error

Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Сообщение Lev Serdiukov » 11 май 2014, 18:43

А я вообще предпочитаю фокусироваться в ручном режиме.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован:
01 окт 2012, 20:13

Re: Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Сообщение photocenter » 11 май 2014, 19:40

Я снимаю Nikon D5100. Использую в качестве объектива Гелиос 81. Фокусироваться к сожалению приходиться в ручную....и только по одной из точек...периодически меняя их в зависимости от потребности.
Последний раз редактировалось Антон Швец 11 май 2014, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена посторонняя ссылка.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
11 май 2014, 19:20

Re: Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Сообщение delete (id94206) » 11 май 2014, 20:13

photocenter, хорош спамить!
Последний раз редактировалось delete (id94206) 12 май 2014, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован:
11 май 2014, 13:35

Re: Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Сообщение Amary » 12 май 2014, 00:06

Фокусируюсь по центральной точке. Если надо перекадрировать - использую блокировку автофокуса, т.к. перестраивать точки фокусировки лично для меня медленнее, чем перекадрировать. Хотя ГРИП обычно мала, но проблем особых нет.
Когда фотографирую телевиком, то еще включаю следящий автофокус.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Сообщение delete (id95097) » 12 май 2014, 10:35

При съемке на Гелиос вообще только по центральной точке ориентируюсь, только потом кадрирую не смещением камеры, а кропом, потому что по краям линзы гелик совсем резкостью не радует.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован:
04 фев 2014, 21:56

Re: Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 12 май 2014, 13:32

Почти всегда гоняю точку по всему полю. Сначала мучался, потом привык, а сейчас вообще перемещаю точку не глядя, ещё до того, как поднять камеру к глазам.
Редко когда фокусируюсь по центральной. Это у меня или "экстренный" вариант, когда снимать надо влёт навскидку или в случае, когда не особо важно где именно будет находиться резкость.
Почти никогда не пользуюсь автоматическим выбором. Разве что, птичек в небе снимать, когда автоматика точно не ошибётся.
Последнее время всё чаще начал пользоваться ручной фокусировкой. Но это при неторопливой, размеренной съёмке.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Сообщение NICKIII » 12 май 2014, 16:48

Антон Швец,
Если понаблюдать за самим собой, как избирательно работает зрение и когда нужнее повернуть голову, а когда скосить глаза за интересующим объектом... Фотоаппарат - продолжение глаза, взгляда. Учитесь у себя самого. Логику чужих глазных мускулов можно долго не понять.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
16 ноя 2013, 14:20

Re: Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Сообщение Антон Швец » 12 май 2014, 18:11

Коллега, спасибо за совет, но я создал эту тему не потому, что не умею фокусироваться, а с целью обсуждения опыта и практики коллег.

Ваш совет полностью разделяю.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Сообщение NICKIII » 12 май 2014, 18:57

Антон Швец,
имхо, автофокус решает много проблем, если он есть. Выбор точки - только помощь автофокусу понять, что от него нужно.
А может есть советы и опыт для людей с не 100% зрением хорошо фокусироваться? Например я, в эпоху зенитовских клиньев особых проблем не имел, но вот при необходимости отключить автофокус на зрение не могу полностью положиться. Буду благодарен за "маленькие хитрости", если таковыми поделятся.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
16 ноя 2013, 14:20

Re: Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Сообщение Nobody » 12 май 2014, 19:12

на ФЭДе получалось хорошо фокусироваться в ручную, на цифрозеркалках не могу понять момент оптимальной резкости, вроде в видоискателе все резко потом смотришь снимок - *опа. другой вариант съемка пейзажей через лайввью, здесь ручной фокус внеконкуренции....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron