error

Мануальный замер с поправкой экспозиции.

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Мануальный замер с поправкой экспозиции.

Сообщение Сергей Крылов » 29 мар 2013, 13:11

Так а зачем ставить ИСО на автомат при Av?
Дык сейчас даже при самых сложных условиях сьемки можно замерить по точке и зажать кнопку блокировки экспозиции. А врал мне экспонометр последний раз на Pentax K-x. M реально нужен для синхронизации и если хочется достигнуть некого творческого эффекта с помощью недосвета/пересвета.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Мануальный замер с поправкой экспозиции.

Сообщение Алексей Вуколов » 29 мар 2013, 13:21

Сергей Крылов писал(а):Так а зачем ставить ИСО на автомат при Av?

Ну, вообще смысл обычно простой: камера подбирает ISO таким образом, чтобы вдержка при установленной диафрагме была, по возможности, в пределах, когда не будет шевеленки.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован:
24 фев 2013, 00:24

Re: Мануальный замер с поправкой экспозиции.

Сообщение Юрий Коротков » 29 мар 2013, 13:25

Не во всех фотоаппаратах есть замер по точке и блокировка экспозиции, экспонометр "по своему" никогда не врет, он всегда точен. С режимом М в некоторых ситуациях намного проще имхо.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Мануальный замер с поправкой экспозиции.

Сообщение Эдуард Базиян » 03 апр 2013, 11:15

К М режиму привыкаешь быстро.И параметры на глаз начинаешь выставлять практически на автомате лишь с небольшой погрешностью,практика быстро этому учит.Я тоже когда-то считал,что режимы с приоритетом достаточными.Став на постоянной основе снимать за деньги,быстро пришел к М режиму.
Для примера-снимаете выпускной в детском саду(как раз на носу уже) и у вас есть возможность снимать его только с угла напротив окна.Камера в зал-режим приоритетов более-менее адекватен,решили снять ребенка против окна-все,ребенок недосвечен,можете крутить потом колесико компенсации-момент ушел,да и устанете вы его крутить туда-сюда.При этом на постоянных параметрах в режиме М у вас будет норма.Это же касается и свадеб.Сейчас я любую,даже постановочную,съемку проводу в М режиме.Потому что ладно если стоит телевик и замер экспозиции камера проводит вполне адекватно,то на широком угле вдруг появляется в кадре лишняя деталь-камера может сменить параметры съемки,а я привык в лайтруме,обработав кадр,переносить эти же параметры на следующий,экономя время на обработке.Вообщем пришел к этому,поснимав около десятка лет в режимах приоритетов.Коммерческая съемка заставила.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
03 сен 2012, 11:36

Re: Мануальный замер с поправкой экспозиции.

Сообщение Сергей Крылов » 03 апр 2013, 13:40

Эдуард, а в данной ситуации, когда ее видно, не проще AE/EL зажать?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Мануальный замер с поправкой экспозиции.

Сообщение Эдуард Базиян » 03 апр 2013, 16:21

Сергей,не совсем понял,что бывает видно,но,в принципе,это и не так важно.Я просто объяснил преимущества М режима для меня.Кому-то удобней снимать в режимах с приоритетами.Вполне работоспособный вариант.Но,повторюсь,для меня стало проще не вносить компенсацию экспозиции,не фиксировать её,а выставить параметры и не отвлекаясь ни на что ловить момент или при постановке оценивать лишь позы в видоискателе.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
03 сен 2012, 11:36

Re: Мануальный замер с поправкой экспозиции.

Сообщение alexkharkov » 07 окт 2013, 16:36

Странно только, что форум для профессионалов, а вопрос обсуждается для начинающих любителей.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
04 окт 2013, 12:14

Re: Мануальный замер с поправкой экспозиции.

Сообщение delete (id54717) » 07 окт 2013, 23:04

1.Не во всех случаях автоматика верно выставляет экспозицию. (редко, но бывает)
2. Худ. задумка пересвет-недосвет
Пришел, наследил, ушел...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
04 сен 2013, 01:41

Re: Мануальный замер с поправкой экспозиции.

Сообщение neliist » 10 окт 2013, 20:51

alexkharkov писал(а):Странно только, что форум для профессионалов, а вопрос обсуждается для начинающих любителей.


да скорее, о привычках спорили. Я вот тоже, как баран, все и везде в М снимаю хлебом не корми. Привык так, что, как пианист в любую погоду и время закрытыми глазами... пальцы сами без мозгов находят нужные установки.... а шо делать...

Ну а худ. задумка - превыше всего :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
04 сен 2013, 12:51

Re: Мануальный замер с поправкой экспозиции.

Сообщение Артур Овсепян » 11 окт 2013, 11:45

По Вашим , выложенным, фото трудно понять - насколько успешно - "... пальцы сами без мозгов находят нужные установки"
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron