error

Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 17 дек 2014, 02:24

efremov2014, модель работает - позинг её; визажисты-стилисты работают - создают желаемый образ; ведущий МК продумывает идею, формирует характер снимка, подбирает декорации, выставляет свет, а порой ещё и настройки на камерах учеников - это всё его заслуга.
Заслуга фотографа-то в чём? В том, что он нажал на спуск? Что есть его - фотографа, в этом кадре? За него всё уже сделали! Нет же - выложит и будет хвастаться - это МОЯ работа. Обезьяна с такой работой справится! Причём, даже не заходя в студию: может сидеть у себя в клетке и на радиосинхронизаторе кнопку тыкать.
Да и пёс бы с ними, раз совести нету, ну и пусть бы выкладывали и хвастались: "Вот как я снимаю". Но потом же люди жалуются, что нанимают фотографа с красивым портфелем, а оказывается, что он криворукий и косоглазый простейший портрет снять не может! Потому что он тупо ничего не знает: ни какой образ создать, ни какие декорации подобрать, ни как модель поставить, ни как свет использовать... а то ещё и инструкцию к камере с собой принесёт и во время съёмки подглядывать туда будет.
Обидно, что вот из-за таких "мастеров", действительно хорошему фотографу приходится потом заказчику лишний раз доказывать, что он не верблюд и не халтурщик, а в портфеле действительно его собственные работы. Оборачивается это пробными сессиями, тестовыми снимками, потерянным временем и лишними нервами. А потому, что заказчики уже привыкли, что "фотограф" и "халтурщик" - это почти что синонимы.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение efremov2014 » 17 дек 2014, 03:59

Дмитрий Лядимов, Такая грубость - удел мелких завистников, жалких неудачников, которые - сужу по своему опыту журналиста и просто давно живущего на свете человека, - никогда не бывают ни талантливыми, ни успешными. Творчество и злоба, хамство - несовместимы.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
08 янв 2014, 00:05

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение efremov2014 » 17 дек 2014, 04:33

Sergey Kuznetsov, заслуга фотографа, Вы считаете, не в том, что он нажал на спуск? Я посмотрел - у Вас хорошая уличная съёмка, - Вы там влияли на позинг, на визаж, на освещение? )))
И не всё ли Вам равно, по чесноку, кто как снимает, и чем хвастает? И будет ли доволен Ваш клиент, если он не к Вам обратится сначала, а к новичку, у которого только мастер-классовская съёмка в портфолио? Он же потом всё равно к Вам побежит, если вы опытный фотограф, и будет счастлив, если вы ему отснимите лучше, чем новичок.
А новичкам нужны портфолио. И если у него получилась на мастер-классе хорошая фотография, значит, он уже чему-то научился, может быть, и не халтурно для клиента отснимет, а вполне качественно, как его научили. Не надо катить бочку на новичков - сами же были новичком когда-то.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
08 янв 2014, 00:05

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение AlexBabashov » 17 дек 2014, 13:18

Ирина Каб,
повторюсь тема "Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?"

хорошо тогда тоже повторюсь. До того как господин efremov2014 свел разговор к юриспруденции в этой ветке я написал следующие:
Фотограф нанимает себе асистента и тот расставляет ему свет, выставляет модель и тп. И чем более "куртой" фотограф тем как правило больше у него асистентов и помошников. Ни кого это не смущает - рабочий процесс ни чего особенного.
Но стоит это назвать МК и тут же отношение поменялось :))) Суть осталась таже - фотограф заплатил за услуги - но уже совсем другое отношение хотя казалось бы )))

Простите, но так я трактую то о чем вы пишите...
Вам пишу про одно вы лихо извращаете и переиначиваете мои слова. А все потому что у вас в голове пермешались разные определения. Впрочем само название темы не однозначно.
Кто нажал на кнопку тот и автор и не важно кто позировал кто раставлял свет и тп и тд - то кто нажал на кнопку тот и автор. И в этом смысле вы совершенно правы если вы нажали на кнопку то вы Автор в этом смысле я совершенно с вами согласен с любой точки зрения включая юридически.
Однако то что вы автор снимка не даёт вам автоматом право распоржется судьбой этого снимка.
И вот тут и есть яблоко раздора - что значит считать своим - если под своим понимать авторство то да снимок ваш, если под понятием "свой снимок" понимать право распорежатся - то нет такого право у вас может и не быть.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован:
20 окт 2013, 06:12

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение AlexBabashov » 17 дек 2014, 13:51

Тут же все просто - хотим получить более мение точный однозначный ответ - читаем ГК РФ, а елси хотим набить друг другу морды то обсуждаем этику :))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован:
20 окт 2013, 06:12

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 18 дек 2014, 00:50

Alexander Babashov,
Впрочем само название темы не однозначно.

А по-моему, более чем однозначно, для тех, кто понял.
Кто нажал на кнопку тот и автор

Юридически - да. А остального вы просто не в состоянии понять, хотя уже и было раз десять расписано.
Однако то что вы автор снимка не даёт вам автоматом право распоржется судьбой этого снимка.

Да кто вам, мля, такое сказал-то? Где вы это прочитали-то? Я три дня назад получил 150 Евро за снимок с улицы. И...? Я лицензировал его по RM. Или у вас какие-то вопросы к общепринятому международному законодательству?
Вы реально думаете, что без релиза снимок нельзя продавать? Вы правда думаете, что его даже в сети выложить нельзя?
И вот тут и есть яблоко раздора что значит считать своим

Да нет никакого яблока. Либо это моё, либо нет... а дальше уже сам для себя определяет в меру своего понимания.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение AlexBabashov » 18 дек 2014, 14:16

Sergey Kuznetsov, может сразу перейтти к мордабою ибо все равно этим все и закончится :mrgreen:

Да кто вам, мля, такое сказал-то? Где вы это прочитали-то?

позволю себе ответим вам вашими же словами :
вы просто не в состоянии понять, хотя уже и было раз десять расписано.
:mrgreen:

Я три дня назад получил 150 Евро за снимок с улицы. И...? Я лицензировал его по RM.

Молодец. Но мы же говорим не о стрите а о МК.

Или у вас какие-то вопросы к общепринятому международному законодательству?
Есть вопросы к вашему пониманию этого законодательства ;)

Вы реально думаете, что без релиза снимок нельзя продавать? Вы правда думаете, что его даже в сети выложить нельзя?
Думать? не я думать не умею вы сами сказали что я не сосотоянии понять. Так что я просто вас засужу если вы рискнете опубликовать снимок с моим портретом без моего согласия :mrgreen:

Если говорить об этике то у каждого своя правда и каждый по своему прав и каждый считает что его "правда" самая "правдивая" :)
Юридичесие аспекты тут тоже нет смысла спорить текст закона вроде один а у каждого свое толкование написанного да и суды по одному и тому же делу могут вынести разные решения.

Sergey, мы же тут не ищем истину и не вершим провосудие мы просто обмениваемся мнениями. Если бы у нас было одинаковое мнение это было бы скучно. а так вот вы поделились своим опытом продажи стрит фото возможно вдохновили когото тоже занятся этим жанром этоже здорово :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован:
20 окт 2013, 06:12

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 19 дек 2014, 21:20

Это забавно общаться с человеком, который тебя в упор не слышит и не понимает...
На этом и закончим этот цирк.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение AlexBabashov » 21 дек 2014, 08:02

Это печально когда тебя в упор не слышат и не понимают...
Думал тут форум а тут оказывается цирк - это много объясняет ))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован:
20 окт 2013, 06:12

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение alessandro » 08 май 2015, 21:00

Мне кажется студийные фотографии с МК неправильно выдавать за свои потому что получается обман.
Как минимум за вас выставили свет, а фотография это техника рисования светом. Т.е. большую часть за Вас нарисовали. Если Вы смогли не испортить 90% работы и выбрали удачный ракурс и момент, то замечательно.
Вот Вы выложили в своем портфолио такие работы (не указав, что они сделаны на МК), заказчик видит результат и записывается к Вам на съемку, потому что ему понравились ваши работы с МК.
Он платит деньги, приходит к Вам и надеется получить похожий результат.
Но если Вы не умеете работать со светом, то результат не порадует клиента. Вот это и будет обман. Это как своего рода информация под звездочкой в рекламе. Только не сказав, что это работы с МК Вы даже не удосужились поставить такую звездочку и не написали мелким шрифтом, что Вы сами не умеете выставлять свет.

Если Вы умеете выставлять свет, то значит у Вас уже достаточно работ, которые можно поместить в портфолио и Вы не будете там выставлять работы с МК.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron