error

Если вам сказали убрать фотоаппарат!!

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Если вам сказали убрать фотоаппарат!!

Сообщение Дмитрий Сушкин » 05 июн 2014, 20:17

Приветствую всех! может не в тему, просто тут вышел казус у меня с этим! как бы где и что я имею в праве фотографировать? был в парке Горького, фотографировал многое, подошел к площадке где ребята занимается спортом и прыгает на досках и роликах! я стоял просто смотрел, фотоаппарат на мне! может и фотографировал бы, но ко мне подошла какая то женщина с ребенком и сказала что зачем вы фотографируете и не имеете права! потом пришла охрана, она пожаловалась что я не имею права фотографировать и фотографирую детей тут, я даже на спуск не нажал! выкрутился тем что показал все фото свои охране! скажите что делать, чтоб не было таких вещей и может можно типа сделать какой то документ или бумагу чтоб ко мне не приставали? у кого было чтото подобное, и что делать :?:
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Если вам сказали убрать фотоаппарат!!

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 05 июн 2014, 20:35

http://www.svobodafoto.ru/rights/" target="_blank - пройдите по ссылке.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Если вам сказали убрать фотоаппарат!!

Сообщение Sergey Kuznetsov » 05 июн 2014, 21:23

Кроме знания законов страны в которой Вы ведёте съёмку, нужно ещё обладать долей природной наглости. Не надо изначально занимать позицию жертвы. Не надо оправдываться и доказывать свою невиновность.
Пусть Вам охрана доказывает, что Вы не можете здесь снимать. Пусть показывают документ, в котором написано, что в данном месте запрещена съёмка и с подробными разъяснениями: на каком основании они ограничивают Вашу свободу?
И не надо объяснять: для чего снимал, почему снимал, как использовать собирался - это никого не касается. Вот когда Вы нарушите закон, тогда и отвечать будете; а в такой ситуации можете спокойно сами вызывать полицию и жаловаться, что эти нехорошие люди Вам жить мешают.
Зачем снимал? Затем, что фотограф. Показать, что наснимал? Хрена лысого! Это мои кадры. Удалить кадры? Да не вопрос - сразу после решения суда, который постановит, что съёмка была незаконной. Не забывайте, что каждый отснятый кадр - это Ваша личная собственность, такая же, как например, кредитная карточка.

Но это всё, конечно, в случае, когда ситуация запущена не выправляется мирной улыбкой и кратким диалогом.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Если вам сказали убрать фотоаппарат!!

Сообщение Дмитрий Сушкин » 05 июн 2014, 21:38

Sergey Kuznetsov, спасибо!! отличная инфо
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Если вам сказали убрать фотоаппарат!!

Сообщение Дмитрий Сушкин » 05 июн 2014, 21:38

permyackoff.victor@yandex.ru, спасибо! думаю будет полезно
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Если вам сказали убрать фотоаппарат!!

Сообщение Денис Добровольский » 06 июн 2014, 03:53

Мамочку тоже винить нельзя, сами поймите... дети играют, занимаются на площадке. А чуть в стороне стоит подозрительный человек и наблюдает с фотоаппаратом. Сами понимаете какие мысли это может вызвать.
Часто гуляя со своими детьми, на площадке все мамочки знали что я фотограф естественно, и очень часто просили меня отгонять странных мужиков которые вон там за забором фотографируют.

В общем не надо вести себя подозрительно, зашли на площадку сказали ребятам "Парни я фотограф, не против если я по фотографирую как вы тут прыгаете?" и никто не докапаеться. К тем же мамочкам подошли предложили.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Если вам сказали убрать фотоаппарат!!

Сообщение Игорь Егоров » 06 июн 2014, 12:34

От меня тоже спасибо за информацию, а то как то охрана не разрешала снимать около Большого театра, типа у тебя камера профи, а за такие съемки надо платить........ препирались долго, слава богу, подошел полицейский, кстати вызванный охранником, и быстро поставил последнего на место. Но законы и возможности лучше конечно знать заранее..
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
26 мар 2013, 12:38

Re: Если вам сказали убрать фотоаппарат!!

Сообщение Tarakan59 » 06 июн 2014, 12:54

Соглашусь с Денисом. Главное диалог. Я когда первый раз пришел в экстрим парк, тоже сначала стоял и смотрел. Потом подошел к ребятам и спросил можно их пофотографировать, получил встречный вопрос, где фотки можно будет посмотреть. Я им объяснил, что могу выложить вконтакте (на странице экстрим парка). Все остались довольны. Но не все согласились фотографироваться, кто отказался, я их и не фотографировал.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 13:59

Re: Если вам сказали убрать фотоаппарат!!

Сообщение Дмитрий Сушкин » 06 июн 2014, 17:09

Игорь Егоров, Игорь простите а что значит поставил на место? он был на вашей стороне? как и что произошло, я б подумал что полицейский мог бы тоже встать на за охранника!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Если вам сказали убрать фотоаппарат!!

Сообщение Nobody » 06 июн 2014, 19:56

полицейским насрать на охранников, эти балбесы вообще никто и звать их никак, сотрудника любого частного охранного предприятия, если ты ничего не нарушаешь, да по большому счету даже если нарушаешь, можно смело слать лесом, он даже прикоснуться к тебе не имеет права
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron