error

Школьная фотография

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: ШКОЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ

Сообщение Евгений Наместников » 05 ноя 2012, 17:42

На просторах нашей необъятной родины, очень много предложений в донном направлении, большой интерес кто что делает?

Изображение

Небольшой пример: для детского сада.
Школьная фотография
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 23:30

Re: ШКОЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ

Сообщение Евгений Наместников » 05 ноя 2012, 17:48

К Новому году.

Изображение
Школьная фотография
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 23:30

Re: ШКОЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ

Сообщение Алексей Месилов » 14 дек 2012, 15:19

Добрый день, коллеги. Я полагаю позволите меня вас так называть. Потому что я по большей мере один из тех людей в которых вы кидаете камни. Да, я занимаюсь школьной и детсадовской фотографией, а именно виньетки. Но я никогда (за 4 года) не ставил это на "поток". Я занимаюсь полиграфией и дизайном 12 лет. Все свои макеты я делаю сам, ничего нигде не покупаю. И всегда подхожу индивидуально к каждому классу, каждой группе детского сада. Есть люди с разной толщиной кошелька, и мне ничего не стоит сделать полгруппе один вид альбомов (подороже), а другой половине - другой (подешевле); или обсудить вопрос изготовления какого-нибудь необычного альбома с родителями. Так что позволю с вами не согласится. Это бизнес, заслуживающий уважения. Просто есть люди, работающие в нём, не заслуживающие уважения. Если интересно можете посмотреть мои работы на моём сайте: http://www.mesilov.ru
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
13 дек 2012, 21:09

Re: ШКОЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ

Сообщение Сергей Че. » 14 дек 2012, 19:23

Алексей Месилов писал(а):Потому что я по большей мере один из тех людей в которых вы кидаете камни. Да, я занимаюсь школьной и детсадовской фотографией, а именно виньетки. Это бизнес, заслуживающий уважения. Просто есть люди, работающие в нём, не заслуживающие уважения.

Алексей, если кто и кинет в вас камень, то имеете полное право от души отрекошетить кирпичом))
К сожалению много понтярщиков - типа, фи, это не искусство, мы выше этого!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: ШКОЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ

Сообщение Аркадий Баранов » 15 дек 2012, 00:53

Господа, посмотрите правде в глаза. Большинство фотографов выбрали этот жанр не потому, что умеют снимать детей хорошо. А потому что в целом фотографируют плохо, а детская аудитории совершенно неприхотлива в своих эстетических проявлениях. И "конвейерность" данного жанра здесь абсолютно не при чем. Да, существуют великолепные примеры подобных съемок... но то, на что ссылаетесь Вы - откровенная профанация, а может и хуже, просто халтура.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: ШКОЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ

Сообщение Алексей Месилов » 15 дек 2012, 21:47

Куда же нам "замкадышам" до высоких эстетических проявлений. Не буду с вами спорить. Каждый имеет право высказать свое мнение. Но из вашего высказывания мне стало понятно, что вы никогда не "встречались" с такой фотосъёмкой. Потому что в садиках не дети, а их родители приглашают фотографа снять их ребёнка. Согласен, дети в этом возрасте не особо привередливы к качеству съёмки, а вот их родители ... ОЧЕНЬ требовательны. Деньги то они платят! К примеру, в нашем городе ни садики ни школы не в праве (!) предлагать фотографов родителям. Родители, если хотят, должны сами его найти.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
13 дек 2012, 21:09

Re: ШКОЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ

Сообщение E V » 15 дек 2012, 22:20

Алексей Месилов писал(а):К примеру, в нашем городе ни садики ни школы не в праве (!) предлагать фотографов родителям. Родители, если хотят, должны сами его найти.


А у нас директор, видимо, на нехилых таких откатах сидит :) :)

Года три назад, когда дочка заканчивала начальную школу, устав от фиолетовых с трупными пятнами портретов детей, сама делала выпускные альбомы... Длинномеры вроде фона и стоек "шифровала" в чехле для лыж... В итоге учительнице нашей все же досталось некисло, когда директриса стала "по списку" вызывать классы на "фотосэссию", а наш класс отказался.....
Аватара пользователя
E V
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 21:08

Re: ШКОЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ

Сообщение Сергей Че. » 15 дек 2012, 22:55

E V писал(а):В итоге учительнице нашей все же досталось некисло, когда директриса стала "по списку" вызывать классы на "фотосэссию", а наш класс отказался.....

Ну распределение рынка и фотография не избежала...особенно денежные кормушки - в крупных ЗАГСах, так называемые, местные фотографы не дают снимать приглашённым фотографам.
У меня была ситуация - дважды снимал выписку из роддома, ну думаю неплохое местечко - оставил там на столике свои визитки - мне позвонили на следующий же день в 9 утра и сообщили что там работают свои фотографы!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: ШКОЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ

Сообщение Аркадий Баранов » 16 дек 2012, 01:30

Алексей Месилов писал(а):Куда же нам "замкадышам" до высоких эстетических проявлений. Не буду с вами спорить. Каждый имеет право высказать свое мнение. Но из вашего высказывания мне стало понятно, что вы никогда не "встречались" с такой фотосъёмкой. Потому что в садиках не дети, а их родители приглашают фотографа снять их ребёнка. Согласен, дети в этом возрасте не особо привередливы к качеству съёмки, а вот их родители ... ОЧЕНЬ требовательны. Деньги то они платят! К примеру, в нашем городе ни садики ни школы не в праве (!) предлагать фотографов родителям. Родители, если хотят, должны сами его найти.


Алексей, я ни в коем случае не связываю уровень Ваших работ и эстетических притязаний Ваших клиентов с географией. Однако, если именно в этом Вы видите некое оправдание - продолжайте себя обманывать.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: ШКОЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ

Сообщение Аркадий Баранов » 16 дек 2012, 07:42

Раз уж здесь собрались люди, которые зарабатывают себе на жизнь в этом жанре, резонно было бы поинтересоваться: почему в большинстве других жанров фотографы постоянно реализуют интересные идеи, пробуют новые световые схемы, осваивают возможности последних версий графических редакторов, а школьная фотография находится на том же уровне, что и 20 лет назад? Почему подготавливая альбомы, Вы (профессиональные фотографы, работающие в этом направлении) не исследуете и не используете актуальные тенденции в графическом дизайне и типографике? И почему Вас это абсолютно не смущает? Что это значит - что Вы сами недооцениваете данный жанр и не считаете, что его стоит развивать?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron