом... только на мастер-класс ли, или от него?

А если говорить о качестве обслуживания клиента, о том, в какой момент новичку можно доверить платную съёмку - это, безусловно, касается Вас, если Вы учитель, но тогда - учите своего ученика хорошо, и давайте ему добрые советы, когда рано браться за платную съёмку, когда уже пора. А если Вы не учитель - то любой другой фотограф, новичок он или не новичок - это Ваш коллега, с точно такими же правами, как у Вас. И не Вам решать, лучше ли Вас он фотографирует, или хуже, браться ли ему за съёмку, или нет, и даже мнение своё на сей счет стоит оставить при себе, пока кто-то им не поинтересуется, в рубрике "хочу критики" или в личном обращении к Вам как к признаваемому авторитету в данной профессии.

P. S. alessandro, сейчас посмотрел Ваш новый пост - если Вы не видите разницы между снять самому - и украсть с сайта, то это Ваша личная проблема, точнее даже, личностная, но не надо только кивать на меня. Вы человек молодой, понять то, о чём я говорю, Вам оказалось не по силам - ну, это меня не касается, но не надо трепать мою фамилию. Говорите о себе: мол, лично для Вас разницы между сфотографировать и украсть нет...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
08 янв 2014, 00:05

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение sonoio » 09 май 2015, 00:41

efremov2014, Всё таки Вы не поняли мой пост. Возможно сумбурно сформулировала. По МОЕМУ мнению, конечно юридически хозяин кадра тот кто на своём фотоаппарате нажал кнопку. Если кадр не представляет никакой ценности.Но не забывайте про собственность на идею. Потому, хоть вы и сошьёте из своего материала собственноручно сумку копию модели Луи Витон- если будете продавать как своё произведение- Вас могут засудить. Но меня эта сторона не интересует. Юристам- "юристово" Я говорила о том, что для меня ни разу не фотограф тот кто имеет только снимки с МК , где ему поставили свет, дали модель, накрашенную и одетую , сказали как этой модели сесть и какое выражение лица принять, посоветовали настройки камеры, а " автор" фото отщёлкал кадры. Это не фотограф, а оператор кнопки пуска у фотоаппарата. Фотограф - художник, имеющий СВОИ идеи и замыслы. А просто щёлкает прекрасно фотоавтомат. В этих автоматах люди чего только не изображают. Автомат - фотограф?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 12:23

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение alessandro » 09 май 2015, 00:55

efremov2014, я Вам про Фому, Вы мне про Ерёму ;)
Я не переживаю. Я высказал свое мнение, в ответ на вопрос Дмитрия.
Пример с украсть фотографии я привел как гипербола. Потому что это действительно разные вещи. Настолько же разные как съемка в студии и репортаж где-то. Вы этого не понимаете или делаете вид. чтобы "потроллить". И я нигде не говорил, Николай, что это Вы украли. Просто мне рассказывали несколько случаев, когда фотографы воровали фото в своё портфолио. Как Вы думаете смогут они повторить? Или это недобросовестная реклама?

Извините, что в предыдущем сообщении назвал Вас по имени и фамилии. Да и в этом упомянул Ваше имя.

P.S. Ещё раз. Я высказал свое мнение в свете первого сообщения в теме и попробовал его обосновать. Вы можете считать по другому - мы все разные. Если Вы считаете, что в случае, когда за Вас выставили свет, поставили модель, это всё-равно полноценный Ваш интеллектуальный труд - пожалуйста. Я считаю по другому.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение efremov2014 » 09 май 2015, 00:59

Да понял я Ваш пост, но только не считаю. что Вы правы. С натюрмортом немного другое, он не рефлексирует, а модель рефлексирует, и в результате свет один, а снимки разные. Я об этом в предыдущих постах уже говорил. Художественное качество снимка, как я считаю, в значительной части определяет не свет, а именно рефлексия модели. У Вам другое мнение? Ну и чудненько, почему бы не быть разным мнениям, это, как раз, не плохо. А вот кто для Вас фотограф, кто не фотограф - это, безусловно, Ваше дело. Но для профессионала озвучивать своё нелицеприятное мнение о коллегах - как-то не очень... Обычно это делают новички, а мэтры себе такого не позволяют. По поводу "автомата" - сейчас появилась айфонография, так там чаще всего чисто автомат, навёл-щёлкнул, - и ни у кого сомнение по поводу авторства не возникает, и никто не заморачивается, кто свет включал, кто девочку посадил или положил... Автор - тот, кто нажал на курок, и непонятно, что тут говорить долго.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
08 янв 2014, 00:05

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение alessandro » 09 май 2015, 01:06

efremov2014, Т.е. то, что свет за человека выставили это всё ерунда? ;)
И я не про юридические вопросы. Я про идеи. А так если по букве закона - автор тот кто нажал кнопку. А вот Автор, Художник, тот кто продумал всё остальное.
И, кажется, я нигде не говорил кто фотограф, а кто нет. Не переходил на личности. Просто рассказал о реальных случаях.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron