error

Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 22 сен 2014, 03:31

Постоянно вижу снимки сделанные новичками на мастер классах именитых фотографов. Хочу услышать от этих самых новичков, вы правда считаете выставленные фото своими работами? Выставленный свет и работа проф модели к вашим заслугам мягко говоря отношения не имеет, качественной обработки как правило там то же нет. Вот и назрел вопрос. В приличном обществе принято подписывать фото сообщением названия мастер класса и его автора. Понимаю что у нас тут приличия и не начинались. Прошу высказаться общество и на эту тему.
Навеяно появлением на сайте фото известных моделей от неизвестных мастеров))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Алексей Сильников » 22 сен 2014, 11:26

Дмитрий Лядимов, была такая тема:)))) полностью согласен, я бы вообще запретил такие фото выкладывать, чтобы не было двусмысленности. Хотя.... никого лично не обижая, скажу, что возможно публика не та... (это беда всей современной фотографии - она стала массовой, а от этого и уровень восприятия изменился - люди стали, как бы это сказать "не изысканными", на фоне общего ширпотреба,появление подобной фото с какого-нибудь мастер-класса кажется для публики манной небесной).
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Дмитрий С » 22 сен 2014, 12:24

Дмитрий, пока не пройдёт мода на зеркалки и доступное фоторемесло этот процесс похоже не остановить.
Ну и если с детства культура и этика не привита, то говорить о приличии в обществе излишне...
Если говорить про этот ресурс, то администрации похоже эти понятия и хороший стиль безразличны)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Ferdinand Studio » 22 сен 2014, 12:34

В силу того что в моей студии часто проходят данные мероприятия могу "раскрыть всю подноготную" данной ситуации!! Люди не желают ничему учится, они хотят "СРАЗУ" делать шедевры и ими "хвастать"))) И не скрою я этим пользуюсь, даже делаю конкурс "у кого лучше получилось" и на следующий мастер класс выйгравший получает скидку)))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Дмитрий С » 22 сен 2014, 12:50

ну вот о чём я и говорил... фоторемесло пораждает фоторемесло)))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Vladimir Plugnikov » 22 сен 2014, 15:21

Ferdinand Studio,

Хммм......

А что, кто-то колет штыком в спину и заставляет устраивать эти мастер-классы :?:
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Ferdinand Studio » 22 сен 2014, 15:42

Vladimir Plugnikov, Это Вы серьёзно спрашиваете?)) Это моя работа, к сожалению никто не может заниматься творчеством ничего не зарабатываю, а жить на что?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Vladimir Plugnikov » 22 сен 2014, 20:44

Ferdinand Studio,

Просто живу от столиц далеко, на подобные мероприятия не попадал и суть проблемы мне непонятна ( думаю что не только мне).
Попробую кратко рационально сформулировать то что я понял из дебатов выше :

Если участники мастер-классов подписывают обязательства не продавать/не публиковать/не показывать сделанные на них фото и каким-то образом нарушили взятые на себя обязательства, то они, безусловно должны нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Если они заплатили за этот класс и при этом ничего не подписывали и никаких обязательств на себя не брали - то в чем проблема? Почему они не могут использовать оплаченное так, как считают нужным ? В том что это просто кому-то не нравится ?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Ferdinand Studio » 22 сен 2014, 23:17

Vladimir Plugnikov, Ну конечно юридически они ничего не нарушают!! Они просто (в основной массе) получают "продукт" к производству которого имеют очень косвенное отношение с точки зрения мастерства исполнения , вот об этом была речь!!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Vladimir Plugnikov » 22 сен 2014, 23:27

Ferdinand Studio,
Ну раз
"юридически они ничего не нарушают!!" то Dura lex sed lex
А все остальное - классика жанра на тему" на вкус и цвет все фломастеры разные" ;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron