error

Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 23 сен 2014, 17:57

mrLithe, я вам отвечу,
вожу небольшие группы фотографов пейзажников по разным фото местам Европы, зачастую всей группой снимаем с одной точки один и тот же объект, поверьте результаты довольно сильно разнятся, даже до обработки. Ну а вот по карточкам с мастер классов такого сказать нельзя, слишком уж близко объект съемки и одинаковые условия освещения, да ещё настройки заранее обговариваются. Вот и получаем заранее известный результат подготовленный одним человеком, а получаемый целой группой.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение mrLithe » 23 сен 2014, 18:31

Дмитрий Лядимов, это все понятно. Не понятно где проблема?
Вот если на Вашем мастер классе совершенно случайно (а может и специально будет сидеть и добиваться сходства с Вашим стилем) кто то получит результат похожий на Ваш как Вы реагируете?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован:
08 сен 2013, 15:00

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 23 сен 2014, 19:21

Проблема в обмане или самообмане если хотите. Выставили свет, посадили модель которая знает что делать, а потом открыли дверь студии и запустили туда обезьяну с фотоаппаратом предварительно его настроив. Если обезьяна знает на что нажимать и куда направлять объектив, то результат можно выставить тут на сайте.
А на ваш вопрос отвечу, мне будет во-первых лестно, что кто то вообще ориентируется на меня, а во вторых этот результат будет его достижением, потому что не поленился и встал до рассвета вместе со мной, и что мерз утром в ожидании света. А результат сходный с моими старыми работами ему получить не удастся (природа не позволит) а новый результат у нас у каждого будет свой собственный заслуженный.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Алексей Сильников » 23 сен 2014, 19:25

Дмитрий Лядимов,
этот результат будет его достижением, потому что не поленился и встал до рассвета вместе со мной, и что мерз утром в ожидании света.

:!: +1
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Георгий Муравьев » 23 сен 2014, 20:53

Дмитрий Лядимов, поддерживаю! Но cчитаю что фото с мастер класса можно считать "условно" своими. То есть для внутреннего пользования, для друзей, но без PR где либо. Считать же все фото сделанные во время мастер класса, фотографиями принадлежащими только преподавателю тоже нельзя.
Для чистоты скажу, что никогда и нигде не был, не обучался, не слушал... Самоучка.
Но понимаю и принимаю определенные правила этого бизнеса.
Опять же Дмитрия поддержу в вопросе групповых снимков.
Когда был в Гонконге, снимал залив Виктория перед, и в течении лазерного шоу. Фотографы и просто туристы, сидят друг на друге. По правде говоря иногда в объектив на широком угле соседи лезли уже. И тем не менее, съемка была у всех разной, а значит и кадры одного события тоже!
Я к примеру использовал ND фильтр и выдержку в две минуты, а сосед снимал с рук. Тут каждый творец.
А так: настроив камеру и дав к примеру нажать на кнопку своей жене, я не скажу что автор кадра она... Но уже и не совсем я... Это что-то коллективное уже.
Прецедент с авторским правом был недавно в USA на счет снимков снятыми обезьянами, их не зачли в авторские...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение mrLithe » 23 сен 2014, 22:41

этот результат будет его достижением, потому что не поленился и встал до рассвета вместе со мной, и что мерз утром в ожидании света.
Ну на мастер класс тоже возможно надо было рано вставать, долго идти или ехать, утомительно долго ждать, когда мастер настроит свет, другие мастера подготовят модель и т.д. и т.п. Трудности у всех разные.
Это я конечно с иронией. Не стоит относиться к этим словам серьезно, но доля истины здесь есть! :)
А результат сходный с моими старыми работами ему получить не удастся (природа не позволит) а новый результат у нас у каждого будет свой собственный заслуженный.
Про старый результат никто и не говорил. Разговор был о стиле, который Вы упомянули. А вот новый результат мне кажется получить вполне можно. Стоя рядом с Вами и направив объектив в ту же сторону.
Проблема в обмане или самообмане если хотите.
А вот здесь, конечно же, нельзя не согласиться. Только вот что Вы хотите здесь подняв эту тему? Что бы все посетители мастер классов отписались и пообещали так не делать?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован:
08 сен 2013, 15:00

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 23 сен 2014, 23:12

Да хотябы задумались, перед тем как выкладывать подобные фото для сбора не заслуженных лайков и восхищённых комментариев.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 24 сен 2014, 14:02

да просто нужно указывать под фотографией, что фото сделано на мастер классе такого то
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Vladimir Plugnikov » 24 сен 2014, 15:34

Георгий Муравьев,

Кстати, американская трактовка вот этого
"Прецедента с авторским правом был недавно в USA на счет снимков снятыми обезьянами" .

Создает интересный прецедент для этой темы :

Американцы-то решили что авторское право на фотографии принадлежит тому, кто нажимал на кнопку затвора фотоаппарата, а не хозяину фотика, и уж тем более не тому кто-что-гдето-там-что-то-там-настраивал :) :D ;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 24 сен 2014, 15:39

Vladimir Plugnikov, вы серьёзно относитесь к тому что твориться в Америке? там много весёлых законов и прецедентов
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2