error

Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Сообщение Антон Швец » 10 май 2014, 20:09

Возникла мысль пообщаться с нашим сообществом на эту тему :)

Итак, какой способ фокусировки предпочитаете вы? Фокусируетесь по центральной точке и перестраиваете кадр, скрупулезно переключаете точку фокусировки или же пользуетесь автоматическим выбором точек?

Если используете разные способы, опишите, для каких ситуаций какой способ фокусировки для вас предпочтительнее.

Я чаще всего использую фокусировку по средней точке, а затем перестраиваю кадр. В случаях с малой ГРИП переключаю точку фокусировки в проекцию интересующего меня объекта. Автоматическим выбором точек практически не пользуюсь.
Записки о фотографии
Местный

Re: Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Сообщение Туяра » 10 май 2014, 22:19

почти всегда по центральной точке, если требуется по другому скомпоновать кадр, стараюсь переключить точку фокусировки и редко перестраиваю кадр с зажатой точкой фокусировки. автоматической фокусировкой не пользуюсь вообще.
Участник

Сообщение Дмитрий Ромашев » 10 май 2014, 22:57

По центральной точке, с перестройкой кадра с зажатым спуском. Часто, если позволяет освещенность использую не центральную точку, но без скрупулезности, из 50 возможных точек оставил 11. Автоматическим выбором точек фокусировки пользуюсь крайне редко при съемке массовых мероприятий типа плясок, спортивных игр и т.п.
Участник

Сообщение NICKIII » 10 май 2014, 23:03

Выборочной точкой пользуюсь только если смещенный фокус нужен для компоновки кадра. А следующая тема будет "Каким способом вы предпочитаете замерять освещённость?" )) Это шутка без издёвки. Честно. Если б всерьёз - то оглавление в руководстве к любому аппарату - кладезь тем! Если читать лениво.))
Посетитель

Сообщение Антон Швец » 11 май 2014, 00:01

NICKIII, дело не в инструкции, а в практических аспектах использования того или иного способа фокусировки. Поэтому и создана эта тема.
Записки о фотографии
Местный

Сообщение delete (id32075) » 11 май 2014, 00:20

Вначале я использовал, боковые точки, чтобы сразу скадрировать кадр, но стал замечать, что получается не резко.Мои знакомые посоветовали использовать центральную точку и уровень фотографий заметно поднялся. Вот только есть проблема, которая не дает покоя. Я хочу увеличить длину ног модели, для этого использую нижнюю точку съемки. Фокусируюсь по глазам, затем кадрируя кадр происходит смещение точки фокуса и уже о резкости в глазах можно забыть. Если использовать боковую точку не будет того результата. Хочу напомнить у меня Canon 600d. Может кто сталкивался с такой проблемой

Сообщение Антон Швец » 11 май 2014, 01:36

Александр, я в таких случаях фокусируюсь по боковой (в портретной ориентации - верхней) точке - проблем нет:

Изображение
Записки о фотографии
Местный

Сообщение delete (id32075) » 11 май 2014, 02:52

Антон Швец, Вы не могли указать тип камеры, может у Вас нет проблем, потому что боковая тоже крестообразная. Это практический вопрос. У меня крестообразная только центральная.

Сообщение delete (id94206) » 11 май 2014, 13:41

При репортаже смещаю точку фокусировки, при неспешной съёмке по центральной. Естественно, учитываешь особенности ракурса и объектива, чтобы при кадрировании после фокусировки не ушёл фокус.
Снимаю в следящем фокусе постоянно, фокусировка на отдельной кнопке, не на кнопке спуска.
Участник

Сообщение Антон Швец » 11 май 2014, 14:29

Александр, я сейчас пользуюсь тремя камерами: Fuji S3 pro, Pentax K5 и Nikon D40. Ни с одной подобных проблем нет.
Записки о фотографии
Местный

След.

Вернуться в Общение фотографов