error

Если вам сказали убрать фотоаппарат!!

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Если вам сказали убрать фотоаппарат!!

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 10 июн 2014, 08:46

На одном из семинаров у Пашиса прозвучала фраза, что "Если человек находится в общественном месте, то вполне можно снимать что угодно, это уже не частная жизнь и если снимки не использовать в комерческих целях то снимайте на здоровье" Как то так, а вообще лучше конечно спросить можно поснимать или нет
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Если вам сказали убрать фотоаппарат!!

Сообщение Temimark » 11 июн 2014, 23:26

permyackoff.victor@yandex.ru,
К сожалению далеко не всё что там написано - верно. Похоже писал не юрист... Очень вольная трактовка законов. Может конечно и сработать если правильно суметь применить, но не дай бог начинать реальное судебное разбирательство. Хотя есть и правильно изложеные вещи.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
03 июн 2013, 14:31

Re: Если вам сказали убрать фотоаппарат!!

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 12 июн 2014, 10:43

Temimark,
Мне запретили фотографировать в магазине. Я сказал продавцу, что её молодой возраст не освобождает от ответственности за незнание законов. Пришёл домой, отослал по электронке письмо в прокуратуру области, спросил про правомочность запретов. Сначала пришёл ответ, что мол нужна конкретика. Вторично написал, что это практически во всех магазинах и не обязательно приводить данные продавца, название магазина и точное время. Дождался ответа (для меня положительного с подписью зампрокурора области)), отправил хозяину. Моментально известили о наказании продавца, извинились, что не смогли связаться по телефону. Я ещё немного поглумился, ответил, что наказывать девушку за неукоснительное соблюдение правил, установленных руководством, нельзя ни в коем случае, так как вся вина лежит исключительно на нём самом.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Если вам сказали убрать фотоаппарат!!

Сообщение Temimark » 12 июн 2014, 19:52

Да, в этом случае важна была конкретика. Я не про этот конкретно пункт писал.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
03 июн 2013, 14:31

Re: Если вам сказали убрать фотоаппарат!!

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 12 июн 2014, 20:01

Temimark, А конкретику нужно подкреплять ссылкой на упоминаемые в указанных материалах Законы РФ. Ничто не действует лучше знания и уверенности в своей правоте. А наглость и хамство всегда лишь усугубляют ситуацию.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Если вам сказали убрать фотоаппарат!!

Сообщение NitrogeniumK2L5 » 22 июн 2014, 18:54

Был такой случай:
Преподаветель попросил сфотографировать снаружи университет (для пиемной комиссии, всё официально т.е. не по моему и даже не преподавателя желанию). Вобщем я пошел, отошел достаточно далеко (за территорию университета) успел сделать одно фото подлетает охранник и говорит: на территории университета фотография запрещена, приказ ректора (на преподавателя ему положить вобщем то). После полу часа разборок звонка начальнику охраны, директору института и так далее, мне разрешили фотографировать только в этот раз.
P.S. Совершенно не понимая как они собираются исполнять этот указ (по принципу попаля не попался?).

И имеют ли они вообще право на подобные действия, общественние место как не как. Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
17 май 2014, 01:10

Re: Если вам сказали убрать фотоаппарат!!

Сообщение Андрей Старков » 22 июн 2014, 23:48

Все эти "охранники" описываются одним словом - никнэйм Антнона Носика в ЖЖ
Я не знаю - пережитки ли совка, или народ такой. Я всегда замечал, что за границей для меня проще людей снимать. Только сегодня вернулся из Венгрии - я детей снимал, родители видя что снимают - не загораживали кадр, ждали. И ведь и правда - а вдруг этот хрен с большим объективом новый Эллиотт Эрвитт :-) и фотографии ее дитя через лет 20 будут знамениты. Это конечно шутка. Но я реально в Вене идя по улице присаживался напротив кого то, явно показывал что фотографирую - не проблема, улыбнулся, помахал - на родине как то все не так :-)
Но правда, тут надо придерживаться правила: наглость - второе счастье но наглость должна быть с улыбкой. У нас по другому нельзя.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
13 дек 2012, 14:16

Re: Если вам сказали убрать фотоаппарат!!

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 23 июн 2014, 14:12

Про заграницу отдельная песня. Лет семь назад ездили с женой в Урумчи (Синьцзян-Уйгурский округ Китая). Естественно, что снимал всё и везде, но запомнился момент, когда в магазине камнерезных изделий молоденькая продавщица на рабочем месте кормила грудью ребёнка. Показал ей знаками, что прошу разрешения сфотографировать, так она ещё и позировать принялась. Хоть полицейского на улице, хоть занимающихся физкультурой стариков, хоть в ресторане, хоть на вокзале, хоть на пограничном пункте перехода. Зато с казахской стороны границы снял жену с подругой на лавочке возле КПП - сразу подскочил пограничник и отформатировал всю карту...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Если вам сказали убрать фотоаппарат!!

Сообщение денис 0987 » 22 июл 2014, 14:35

http://mosvideo.pro/blog/zakon-o-foto-i-videosemke/ тут всё указанно
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
05 янв 2014, 16:49

Re: Если вам сказали убрать фотоаппарат!!

Сообщение Sergey Kuznetsov » 22 июл 2014, 18:05

денис 0987,
тут всё указанно

Никогда не ориентируйтесь на такие вот краткие статьи. Во-первых, их пишут люди, которые, если даже чётко знают закон, но пытаются изложить его своими словами и кратко. Это уже двоякое толкование. Во-вторых, не забывайте о всяких нюансах, которые в таких статьях опускаются. Примеры из приведённой статьи:
Запрещают снимать в метрополитене
...Запрещена профессиональная фото и видеосъемка без разрешения администрации. Можно снимать на цифромыльницы и мобильные телефоны...

В законе нет конкретного определения "профессионального" и "непрофессионального" оборудования или типа съёмки. Это может определить только следственная экспертная комиссия.
...Потребитель имеет право получать информацию о товарах и услугах любым законным способом, в том числе с помощью фото и видеосъемки. При съемке товаров, ценников, витрин вы можете игнорировать знаки на дверях, запрещающие съемку....

Здесь нигде не указано, что оформление витрины (или оформление самого магазина) может быть выполнено по неведомым Вам стандартам, неким дизайнером, чьи авторские права на оформление Вы своей съёмкой нарушаете. Суд будет однозначно на стороне правообладателя, а Вам это очень дорого обойдётся. То же самое касается оформления заказанного в ресторане блюда.
Охранник препятствует законной съемке

Законная съёмка или нет - может решать только суд. А у охранника в инструкции должно быть чёткое указание, должен ли он (и на основании чего) препятствовать съёмкам.
Я журналист/корреспондент, мне запрещают снимать
Статья 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Наказывается серьезными штрафами....

Это совсем не означает, что человек с корочками корреспондента имеет право снимать всё и везде и выкладывать, куда ему захочется. Журналист точно такой же человек, как и любой другой и действие законов на него распространяется точно так же.
Ну и так далее... Читайте законы сами, своими глазами - они все сейчас свободно доступны в сети. И сами уже думайте: снимать или оно того не стоит, спорить с охраной или (тоже вариант) самому вызвать полицию.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron