error

Чек-лист работы ФОТОГРАФА

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Чек-лист работы ФОТОГРАФА

Сообщение Sergey Kuznetsov » 28 авг 2014, 14:44

Андрей Меренов,
...алгоритмизация процессов в создании предметов искусства. ... Ваше мнение, коллеги?

Моё мнение - это бред какой-то. Или Вы совсем неправильно сформулировали свою мысль.
Автоматизация, алгоритмизация, оптимизация... это к предметам искусства вообще никакого отношения не имеет. Просто потому, что их создание - это всё-таки штучный творческий процесс, а не техническое потоковое производство.
Если Вы говорите о медиа-стоках, тогда - да, абсолютно согласен: там действительно нужен оптимальный, отлаженный до автоматизма алгоритм производства контента. Но это "контент", "наполнение", "продукт", а далеко не предметы искусства.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Чек-лист работы ФОТОГРАФА

Сообщение Роман Гар-Невский » 28 авг 2014, 14:48

Здесь мало кто генерирует искусство)) Тема в теме)
Человек считает себя Богом, и он прав, потому что Бог в нем есть. Считает себя свиньей — и опять прав, потому что свинья в нем тоже есть. Но человек очень ошибается, когда принимает свою внутреннюю свинью за Бога. (с) Пелевин
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
13 янв 2013, 16:36

Re: Чек-лист работы ФОТОГРАФА

Сообщение Андрей Меренов » 28 авг 2014, 15:03

Сергею Кузнецову.
В данном случае под алгоритмизацией я понимаю разработку последовательности действий, ведущих к определенной цели. Если вы хотите сделать фотографию, написать рассказ или создать музыкальное произведение, то сначала надо понимать - для чего, затем определить время, место, инструменты, способ, следом предположить, куда этот шедевр девать и за какие деньги. Если бродить с фотоаппаратом, в надежде поймать удачный кадр, то КПД будет ниже паровозного.
Хорошо об этом написал в своей автобиографической книге Юрий Никулин (название книги не помню)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 17:13

Re: Чек-лист работы ФОТОГРАФА

Сообщение Sergey Kuznetsov » 28 авг 2014, 15:42

Андрей Меренов,
Вот так уже понятнее. Тогда я бы всё-таки взял бы за основу "что я хочу" (сделать, снять, рассказать, показать), а не "для чего" (да хочется мне, вот и всё). Потом "как я хочу". А вот когда уже картинка в голове созреет, понимание "когда", "где", "чем" придёт само-собой. Ну а дальше всё равно придётся действовать по обстоятельствам исходя из идеи.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Чек-лист работы ФОТОГРАФА

Сообщение Андрей Меренов » 28 авг 2014, 17:51

Интересно, сколько человек разделяет позицию "Лично я, обычно, обдумывая идею, продумываю заранее все позы , действия модели, направление света и детали, касающиеся аксессуаров. Конечно, не всегда во время съемки, все идет по плану, но все равно, так легче, т.к. в голове есть четкая картинка конечного результата" и позицию "Фотоаппарат должен быть исправен, заряжен и не забыт... далее сориентироваться на местности и действовать согласно (фото)обстоятельств".
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 17:13

Re: Чек-лист работы ФОТОГРАФА

Сообщение Sergey Kuznetsov » 29 авг 2014, 00:16

Андрей Меренов, я поддерживаю оба варианта.
Заходить в студию без чёткого плана, без понимания того, с чем ты оттуда хочешь выйти - это выбросить и деньги и время. Если нет плана, я лучше ещё день-другой-третий посижу, пива попью, да подумаю.
А вот на улицу с чётко проработанным планом идти... ну, можно, наверное, но как-то вряд ли даже с пятого раза получится. Да и вообще, спонтанный снимок зачастую получается намного интереснее, чем то, что может предложить наша фантазия. Знаете же портрет Эйнштейна с высунутым языком? Мог тогда Сассе спланировать что-то подобное? А чем не шедевр?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Пред.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron