error

Фотограф естественного света?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Андрей Старков » 25 апр 2014, 16:31

Amary, я был в прошлом году на Фотофоруме и был на занятиях сеции "Фотограф профессионал" (это не потому что я им себя считаю, а потому что программа любителей мне не понравилась) Сейчас не помню имени, надо записи поднять, была лекция свадебного фотографа. Так вот - в помещении, конечно он использует несколько вспышек, но на улице только естественный свет. Ему так проще, можно без ассистента, мобильнее. Мы спрашивали как - он говорит я стараюсь сильно не вмешиваться но все равно руковожу, яркое солнце - ищет где легкая тень, использует стены зданий и т.п. как отражатель и т.п.
И у него действительно классные фотографии!

другой пример
http://fishup.ru/albums/p/gid/1166711/lid/80/show/all

Мы как то на наш семинар Айкидо пригласили местного фотографа из газеты, Ярослава Фенелонова. это снимки с того семинара. Вспышка была одна, с дистанционным управлением, светила не в потолок а прямо в зал сверху, была на штативе воткнута за шведскую стенку. Это семинар, никто ему не позирует, не успеешь увернуться на тебя человека могут кинуть. У меня тогда был 450D и я тоже, может не ту тренировку, но снимал. я это показывать не буду :-) Посмотрите фотографии Ярослава. Без тени нет света. Года через 2 он еще раз к нам приходил и явно экспериментировал, у него были 2 или 3 вспышки и отражатель, но ходил, пробовал, таскал вспышку в руке на выносной штанге. все сам, один. а действо не статическое.
я пороюсь дома и попозже покажу пару снимков с одного действа снятые со вспышкой и без в одном месте в одно время, тоже пробую.
Последний раз редактировалось Андрей Старков 25 апр 2014, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
13 дек 2012, 14:16

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Андрей Старков » 25 апр 2014, 16:45

да что рыться, без вспышки нет, вот со вспышкой
первое фото вспышка на стойке метра 3 под углм в потолок, без нее фото было бы просто унылое

Изображение

два других фото - другой зал, ужасный потолок, пониже, гофрированные металические листы и стены и татами все зеленое, здесь вспышка на стойке направлена с угла с 2.5 метровой высоты
без вспышки я могу поднять ИСО (5DMIII нормально тянет) но мне активно не нравится. В такой ситуации без вспышки никак. Значит "фотограф естесственного света" просто такое не снимает.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
13 дек 2012, 14:16

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Дмитрий DimkO » 26 апр 2014, 01:23

Konstantinov Vyacheslav,
Я изучил exif.
Думаю что напал на след. Сравнивая Exif обоих снимков я уидел что при одинаковых условиях освещения, на недоэкспонированных снимках выдержка 1/2000 а при ETT-L 1/640
При этом фон так же не потерялся.
Возможно ETT-L перестраивает тип замера экспозиции на срединный. В таком случае вполне логично что вспышка более точно ориентируется с освещённостью объекта. :D
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
25 мар 2014, 09:13

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 26 апр 2014, 10:02

Дмитрий DimkO, в настройках вспышки можно поменять замер экспозициии правда не во всех, какая у вас вспышка
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Nobody » 26 апр 2014, 10:57

Я не ставлю для себя целью снимать исключительно без вспышки, но с учетом специализации на танцах не хочу рисковать, что в один прекрасный момент вспышка не успеет перезарядиться, а это возможно даже при свежих аккумуляторах, поскольку съемка как правило проходит достаточно интенсивно, правда последнее время стал за сабой замечать что для съемки движения мне уже хватает одного кадра (раньше ловил движение серией) и вроде бы можно пользоваться вспышкой, но без нее все равно спокойнее, кроме того часто съемка ведется с достаточно удаленного расстояния, плюс вспышка убивает особенности сценического освещения:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Alex Ra » 26 апр 2014, 17:02

Я считаю, что понятие "фотограф естественного света" - это для непросвещенных.
Фотограф должен уметь создать (подобрать) правильное освещение. И фотографировать только без вспышки - это что-то типа писка моды. :)
На самом деле, съемка проходит в разных условиях, требования по освещению каждый раз разные, и крут не тот кто ФОТОГРАФИРУЕТ БЕЗ ВСПЫШКИ, а тот кто и с ней и без нее способен сделать красиво.
У меня есть знакомая, которая работает без вспышки, у нее ее даже нет. А зачем напрягаться, когда можно клацать подряд как получается и ни о чем не думать ? :lol:
ИМХО
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован:
13 авг 2013, 22:47

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение NICKIII » 08 май 2014, 12:17

Наверное есть течение, которое исповедует догмат типа "Фотошоп - для криворуких" ))))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
16 ноя 2013, 14:20

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 08 май 2014, 12:24

NICKIII, такие людей не фотографируют значит а только огурцы и дома
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 08 май 2014, 14:01

NICKIII,
Наверное есть течение, которое исповедует догмат типа "Фотошоп - для криворуких"

Даже не представляете, сколько таких! Как правило это преподносится именно так, что настоящий мастер снимает сразу в JPEG и прямо из камеры печатает в журнал. Или под тем соусом, что мол, любое вмешательство нарушает естественную красоту и гармонию. При этом обычно демонстрируют фото облезлого котэ на мусорной куче и поясняют, что именно так должна выглядеть "настоящая фотография, а не подделка". Действительно, серьёзные репортажные фото запрещено изменять. Но даже их обрабатывают: экспозиция, контраст, цвета...
С другой стороны есть другая крайность: снимают на смартфон свои собственные ноги и потом несколько дней "доводят шедевр до идеала" разными фильтрами, плагинами, "бреют" лишнюю растительность, подстригают и красят ногти, замазывают затяжки на колготках... Тоже, видимо, исповедуют что-то типа "Исправить можно всё".
Ну, Jedem das Seine...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 08 май 2014, 14:33

Sergey Kuznetsov, ну исправить действительно можно все, даже во времена пленочной фотографии при печати отдельные места больше засвечивали отдельные меньше (ну это была примитивная обработка), но любому человеку будет приятно если на фото уберут прыщь, который выскочил вчера, чем оставят правдивое фото на данный момент, хотя у человека обычно чистая кожа. А про репортажную съемку я согласен надо минимум обработки хотя она все равно присутствует.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron