error

Фотограф естественного света?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 16 апр 2014, 03:39

посмотрите любого мало мальски известного фотографа, даже при съемке на улице у него минимум отражатель максимум комплект света, все зависит от важности съемки, если вам вдруг посчастливится и будет заказ сделать фотосессию например для каталога шанель на природе, то вы потащите столько света сколько потребуется, а если поснимать подружку, то здесь можно включить и фотографа естественного света )))
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Артур Овсепян » 16 апр 2014, 03:44

Amary, ..."вспышка в потолок" теперь раздражают до скрипа зубов -...глаза провалены, рисунок ужасный (и при этом мои модели не будут слушаться и поднимать голову вверх, как ни проси).
Не обязательно в потолок. Можно назад, в матовый лопух... никуда глаза не провалятся. А тени. А что тени? Без тени нет света. Можно конечно и без тени , но это уже не фотография. На фото жены ушло 3-4 минуты http://fotokto.ru/id31580/photo#photo1387395
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Антон Швец » 16 апр 2014, 12:36

Мария, посмотрите книги и форумы стробистов. С искусственным светом тоже можно творить чудеса.

Букварь стробиста: http://yadi.sk/d/YSJi5EeOMYGZY
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Amary » 16 апр 2014, 14:09

Артур Овсепян,
неплохо получилось, но опять же светотеневой рисунок как у... вспышки.

Я вообще понимаю, что со вспышками чудеса можно творить, но вот как их творить без ассистентов и при наличии динамических сюжетов - не совсем лично мне понятно. На несколько съемок приходила со вспышками, синхронизаторами и зонтиками, а по итогу все убирала, т.к. пока я настраиваю свет - "модель" моя унеслась уже совсем в другом направлении.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Денис Добровольский » 16 апр 2014, 14:53

Вооо, это уже другой вопрос. Особенно когда нет студии чтоб развернутся.

А "Я фотограф естественного света" появилось тогда когда почему-то слово стробист стало для многих чем то оскорбительным)))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Андрей Чекунов » 16 апр 2014, 19:05

Amary, если б вы снимали на Никон, то я бы посоветовал книжку Джо Макнелли "дневник горячего башмака". Много вопросов снимает, особенно в начале пути. В принципе она и к кенонам подойдет наверное, но там везде в примерах никоновская техника, и рассматривается наша родная CLS.:)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Дмитрий DimkO » 16 апр 2014, 21:59

Я не считаю себя блогером, но тема мне близка. :D
Пользуясь случаем, хочу задать вопрос стробистам. Я снимаю исключительно со вспышками, они быстры, компактны, а помещённые в софтбокс ещё и функциональны. Вопрос касается использования внешней вспышки, конкретно "1Canon Speedlite 430EX II" через скоростной синхронизатор YN622C на скорости 1/8000 используя солнце как контровый свет.
Дело в том, что в мануальном режиме установленная мощность 1/1 не смогла выровнять экспозицию. Ну не смогла и не смогла, делов-то, солнце мощный источник света. Ан нет, перевёл в режим E-TTLII и сработало, ещё и переэкспонировала. Вопрос, каким образом у вспышки открылось второе дыхание, если условия остались прежними, как диафрагма, так и выдержка значения не поменяли?
Этот вопрос актуален для меня по тому что на съёмочной площадке я люблю всё контролировать, а автоматический режим в некоторых случаях связывает руки.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
25 мар 2014, 09:13

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 22 апр 2014, 16:04

Дмитрий DimkO на ум пока приходит только зум вспышки, в TTL автоматом учитывается фокусное расстояние, а какое фокусное расстояние у вас было в мануальном режиме
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 22 апр 2014, 16:13

"Фотограф естественного света" на мой взгляд бредовое определение какого-то комплекса. Есть целое направление в фотографии "Стробизм", которое надо тщательно изучать, эксперементировать, ошибаться и снова пробовать. Кстати, в последнее время, для меня стала интересна и увлекательна тема стробизма.
Буквально сегодня, надо было снять зав.магазина, магазин без окон, естественного освещения никакого, хорошо хоть магазин ювелирный и достаточно хорошо освещен (в целом), но решил все таки рисунок добавить вспышками, одна встроенная +2 накамерные, смог отделить человека от фона и на лице слабую тень добавить. Если бы не вспышки то беда бы была с освещением.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение NICKIII » 24 апр 2014, 12:43

Это может быть и не только позиция, убеждение или стиль работы, но и банальный маркетинг (self-PR).
С таким же успехом о себе могу заявить (к примеру... не спешите смотреть мой профиль и опровергать :)) :
Фотограф реалист, фотограф естественного сюжета, антипостановочник, фотограф 8-й диафрагмы, фотграф живого лица...
В каждом кредо есть доля заморочки (собственных "тараканов", если хотите). А раз нет абсолютных понятий, то не может быть и абсолютных (окончательно-однозначных!) оценок.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
16 ноя 2013, 14:20

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron