error

Съемка на пленку

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Съемка на пленку

Сообщение Роман Червов » 31 авг 2014, 22:09

Средний формат на, что снимаете
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
10 ноя 2012, 12:28

Re: Съемка на пленку

Сообщение Алексей Ярошенко » 31 авг 2014, 22:31

Роман, "Киев-88", из пленок: если в цвете то Kodak, если в ч/б, то Ilford
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован:
01 окт 2012, 22:52

Re: Съемка на пленку

Сообщение Дмитрий Ромашев » 31 авг 2014, 22:46

Роман Червов, Добрый вечер!
Лично для себя снимаю практически только на плёнку. Почему? - наверно черта характера - не ищу лёгких путей; ещё надоело бездумно щёлкать, пользуясь огромной ёмкостью цифрофлэшек, нравиться более вдумчивая и осознанная работа, к которой обязывает плёнка.
Нравиться большой ДД в ч/б пленке, сочные цвета в слайде. На цветной негатив тоже снимаю. Пользуюсь Nikon FM2, Lomo LC-A (узкий формат); Mamiya RB67 (СФ); Chamonix 045F1 (БФ 4х5).
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: Съемка на пленку

Сообщение Роман Червов » 31 авг 2014, 22:58

Добрый вечер. Расскажите пожалуйста про mamiya rb67, т.к. Хочу взять себе mamiya rz67 pro II, но беспокоят габариты ( насколько комфортно им снимать) и области применения, ведь про него пишут, что это студийный аппарат?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
10 ноя 2012, 12:28

Re: Съемка на пленку

Сообщение Роман Червов » 31 авг 2014, 23:00

Алексей Ярошенко, Киев 88 габаритный аппарат! На сколько комфортно снимать? С удивлением увидел современный Arax
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
10 ноя 2012, 12:28

Re: Съемка на пленку

Сообщение Алексей Ярошенко » 31 авг 2014, 23:19

Комфортно, не смотря на свои почти 2 кг вместе с объективом... Часто использую штатив. Но, вот что интересно... Та же самая Praktica PL с объективом Pentacon 50 mm, коими иногда пользуюсь, вызывает приятную и понятную тяжесть, по сравнению с современными пластиковыми зеркальными камерами, которые почти не чувствуются в руке, не говоря уже об странной тенденции уменьшении размеров тушки. Мне, например, чтобы комфортно чувствовать камеру Nikon D3200, пришлось специально купить батарейную рукоятку.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован:
01 окт 2012, 22:52

Re: Съемка на пленку

Сообщение Дмитрий Ромашев » 31 авг 2014, 23:56

Роман Червов, RB67 для меня прежде всего - качество японской механики. Напичкано её там от души, и всё работет чётко, не смотря на возраст. Для новичка (и не только) полезны будут защиты "от дурака": спуск не сработает при закрытом шибере; не отсоедините кассету при открытом шибере. А вот защиту от мультиэкспозиции придется держать в голове - кассета только индицирует, что кадр не перемотан. В этом моя частая ошибка - нередко забываю взводить два рычага на каждый кадр. Камера действительно более студийная, чем репортажная, с рук снимать несколько неудобно; с этой точки зрения я подумываю о "двуглазой" камере - в её шахту проще заглядывать. Но если будете в призму наводиться, разницы особой нет, особенно с дополнительной спусковой ручкой.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: Съемка на пленку

Сообщение Денис Козлов » 02 сен 2014, 15:55

Вот возник встречный вопрос.
Кто как, и где сканирует пленку среднего формата?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 13:03

Re: Съемка на пленку

Сообщение Роман Червов » 02 сен 2014, 16:32

для того, чтоб отсканировать негатив нужен 1. проф сканер негативов - это проффесиональное оборудование которое стоит в специальных лабораториях (у нас в городе нет) 2. планшетный сканер с модулем сканирования негативов . после продолжительных поисков в окрестных городах (кемерово, новосибирск, новокузнецк) сканера под средний формат я не нашел. Планшетный сканер в основной массе имеет модуль под 35мм пленку.( у меня друг сделал на такой сканер самоодельную рамку) . я же купил себе сканер епсон V 550 и сканирую дома т.к.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
10 ноя 2012, 12:28

Re: Съемка на пленку

Сообщение Алексей Ярошенко » 02 сен 2014, 17:22

Сканера нет, поэтому отдаю в проф.лабораторию. Дороговато получается, но, качество лучше....тем более, что использую пленку не часто.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован:
01 окт 2012, 22:52

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron