error

Видеосъемка - делимся опытом

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Зум или набор фиксов - что выбираете вы?

Сообщение GenaK » 11 май 2014, 15:35

Интересно, если кто тут снимает видео, есть ли отличия в предпочтении между видео и фотографией. Как я понимаю суперразрешения для видео как бы не к чему, да и сверхмалый грип тоже не особенно подходит, так может для видео зум лучше фикса?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Зум или набор фиксов - что выбираете вы?

Сообщение delete (id94206) » 11 май 2014, 16:56

GenaK, у фикса дело не в разрешении, а в самой картинке. Зум универсальнее, проще сразу кадр построить. С фиксом сложнее, больше при неспешных съёмках используются, думаю. Отличие для видео в фокусировке точно, т.к. фокусируются они руками, то и стёкла могут взять с ручным фокусом.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован:
11 май 2014, 13:35

Re: Зум или набор фиксов - что выбираете вы?

Сообщение Артур Овсепян » 11 май 2014, 17:46

GenaK, безусловно, при съёмке видео приоритет принадлежит зумам . К тому же зум объектив (при видеосъёмке) помогает осуществлять некоторые художественные приёмы, как и мануальное управление резкостью.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Зум или набор фиксов - что выбираете вы?

Сообщение GenaK » 11 май 2014, 18:06

У меня есть парочку старых мануальных зумов от которых я хотел избавится. Вот теперь думаю может не спешить, попробовать поснимать видео.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Зум или набор фиксов - что выбираете вы?

Сообщение Артур Овсепян » 11 май 2014, 18:10

GenaK, будет удобнее если сразу установить на кольцо зума и резкости рычажки по 3-5 см(через хомут охватывающий кольцо объектива.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Зум или набор фиксов - что выбираете вы?

Сообщение GenaK » 11 май 2014, 18:15

Артур Овсепян,

Это типа follow-focus? Я как то так и не понял что он дает.
Зумы у меня push/pull, наверное это не очень хорошо для видео.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Зум или набор фиксов - что выбираете вы?

Сообщение Артур Овсепян » 12 май 2014, 00:16

GenaK, при съёмке видео - зум удобен для "наездов". Ручной фокус удобен для "акцентов" ... Рычажки удобны при смещении фокуса на сюжетно важную часть сцены, без перехватов за кольцо фокусировки, т.е. плавно и за "один прием". Для видео съёмки, да, удобнее когда зум и резкость управляются разными кольцами на оправе объектива.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Зум или набор фиксов - что выбираете вы?

Сообщение GenaK » 12 май 2014, 15:51

Артур Овсепян,
А вы снимаете видео на DSLR? У вас кажется SONY? Фокусируетесь по экрану или видоискателю?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Зум или набор фиксов - что выбираете вы?

Сообщение delete (id94206) » 12 май 2014, 18:19

У меня тоже возник вопрос - Вы снимаете видео на ДСЛР?
Чтобы "зумировать" во время съёмки кольцо трансфокации должно ходить плавно, мягко по всему диапазону. У меня ни одного такого стекла нет (стёкла не самые дешёвые). Ни один из знакомых видиков зумом не пользуется во время съёмки. Удобнее в том, что выставил нужное ФР и снимаешь.
Фокусировка по ЖК экрану. Если есть чуток времени, то приблизил плюсиком на ЖК, сфокусировался, потом отдалил.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован:
11 май 2014, 13:35

Re: Зум или набор фиксов - что выбираете вы?

Сообщение Артур Овсепян » 12 май 2014, 21:38

Генадий, Алексей , отвечая GenaK , я просто пояснил некоторые приёмы видеосъёмки, так как сам в прошлом кино-видеооператор. Наиболее удобные зумы для видеосъёмки - моторные двухскоростные. При незначительном воздействии на кольцо зуммирования мотор зуммирует объектив. При более значительном повороте , скорость зумирования увеличивается.
Фокусировка удобнее мануальная т.к. в течении одного эпизода можно, принудительно изменив фокусировку, перенести акцент (резкость) с одного объекта на другой (с одного актёра на другого) и таким образом переносить внимание зрителя на резко отображаемый объек при размытии второстепеных элементов снимаемой сцены.
Если мне приходится использовать фотокамеру для съёмки видео , то для визирования использую и видоискатель и экран в зависимости от того что удобнее в данный момент, но чаще экран, т.к. боковым зрением приходится наблюдать за происходящими вокруг событиями в поисках нового эпиода, ракурса (репортаж). АФ на моей камере фазовый, поэтому одинаково быстрый независимо от способа визирования.
При использовании механических зум объективов для видеосъёмки удобнее применять консоли с внешними микродвигателями для кольца резкости и зума. В итоге получается достаточно громоздкая конструкция, хотя и очень удобная для работы.
Тем не менее видео удобнее снимать видеокамерой.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron