error

Фотограф естественного света?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Amary » 15 апр 2014, 22:01

Дмитрий Лядимов,
собственно я тоже не собираюсь отказываться от вспышки. Просто само выражение на почти всех МК "я фотограф естественного света, вспышкой я не пользуюсь" вызывает странные эмоции.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Олег Васильченко » 15 апр 2014, 22:59

" фотограф естественного света " однозначно стоит запомнить.....)))) а еще есть ванильные фотографы, фотографы естественного фото( ни какого фоторедактора) ну и тд и тп))))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
30 окт 2012, 16:01

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Amary » 15 апр 2014, 23:02

Олег Васильченко,
ну, вот я и запомнила это выражение, когда раз 5 услышала. Решила ваше мнение на данное явление спросить.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Олег Васильченко » 15 апр 2014, 23:16

Amary, чего только не придумают , что бы хоть как то выделиться......)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
30 окт 2012, 16:01

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 16 апр 2014, 00:22

Это да, из той же оперы, что и: "принципиально не признаю ФШ", "убеждения не позволяют использовать стороннюю оптику", "RAW это для тех, кто не умеет сразу снять как надо", "я выбираю ХХХХХ, потому что Никон с Кэноном не доросли", "плёнка - это моя религия"... ну и прочий многочисленный бред, который люди сами себе придумывают для оправдания своего неумения, нежелания, непонимания... для того , чтобы казаться круче, чтобы нагнать на себя загадочности, избранности, причастности, принадлежности... короче, чтобы никто не смог им сказать, упрекнуть, поправить, покритиковать...
Вы правда хотите прослушать курс психологии на тему "Комплексы, навязчивые идеи и мании?" :)
У "Фотографа естественного света", так же, как и у "Эльфа сумеречного леса" не может быть плохой или неправильной экспозиции, пересветов, убитых теней, высокого или низкого контраста. Ведь это у вас, жалких беспринципных универсалов, есть вспышки, отражатели... а у них есть только то, что мать-природа сегодня дала... какие претензии?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Денис Добровольский » 16 апр 2014, 01:35

Амари, многоранность искуственного света ограничена только насадками и количеством источников. А многогранность естественного света мне кажется это не более чем грязь. Ну к примеру рисунок рамы на проствет ;)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Amary » 16 апр 2014, 01:51

Денис Добровольский,
Денис, категорически не согласная я))
Попробуй искусственный источник света расположить на аналогичном Солнцу расстоянии да еще аналогичного размера, чтоб получить светотеневой рисунок. Или найди такой фильтр, чтоб это дело рассеять, как это делают облака на небе. Или дай луч на соседний дом, чтоб получился шикарный рисующий свет, но при этом еще будет теплый, струящийся контровый. Или утренние лучи... Их ни с чем не перепутать... Закаты...
Перечислять можно бесконечно!

Я, конечно, понимаю, что я была в убогих студиях, где максимум 3 источника (обычно 2) и из насадок обычно только софтбокс или зонт (еще портретную тарелку однажды видела) да и рука не набита (или вовсе кривая), но я не могу даже на йоту приблизиться к тому, что может мне дать естественный свет.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Amary » 16 апр 2014, 01:59

Sergey Kuznetsov,
Сергей, пожалуй, соглашусь с вами. Правда, картинка естественного света в сравнении мне всегда больше нравится до такой степени, что иногда неохота брать вспышку в принципе. Пока вопрос касательно съемки в темных помещениях не решила для себя, т.к. вызывавшие ранее восторги от картинки "вспышка в потолок" теперь раздражают до скрипа зубов - глаза провалены, рисунок ужасный (и при этом мои модели не будут слушаться и поднимать голову вверх, как ни проси). В то же время понимаю, что вариант "софтбокс в одной руке, фотоаппарат - в другой" для меня не подходит. Вот и дилемма.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Денис Добровольский » 16 апр 2014, 02:45

У света нет таких свойств как утренние лучи или дальность солнца. Есть температура, жёсткость, интенсивность + размер луча. Чтоб добиться рисунка подобного естественному, нужно всего лишь софтбокс размером с окно, ну или параболический зонт. Только при всём этом естественно ты сможешь управлять жёсткостью, интенсивностью, и температура постоянная. А утренние лучи делаем из куска чёрной фоновой бумаги и ножниц)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Фотограф естественного света?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 16 апр 2014, 02:52

И я люблю пейзажи на рассвете. И я предпочту съёмку на свежем воздухе. Но когда приходит заказчик и говорит: "вот здесь на тёмном фоне должно быть светлое пятно, а вот сюда падать луч света", что делать? Сооружать промышленную конструкцию, которая преобразит солнечный свет в необходимый мне рисунок или всё-таки взять пару источников и поиграться так и эдак? Есть, правда, ещё один вариант: объяснить заказчику, что я одухотворённый художник (в отличии от него, плебея) и моя тонкая натура не приемлет искуственного света...
Я к тому, что есть цель/задача/задумка и есть средства для её достижения. Можете получить желаемый результат при помощи солнца - нет вопросов; нужны другие способы осветить сцену - бери вспышки, прожекторы, рассеиватели, отражатели и иди работай. А вся остальная философия - это понты для бездельников. У каждого из нас есть свои предпочтения, но не надо из них делать культ или религию.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron